«Знамя Труда» - «Сатурн-2» - 1:3

Роман Романов OneDivision.ru
Ореховозуевцы прервали длительную голевую засуху, но успеха это им не принесло.

Матч принципиальных соперников стал последним перед 15-дневным перерывом в турнире зоны «Запад», поэтому футболисты должны были выложиться на поле по максимуму. В начале сезона «Знамя Труда» и «Сатурн-2» встречались два раза - в первенстве и кубке. Тогда получились упорные поединки. Отчетная игра, обозначившая начало второго круга, также не стала проходной для одного из лидеров, что неудивительно: без боя из Орехово-Зуева в последние полтора месяца никто не уезжает.

Обоим наставникам соперник хорошо знаком не понаслышке: с целью подготовки к прошлым матчам Сергей Бондарь и Виктор Павлюков пересмотрели множество видеозаписей. Поэтому удивить другу друга неожиданными тактическими ходами и кадровыми перестановками им было сложно. Хотя у ореховского тренера это, возможно, получилось: правый защитник Диего Малания был переведен на позицию левого инсайда, а игравший последние матчи слева в полузащите Илья Болдинский опустился на его место, Андрей Боченков передвинулся налево.

Команды начали матч без раскачки, близко подобравшись к чужим воротам, но до ударов дело не дошло. Первый полумомент возник у «Знамени Труда»: после подачи со штрафного Малания открылся на дальней штанге и сбросил мяч в центр, где адресата не нашлось.

Дальнейшие 10 минут зрители наблюдали равную игру без ворот. Кстати, о болельщиках: из Раменского прибыл внушительный десант черно-синих, не смолкавший почти всю игру. Под эти «заряды» на 15-й минуте футболисты гостей заработали опасный штрафной, после выстрела с которого мяч пролетел рядом с нижним углом.

Далее «инопланетяне» стали делать забросы по месту ореховского левого центрального защитника. В одном из них Мартин Хорин пустил мяч себе за спину, но в последний момент дотянулся до мяча и выбил его на угловой. А вот другой более безобидный момент привел к оплошности Мартина: летевший к нему на голову снаряд пол напором высоченного Федора Пронькова он скинул в полукруг, где его подобрал нападающий Яков Черемисов и без раздумий пробил в точно нижний угол - 0:1.

«Знамя» сподобилось на ответ лишь через 4 минуты, когда Василия Пенясова опередил вышедший за пределы штрафной вратарь Михаил Филиппов. Вслед за этим Малания едва не дотянулся головой до мяча, пролетевшего в итоге рядом со штангой.

Последующие попытки атак «Сатурна» безжалостно пресекались где-то на линии штрафной правым центрдефом Артемом Антощуком, у которого за весь матч оказался почти стопроцентный показатель выигранных единоборств. Но Артем и атаки пытался завести, подбирая мяч и идя вперед. Один из таких проходов завершился ударом выше ворот, второй (по флангу) - точной передачей на ход. Если Антощук продолжит так разгонять атаки совей команды и в следующем матче, то ореховские любители футбола со стажем наверняка вспомнят о легендарном Василии Чавкине, финалисте финала кубка СССР 1962 года, которого поддерживали криком «Вася, давай!»

На 34-й минуте активный Вадим Павлухин нанес неплохой удар, с которым не без труда справился Филиппов и перевел на угловой, после подачи которого вездесущий Антощук (он еще и с аутов мяч выбрасывает как со стандартов) пробил головой рядом со штангой. Вообще у «Знамени» в этой встрече на редкость хорошо работали фланги, но отклика со стороны единственного нападающего Пенясова не было: все прострелы, передачи, навесы фактически делались впустую. Правда одна из передач Павлухина нашла свой адресат на 44-й минуте, поскольку в нужный момент в штрафную подоспел Диего Малания и с левой ноги мощно выстрелил в дальний угол под перекладину - 1:1.

Диего прервал голевую засуху «Знамени Труда», растянувшуюся аж на 9 матчей. После забитого мяча он пару оставшихся до перерыва минут поймал кураж: пытался пробить слета, прессинговал. Да и вообще был, пожалуй, лучшим в составе хозяев, значительно добавив мощи и уверенности в центре поля в паре с Андреем Елисеевым. Вот что значит, Павлюков угадал с перестановкой на поле!

Второй тайм оказался менее ярким, но голы были. В основном же шла примерно равная игра без остроты, с территориальным превосходством «Сатурна». Если и возникали притязания на проникновения в штрафную, но соперники предпочитали фолить. При этом посоревновались в хитрости при исполнении штрафных ударов. У «Знамени Труда» футболист, стоявший у мяча, сделали вид, что завязывает бутсы, а в это время неожиданно пробил Антощук - выше ворот. «Инопланетяне» ответили тем, что выстроили свою «стенку» (поближе к мячу), закрывая обзор Козлову, который успел среагировать на вынырнувший мяч. Ореховский вратарь был надежен и при еще одном ударе, направленному в ближний угол. В одном из эпизодов в ореховской штрафной единственный раз началась паника и хаос, что позволило гостям беспрепятственно пробить метров с 15, однако на пути мяча возник Антощук. Вот и все из угроз воротам.

Еще зрители увидели два гола в исполнении «Сатурна», у которого игру переломили удачно проведенные замены. На 69-й минуте появившийся во втором тайме Дмитрий Галанов сделал отличную нацеленную передачу к дальней штанге, которую без особых помех замкнул Черемисов. А через 12 минут Максим Лихачев после откидки мяча со штрафного неотразимо мощно пробил в угол закрываемый «стенкой» и зафиксировал окончательный счет - 1:3.

Из оставшегося времени матча запомнилась лишь самоотверженность и самоотдача Артема Антощука. Три раза подряд в одном эпизоде сыграв в подкате на позиции стоппера, он не расслабился, а вернулся на место центрального защитника (атака гостей продолжилась) и подстраховал своего партнера по обороне, опять же в подкате предотвратив почти уже состоявшийся выход Пронькова на рандеву с вратарем. Ну и иллюстрацией неравнодушности Артема к происходящему на поле стал момент, когда в момент финального свистка он раздосадовано в сердцах махнул рукой.

Противоположная сторона не скрывала свои победные эмоции, которые в основном исходили от болельщиков. Приезжие фанаты сначала скандированием «Первая лига!» напомнили о цели на сезон, а затем стали требовать главного тренера Сергея Бондаря. Сергей Иванович подошел к сектору, каждому из первого ряда пожал руку и поднятыми большими пальцами поблагодарил всех за поддержку. Вот такие теплые взаимоотношения - на зависть каждому.