«Динамо» Вг - «Сатурн-2» - 1:0

Игнат Кривченко OneDivision.ru
Курьезный гол решил судьбу встречи.

Встреча «Динамо» и «Сатурна-2» проходила при обычной для начала сезона заполняемости стадиона болельщиками. Около трех тысяч зрителей пожелали посмотреть матч. Перед игрой присутствующие почтили минутой молчания память трех верных фанатов «Динамо», трагически погибших во время первомайских праздников.

После свистка арбитра очень скоро стало ясно, какую тактику выбрали команды. С первых минут динамовцы ринулись атаковать. Гости же решили играть от обороны. Уже на третьей минуте атака вологодского форварда Алексея Пугина заставила защитников «Сатурна-2» выбить мяч на угловой. Затем игра переместилась в центр поля. Через несколько минут нападающий гостей Тихон Осиповпрорвался по левому флангу к границе штрафной динамовских ворот и попытался прострелить в центр набегающему на вратаря одноклубнику, мяч перехватили вологжане, но не смогли организовать внятную атаку.

В течение двух третей игрового времени первого тайма команды не демонстрировали высоких скоростей, да и опасных моментов практически не создали. Разве что отметим, что первый удар в створ ворот соперника нанесли гости на 13-й минуте. Голкипер Антон Арсеньев отразил несерьезную угрозу играючи. Через пару минут могли отличиться хозяева, у которых появился шанс открыть счет со стандарта. С правого фланга штрафной пробил Василий Рожнов, но добивания не последовало, и мяч покинул пределы поля.

Гости попытались разнообразить свои действия и контратаковать по правому флангу, но сильный удар Максима Бузникина результатов не принес - мяч пролетел выше ворот. На 28-й минуте встречи Осипов и Яков Черемисовпопытались создать сложности Арсеньеву, но последний в очередной раз оказался на высоте.

Со временем атаки вологжан становились все острее. На 32-й минуте Сергей Сапожников, находящийся на левом фланге атаки в 30 метрах от ворот соперника сильно пробил в створ ворот раменчан. Вратарь Михаил Филиппов не слишком удачно парировал удар, но к счастью для голкипера и его команды находившийся в центре штрафнойАлександр Маслов замешкался на добивании.

Вскоре Филиппову вновь пришлось активно вступить в игру после подачи с угловой отметки Рожнова. Концовка первого тайма прошла в непрерывных атаках хозяев поля. На 45-й минуте раздосадованный чрезмерной опекой защитников Пугин решил упасть на границе штрафной соперника и за что и был удостоин «горчичника» за симуляцию.

С первых минут второго тайма стало ясно, что решительности динамовцев ничуть не поубавилось. Но опять что-то не давало завершить атаку. Возможно, созидательным действиям мешал сильный боковой ветер, который сильно менял направление полета кожаной сферы.

И, наконец, на 55-й минуте старания хозяев были вознаграждены. После розыгрыша в центре поля мяч оказался уИльи Чижикова. Чижиков отпасовал на левый фланг Пугину, находящемуся неподалеку от угловой отметки. Форвард «Динамо» сместился ближе к границе штрафной и с острого угла выполнил подачу во вратарскую. Однако мяч полетел по какой-то причудливой траектории и к удивлению Филиппова оказался в дальнем углу его ворот - 1:0.

Динамовцы попытались окончательно «дожать» соперников. На 66-й минуте Чижиков оказывается у ворот Филиппова, но последний, на выходе, уверенно ликвидирует угрозу. Затем Пугин, обыграв троих защитников вышел на ударную позицию, но пробить точно не сумел.

Гостей такой счет совсем не устраивал, и они всеми силами пытались отыграться. Главный тренер «Сатурна-2» с 55-й по 87-ю минуты осуществляет все пять замен, для того, чтобы максимально обострить игру. Старания тренерского штаба гостей стали приносить результаты - течение игры в корне изменилось. Теперь уже вологжане прижались к своим воротам, обеспечив болельщикам и тренерам валидольную концовку.

Если бы не голкипер хозяев Арсеньев, не известно, чем бы закончился матч. В последние 10 минут встречи гости создали три опаснейших момента. Сначала вратарю пришлось отражать сильнейший удар вышедшего на заменуЕвгения Чернышева. Затем могли отличиться Константин Кайнов и Максим Бузникин, бившие практически в упор.

Но времени, а может быть и сил, чтобы отыграться, «Сатурну-2» не хватило. Итог - победил тот, кто сумел реализовать хотя бы одну предоставившуюся возможность.