Все новички

«Сатурн-2» - «Знамя Труда» - 2:1

Алексей Поляков OneDivision.ru
«Сатурн» подарил болельщикам праздник.

Матч открытия сезона стал первой футбольной игрой в Раменском после трагического прощания подмосковного города с премьер-лигой. Теперь на «Сатурне» гостят клубы совсем иного уровня. Пусть «Знамя Труда» и позиционирует себя, как старейший футбольный клуб страны, для привыкшей к визитам «Спартака» и ЦСКА публики орехово-зуевцы совсем не то, что может заставить прийти на стадион. Да и какая, собственно говоря, разница, кто у черно-синих в соперниках, когда они сами для своих поклонников перед стартом сезона были стопроцентной загадкой?

На матч с командой, которую он в свое время выводил из любительской лиги во второй дивизион, наставник хозяев Сергей Бондарь выставил самый что ни на есть боевой состав. Кто-то даже вспомнил название легендарного фильма «В бой идут одни старики». Хотя, стариками опытных сатурновцев - за исключением ряда ветеранов - можно назвать только при взгляде на заявочный лист команды, где 16-17-летних больше, чем в каком-либо другом клубе.

В основе, правда, из молодой поросли появился только Александр Хохлов. 17 воспитаннику УОР «Мастер-Сатурн» исполниться только в июле, однако его место в числе первых одиннадцати вопросов ни у кого не вызывало. Хохлов все сборы наигрывался в старте и составил дуэт центральных хавбеков вместе с Дмитрием Сережкиным. Капитаном, который вдвое старше своего напарника. Интересно было, кого хозяева отрядят на острие атаки. Как выяснилось, за взлом обороны гостей был призван отвечать дуэт технаря Максима Бузникина и мощного Федора Пронькова.

Впрочем, серьезной альтернативы у Бондаря не было - Яков Черемисов в день матча почувствовал недомогание и не попал в заявку на матч. Тем же, кто вышел на поле, добавило сложностей далекое пока от идеала поле. Но и на нем раменчане старались комбинировать. Бузникин вывел на удар Константина Кайнова, но мяч на себя приняли защитники. А на 10-й минуте начудил голкипер гостей Денис Кулаков. Он неудачно выбил мяч на ногу Бузникину. Тот попытался исполнить «свечу», и вратарь пошел на «фол последней надежды».

Так уже в дебюте черно-синие получили численное преимущество. Причем практически сразу оно могло воплотиться в гол. Кайнов со штрафного мастерски перебросил «стенку», но не успевшего толком размяться Дениса Козлова спасла штанга. Минуту спустя вратарь сам выступил в роли спасителя, отбив удар в упор Пронькова, которому ассистировал Тихон Осипов. Ореховцы огрызнулись дальним ударом Василия Пенясова в перекладину.

«Сатурн», понятное дело, атаковал чаще. В одном из эпизодов аплодисменты сорвал Бузникин, накрутивший нескольких соперников, но до удара дело так и не дошло. Чуть позже Бузникин заработал штрафной, и Козлов вытащил из-под перекладины штрафной Кайнова. Мог отличиться и Проньков. Форвард ворвался в штрафную, пробил, однако мяч от ноги защитника перелетел через перекладину. В сетку он в первом тайме влетать упорно не хотел.

Второй тайм начался с очередного рейда Бузникина. Обыграл форвард почти всех, но не пробил. Минуту спустя Алексей Ванюшин вывел Бузникина один на один. Козлов вновь спас «Знамя Труда», отбив мяч ногой. Затем Максим Букаткин организовал своеобразный буллит Пронькову. И вновь трибуны разочарованно выдохнули - форвард сыграл слишком неуклюже. А его же удар головой пришелся над перекладиной.

Атаки на ворота «Знамени Труда» накатывались волнами. Выстрел Михаила Кузяева со штрафного Козлов в броске перевел на угловой. Букаткин, ворвавшись в штрафную, направил мяч рядом с углом ворот. А гости, отсидевшись в обороне, нанесли разящий укол. Убежавший один на один Олег Саталкин перебросил мяч через Валерия Чижова - 0:1. Отыгрались хозяева семь минут спустя. Арбитр усмотрел фол со стороны Артема Антощука против Пронькова. Капитан гостей столь эмоционально возмущался, что увидел перед собой красную карточку, а Проньков сделал наказание двойным, реализовав 11-метровый.

Проньков на радостях мог забить еще дважды и оба раза головой. Первый удар пришелся рядом со штангой. Второй - с отскоком от земли - Козлов перевел на угловой. Когда же мяч оказался в сетке, лайнсмен зафиксировал у форварда офсайд. Но капля камень точит. На 82-й минуте вратарь парировал удар Пронькова, но Бузникин спокойно добил его в сетку - 2:1. Забей уже сам Проньков после паса Бузникина, было бы совсем красиво. Но все равно Раменское получило инъекцию столь нужных ему положительных эмоций.