«Динамо» Кс - «Сатурн» 1:2 (0:2)

Проньков, 9 - с пенальти (0:1). Кайнов, 36 (0:2). Белявский, 77 (1:2).

«Сатурн»: Филиппов, Ванюшин (Устинов, 90), Сережкин, Букаткин, Проньков, Кайнов, Глебов, Осипов (Пархоменко, 88), Лихачев, Кузяев, Бузникин (Черемисов, 73).

30 апреля. Иваново. Стадион «Текстильщик». 300 зрителей.

Проходившая на нейтральном поле в Иванове игра получилась богатой на события. Номинальные хозяева, имеющие в своем составе целую колонию бывших игроков «Ротора» во главе с опытными Тищенко и Борзенковым, едва не открыли счет в дебюте. После удара Иванова мяч попал в перекладину. Тревожный звоночек мобилизовал «Сатурн», и когда выведенный Бузникиным один на один Проньков был сбит вратарем в штрафной, арбитр указал на 11-метровую отметку. Сам пострадавший развел голкипера и мяч по разным углам – 1:0.

До перерыва раменчане могли снять все вопросы о победителе. Проньков после заброса Ванюшина из вратарской пробил в голкипера. Он же ударил в руки вратарю, замыкая навес Букаткина. Затем Кайнов метров с 20 попал в штангу. Вторая попытка хавбека оказалась более удачной. Мяч с дальней дистанции был мастерски направлен в дальний угол ворот – 2:0.

Но хозяева не сдались. До перерыва Новиков со штрафного попал в штангу, а удар Белявского Филиппов сумел отразить. Используй Проньков в начале второго тайма организованный Бузникиным выход один на один, все вопросы были бы сняты. А так получилась нервная концовка. И если удар Стежки в упор Филиппов парировал, то замыкавшему подачу углового Белявскому помешать вратарь был не в силах.

Но навал костромской команды наши выдержали, а Пархоменко на последних минутах едва не забил третий мяч. Ложкой дегтя в бочке меда стало удаление Пронькова. Уже в компенсированное время лучший бомбардир «Сатурна» направлялся на замену и, решив снять щитки на поле, получил второе предупреждение за неспортивное поведение.

4-й тур

«Динамо» Вг - «Сатурн» 1:0 (0:0)

Гол:
Пугин, 55 (1:0).

«Сатурн»: Филиппов, Ванюшин (Галанов, 68), Сережкин (к), Букаткин (Чернышов, 56), Черемисов (Борисов, 88), Кайнов, Глебов (Хохлов, 82), Осипов (Пархоменко, 65), Лихачев, Кузяев, Бузникин.

3 мая. Вологда. Стадион «Динамо». 2800 зрителей.

Первое поражение в сезоне получилось досадным. Судьбу поединка решил весьма досадный гол после не казавшегося не берущимся удара Пугина. Динамовский футболист даже не бил по воротам, а скорее выполнял навес к вратарской, однако находившиеся перед Филипповым футболисты дезориентировали вратаря. Удача явно улыбнулась вологодцам, тогда как к сатурновцам она не была столь благосклонной. Скажем, в первом тайме Осипов из района 11-метровой отметки ударил выше цели, а Бузникину, замыкавшему подачу Кайнова со штрафного, не позволил отличиться голкипер.

Страж ворот хозяев оказался начеку и в концовке, когда раменчане всеми силами стремились отыграться. Он нейтрализовал атаку Чернышова со «второго этажа» и вновь не позволил отличиться Бузникину, обыгравшему двух защитников. А откликнувшийся на прострел Черемисова Пархоменко элементарно не попал по мячу, который оставалось только переправить в цель.

«Могли зацепиться в этой встрече за очки, - сказал после матча защитник «Сатурна» Михаил Кузяев. - Если бы использовали свои моменты, был шанс не только ничьей добиться, но и выиграть. «Динамо», кстати, серьезный соперник. Силовая команда, но мы ей ни в чем не уступали. Хотелось бы отдельно поблагодарить наших болельщиков. В моей карьере столь мощной поддержки трибун никогда не было. Теперь ждем, что на ближайших домашних играх на трибунах будет много зрителей. А болеют они так, что задавить можно любого соперника».