«Сатурн» стартовал с волевой победы

Валерий Беляков «Грань»
Четыре тысячи болельщиков, переживших зимой трагическую потерю команды премьер-лиги, стали свидетелями победного старта раменских футболистов в первенстве второго дивизиона.

Уже в дебюте черно-синие получили численное преимущество после того, как вратарь «Знамени Труда» за пределами штрафной остановил руками удар Бузникина. Наказание практически сразу могло стать двойным. Кайнов со штрафного мастерски перебросил «стенку», но не успевшего толком размяться Козлова спасла штанга. Минуту спустя вратарь сам выступил в роли спасителя, отбив удар в упор Пронькова, которому ассистировал Осипов. Ореховцы огрызнулись дальним ударом Пенясова в перекладину.

«Сатурн» атаковал чаще. В одном из эпизодов аплодисменты сорвал Бузникин, накрутивший финтами нескольких соперников. Чуть позже он заработал штрафной, и Козлов вытащил из-под перекладины штрафной Кайнова. Мог отличиться и Проньков. Форвард ворвался в штрафную, пробил, однако мяч от ноги защитника перелетел через перекладину. В сетку он в первом тайме влетать упорно не хотел.

Второй тайм начался с очередного рейда Бузникина. Обыграл форвард почти всех, но не пробил. Минуту спустя Ванюшин вывел Бузникина один на один. Козлов вновь спас «Знамя Труда», отбив мяч ногой. Затем Букаткин организовал своеобразный буллит Пронькову. И вновь трибуны разочарованно выдохнули - форвард сыграл неуклюже. А его же удар головой пришелся над перекладиной.

Атаки на ворота «Знамени Труда» накатывались волнами. Выстрел Кузяева со штрафного Козлов в броске перевел на угловой. Букаткин, ворвавшись в штрафную, направил мяч рядом с углом ворот. А гости, отсидевшись в обороне, нанесли разящий укол. Убежавший один на один Саталкин перебросил мяч через Чижова - 0:1. Отыгрались хозяева семь минут спустя. Арбитр усмотрел фол со стороны Антощука против Пронькова. Капитан гостей столь эмоционально возмущался, что увидел перед собой красную карточку, а Проньков сделал наказание двойным, реализовав 11-метровый.

Проньков на радостях мог забить еще дважды и оба раза головой. Первый удар пришелся рядом со штангой. Второй - с отскоком от земли - Козлов перевел на угловой. Когда же мяч оказался в сетке, лайнсмен зафиксировал у форварда офсайд. Но капля камень точит. На 82-й минуте вратарь парировал удар Пронькова, но Бузникин спокойно добил его в сетку - 2:1. Забей уже сам Проньков после паса Бузникина, было бы совсем красиво. Но все равно Раменское получило заряд столь нужных ему положительных эмоций.

«Сатурн-2» - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево) - 2:1 (0:0)

Голы: Саталкин, 62 (0:1). Проньков, 69 - с пенальти (1:1). Бузникин, 82 (2:1).

«Сатурн-2»: Чижов, Ванюшин (Галанов, 70), Сережкин, Хохлов, Букаткин (Чернышов, 90+), Проньков, Кайнов, Осипов, Лихачев, Кузяев, Бузникин (Пчелкин, 86).

«Знамя Труда»: Кулаков, Малания, Антощук, Хорин, Болдинский, Пенясов, Пустовит, Елисеев (Козлов, 13), Павлухин (Матюхин, 90), Боченков (Бледных, 82), Саталкин (Уваров, 79; А.Зубков, 90).

Предупреждения: Антощук, 53. Боченков, 80. Хорин, 85.
Удаления: Кулаков, 11 («фол последней надежды»). Антощук, 68.

Cудьи: А.Ценглер, Д.Дзунович, П.Гусев (все - Москва).

21 апреля. Раменское. Стадион «Сатурн». 18:00. 4000 зрителей.

Сергей Бондарь, главный тренер «Сатурна-2»:
- По большому счету мы не ожидали, что соперник будет столь сильно выглядеть после недели работы нового тренера. Поле, конечно же, тяжелое. Обороняться на нем легче. Но все равно «Знамя Труда» проявило характер и продемонстрировало завидные бойцовские качества. Отчасти на нашей стороне было везение.

- Как на игре сказалось раннее удаление в составе гостей? Ведь положительного результата добились только в концовке, а по ходу встречи еще и отыгрывались.
- По большому счету удаление сыграло не лучшую роль. Часть футболистов почему-то посчитала, что теперь мяч сам влетит в ворота. Не нужно бежать, не нужно бороться, не нужно дорабатывать. Во втором тайме картина была уже иная, хотя не могу не отметить, как организованно оборонялся соперник. Для нас победа большой плюс, но пока мы выглядим не так хорошо, чтобы стабильно добиваться результата.
Матчи «Сатурна» со «Знаменем Труда» всегда упорные. Сейчас у меня играли три футболиста, с которыми в свое время работал в Орехово-Зуеве. Они на установке улыбаются: «Сергей Иваныч, мы уже слышали что-то подобное по настрою, но против «Сатурна» (смеется).