4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»

Опять по нулям

Первенство России. Второй дивизион

31-й тур

«Сатурн» - «Днепр» 1:2 (0:1)

Голы:
Светозаров, 42 (0:1). Давыдов, 47 (0:2). Кайнов, 63 (1:2).

«Сатурн»: Буркин, Бойченко, Глебов, Сережкин, Кузяев (Устинов, 46), Ванюшин, Миронов, Кайнов (Хохлов, 77), Галанов (Дергачев, 67), Осипов, Проньков (Пархоменко, 87).

27 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн». 600 зрителей.

Ограниченные кадровые ресурсы – одна из главных проблем раменчан. А если есть еще и проблемы с мотивацией (читай – финансами) требовать от команды чудес сложно. Хотя и упрекнуть по большому счету не в чем. Она сражается и играет в меру своих возможностей, но прыгнуть выше головы в матче с одним из лидеров зонального турнира не сумела. Прав вернувшийся в строй после травмы и ставший одним из лучших на поле хавбек Тихон Осипов: «Впечатление двоякое: с одной стороны результат неудовлетворительный, а с другой – не все так безнадежно».

Вся разница в классе проявилась в эпизодах. Ванюшину, чтобы дотянуться до подачи Осипова, не хватило считанных сантиметров, а получивший мяч в центре штрафной Галанов от такого подарка растерялся и ударил куда то в направлении трибун. Смоленская же команда, потерзав хозяев на флангах и трижды проверив сдавшего экзамен на отлично Буркина, забили «гол в раздевалку». Банально. Прострел, рикошет и удар с ходу. А в начале второго тайма вратаря раменчан поставил в тупик абсолютно непредсказуемый рикошет.

Интрига вернулась как-то нелогично. Проньков, скажем, не смог пробить после идеального навеса Осипова. Но когда вратарь и защитник «Днепра» на пару совершили чудовищный промах, давно не забивавший снайпер вывел на удар Кайнова. Но стоило забившему свой восьмой в сезоне гол хавбеку получить микротравму, стало понятно, что сил и мастерства на финальный штурм у хозяев нет. Шанс спастись у них был только один, тогда как гости могли забить минимум дважды.

32-й тур

«Сатурн» - «Локомотив-2» 0:2 (0:0)

Голы:
Крючков, 62 (0:1). Лоханов, 86 (0:2).

«Сатурн»: Буркин, Устинов, Глебов, Сережкин, Бойченко, Ванюшин (Образцов, 89), Миронов (Хохлов, 65), Кайнов, Галанов (Пчелкин, 68), Осипов (Пархоменко, 71). Проньков.

30 сентября. Раменское. Стадион «Сатурн».

Сергей Бондарь после матча поставил верный диагноз о нестабильности молодежи и том, что опасные моменты команда у своих ворот создает самостоятельно. Из-за собственных ошибок. Одна из таких и решила судьбу поединка. На 62-й минуте после обычного навеса с фланга Миронов решил в районе вратарской авантюрно сбросить мяч грудью, и Крючков буквально расстрелял ворота.

В этом момент вспомнилось, как в первом тайме после великолепного паса Кайнова не использовал выход один на один Галанов. А при счете 0:1 эффектный удар головой Пчелкина должен был привести к голу, однако защитнику «Локо» удалось вынести мяч с линии ворот. Кому-то показалось, что гол все-таки был, но арбитр показал продолжить игру, и в ответной атаке Лоханов окончательно похоронил надежды «Сатурна».