«Истра» - «Сатурн-2» - 3:0

Александр Тимаков OneDivision.ru
Истринцы в подмосковном дерби добились первой домашней победы.

В отличном стиле «Истра» прервала свою безвыигрышную серию в первенстве России, с крупным счетом одолев «Сатурн-2», занимавший перед отчетным поединком второе место. Главный тренер хозяев Владимир Антипов внес изменения во все линии. Константин Таланцев отправился в оборону, а Павел Деобальд на его позицию крайнего хавбека. Станислав Мурыгин перешел на правый фланг, уступив место в нападении Александру Круподеру. На последний рубеж заступил Илья Мадилов, герой недавнего кубкового матча. Состав «Сатурна-2» изменился лишь на одну позицию по сравнению с ивановским вариантом: с первых минут начал игру Яков Черемисов.

Матч начался без разведки, на встречных курсах. Первый голевой момент на 2-й минуте создал «Сатурн-2». Алексей Ванюшин на левом фланге выбросил из-за боковой, Тихон Осипов перевел мяч Максиму Бузникину, самый именитый игрок в составе раменчан ускользнул от опеки и навесил, Черемисов эффектно ударил «ножницами», мяч пролетел чуть выше перекладины. Судья Евгений Кудряшов зафиксировал касание снаряда истринским голкипером и назначил угловой. Бузникин разыграл «корнер» с Осиповым и навесил во вратарскую, где против Ильи Мадилова были нарушены правила. Свою первую потенциально голевую атаку хозяева также провели левым флангом. Деобальд, получив пас Алексея Киселева, сместился с фланга в центр и нанес крученый удар в дальнюю «девятку» - мяч пролетел над перекладиной. Спустя минуту Голкипер черно-синих Сергей Буркин не слишком удачно выбил от ворот, мяч достался Деобальду, тот отпасовал Мурыгину, подключившему к атаке Круподера, удар форварда с линии штрафной в ближний угол был немного неточен. На 8-й минуте Деобальд рывком к лицевой линии ушел от Александра Глебова и прострелил, мяч покинул пределы поля после касания истринца Алексея Гусева.

Зрители наблюдали очень содержательный футбол и остроатакующий футбол. На 14-й минуте передача Деобальда могла привести к выходу Гусева на ударную позицию, но капитан «Сатурна-2» Дмитрий Сережкин грамотно поставил корпус и итогом атаки «Истры» стал заработанный угловой, подача которого не завершилась опасным моментом. Из-за несогласованности в истринской обороне Федор Проньков выбежал один на один с Мадиловым, при попытке обыгрыша высокорослый нападающий упал на газон, рефери решил, что по своей воле и показал Пронькову желтую карточку за симуляцию. Следующий «горчичник» у раменчан получил Осипов, за нарушение на Кленкине. После подачи Мурыгина хозяева вновь сфолили на оказавшемся первым на мяче Черемисове. На 22-й минуте Деобальд ушел от Букаткина, Ванюшину пришлось останавливать истринца не по правилам и получать третью раменскую желтую карточку. И вскоре хозяева открыли счет: Мурыгин сделал мягкую подачу, Денис Бурнашкин превзошел всех в верховой борьбе, Гусев опередил опекунов и из неудобного положения нанес неберущийся для Буркина удар, мяч влетел в сетку впритирку с дальней штангой - 1:0. Гол вытекал из логики игры, в первой половине тайма «Истра» выглядела в атаке поинтереснее.

После забитого мяча хозяева продолжали терзать раменскую оборону, особенно старалось левое крыло Таланцев - Деобальд. Игрокам «Сатурна-2» не удавалось проникать на выгодные для взятия ворот позиции. Бузникин получил еще один гостевой «горчичник» за розыгрыш штрафного без сигнала. Две многоходовые истринские атаки на 30-й и 32-й минутах завершались ударами Киселева метров с 25-ти рядом с «девяткой» и Гусева с близкого расстояния в ближний угол (Буркин поймал мяч). В промежутке между этими событиями Киселев стал обладателем первой истринской желтой карточки за нарушение на Бузникине. На 35-й минуте гости не извлекли особой пользы из двух угловых. Спустя две минуты Деобальд выиграл борьбу за мяч у двух соперников и выдал хорошую передачу Кленкину, хавбек «Истры» с острого угла нанес обводящий удар, мяч обогнул дальнюю штангу на какие-то сантиметры. Преимущество хозяев воплотилось во второй гол перед самым перерывом. Киселев передал мяч Таланцеву, защитник ударил из-за штрафной с места левого инсайда, Буркин никак не среагировал на полет мяча, «пятнистый» чиркнул о стойку и влетел в сетку - 2:0.

Перед началом второй половины раменский фанатский сектор вывесил композицию из двух баннеров с текстом «Наша гордость - «Сатурн», а ваша «Дом-2»?» (намек на то, что территория «телестройки» находится в Истринском районе). Но очень быстро перфоманс был свернут (а к середине тайма фаны «инопланетян» совсем замолкли). Дело в том, что не прошло и полминуты с возобновления истринцами игры, как мяч вновь был установлен в центре поля. Мурыгин справа перевел мяч Гусеву, форвард поборолся и откинул мяч Киселеву, удар хавбека Буркин парировал, первым к отраженному мячу поспел Кленкин, который сделал Круподеру такую передачу, что тому оставалось лишь поразить пустые ворота, оборона гостей в этом эпизоде в большинстве своем играла роли статистов - 3:0. После этого Сергей Бондарь стал производить замены. «Истра» продолжала владеть мячом и больше атаковать, «Сатурн-2» пытался хотя бы размочить счет, но встречал серьезное противодействие. Состоявшиеся удары по воротам И.Мадилова опасности не несли.

Как выброс белого флага можно оценивать снятие с игры Пронькова, запомнившегося, по-большому счету, лишь эпизодом с получением «горчичника» и Бузникина, до последнего пытавшегося что-то изобрести в атаке. На 62-й минуте истринцы не смогли замкнуть хорошую подачу Мурыгина с углового. Затем Мурыгин сделал пас головой на ход Круподеру, случайно сыгравшему рукой и продолжившему движение, за что форвард был предупрежден. После еще одного перевода Мурыгина Деобальд мог расстрелять ворота с нескольких метров, но слишком затянул с ударом. На 72-й минуте Кленкин запустил в прорыв Круподера, нападающий обманул Александра Хохлова, но пробил во вратаря. Владимир Антипов пятью заменами освежил атакующую группировку, экс-резервисты общей картины не испортили. Один из них, Филипп Сниховский, попал под жесткий подкат Букаткина, получившего пятое предупреждение у «Сатурна-2». Раменчане так и не смогли уйти от сухого поражения, а концовку во всех отношениях удачного для «Истры» матча подпортило удаление Бурнашкина, за пару минут схлопотавшего две желтые карточки.