«Сатурн-2» - «Псков-747» - 2:0

Алексей Поляков OneDivision.ru
Сатурновцы победили и вернулись на первое место.

Матч в подмосковном Раменском завершал 14-й тур в зоне «Запад». Остроты предстоящему противостоянию придавало соседство команд в турнирной таблице. Однако раменчане в этот вечер не были настроены на продолжение такого «сосуществования».

Матч начался без раскачки. Хозяева, завладев территориальным преимуществом, уже на 6-й минуте умудрились подарить гостям шанс отличиться - «Сатурн-2» выручил эффектный бросок Михаила Филиппова, парировавшего мяч из-под перекладины после выстрела Андрея Почипова, а нанесший после эффектный удар через себя Антон Шишаев едва-едва не поразил цель. Когда же игрок «Пскова» после углового в упор пробил в перекладину, болельщикам черно-синих стало по-настоящему тревожно.

«Сатурн-2» ничем подобным похвастаться не мог, но на 18-й минуте получил раменские футболисты шанс забить: после подачи Алексея Ванюшина Денис Трункин не дотянулся до мяча, а пытавшийся исправить ситуацию Антон Ременчик подтолкнул в спину Тихона Осипова - арбитр указал на 11-метровую отметку. Штатный пенальтист раменчан Федор Проньков издевательски переиграл голкипера, а судейской бригаде пришлось потрудиться, чтобы успокоить наставника псковичей Эдуарда Малофеева.

После гола хозяева явно успокоились и принялись планомерно штурмовать штрафную соперника. Однако на 32-й минуте состоялся пенальти уже в ворота «Сатурна» - судья усмотрел фол со стороны Максима Лихачева против Почипова, но в отличие от Пронькова Дмитрий Шовгенов сплоховал, не попав в створ ворот. И практически сразу форвард был заменен, что обернулось перепалкой игрока «Пскова» со своим наставником у скамейки запасных. Это была первая из двух проведенных до перерыва замен в составе гостей, и один из «джокеров» едва не отличился перед самым перерывом. Сделать это ему помешал Филиппов, снова проявивший чудеса реакции.

Второй тайм начался с двух дальних ударов гостей и голевому моменту раменчан, в котором к разочарованию трибун Максим Букаткин пробил точно в руки Трункину. И практически сразу «Псков-747» остался в меньшинстве. Никто так и не понял, зачем получивший тремя минутами ранее предупреждение за игру рукой Шишаев попытался переправить мяч в сетку таким же способом…

Но и в меньшинстве гости не забывали об острых уколах: сначала Александров не использовал выход один на один, а потом Почипов, оказавшись с глазу на глаз с Филипповым, не смог переиграть вратаря.

А на 65-й минуте последовало наказание за расточительность. Константин Кайнов со штрафного забросил мяч за спины защитников, и Проньков изящно перекинул метнувшегося ему навстречу вратаря - 2:0.

Этот момент заставил гостей выбросить белый флаг. Счет вполне мог вырасти до крупного. Реальнейший шанс отличиться был у Сергея Пчелкина. Форвард бил метров с десяти, и мяч разминулся с дальним углом ворот на считанные сантиметры, а выстрел Кайнова принял на себя Ременчик.