Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Нет повести печальнее на свете…

Бутырский Д. «Советский спорт»
Раменчане провели, возможно, один из последних матчей в своей истории, в котором сыграли вничью с борющимся за выживание в премьер-лиге «Амкаром».

В Раменское, спасибо щедрой на задания редакции, я ездил уже столько раз, что просто сбился со счета. Но вчерашняя поездка стоит особняком и запомнится надолго. Вчера я отправлялся в этот милый уютный городок с чувством тревоги и печали на душе. Причем эта пресловутая печаль ощущалась буквально во всем - в стуке колес электрички на перегоне Выхино - Раменское, в томных искренних глазах подмосковных болельщиков, в затянутом тучами небе, которое, как казалось, готово в любой момент разреветься горькими слезами. Чего грустить, удивитесь вы, зачем тревожиться? Повод, однако, был, причем довольно серьезный. Возможно, это было одно из моих последних свиданий со столь полюбившимся Раменским…

Ни для кого не секрет, что «Сатурн» находится на грани жизни и смерти. Практически в коме, в которую самым внезапным образом впал 12 октября нынешнего года. В тот день ОАО «Московская областная инвестиционная трастовая компания» подала исковое заявление в Арбитражный суд Москвы с требованием взыскать с «инопланетян» 803 700 732 рубля. Оказалось, что несколько лет назад раменский клуб взял эту сумму у компании в кредит. Но не вернул. Тем временем собеседование со сторонами и предварительное судебное заседание назначены на 24 ноября.

Если верить громогласным слухам, раменчан может ждать печальное будущее: от реорганизации (нечто подобное произошло в прошлое межсезонье с «Москвой», да будет земля ей пухом) до объединения с «Химками», которые бултыхаются в мутных водах первого дивизиона.

Любая из вышеперечисленных перспектив - как удар обухом по голове для болельщиков «Сатурна». Но угроза смерти любимого клуба не нова для мирового футбола. Например, несколько лет назад долговая петля туго затянулась на шее английского «Портсмута». В итоге, конечно, бывшая команда Гарри Реднаппа (сейчас он тренирует «Тоттенхэм» и Романа Павлюченко) спаслась во многом благодаря именно усилиям преданных болельщиков. Так что же они сделали для спасения?

В январе 2010 года перед матчем 1/16 финала Кубка Англии против «Сандерленда», который, кстати, «Портсмут» выиграл 2:1, тысячи фанатов разбились на две группы и прошли по главным улицам Портсмута, перекрыв движение почти во всем городе. После этого, слившись в единую массу, они окружили стадион и вручили руководству клуба петицию с собственноручно написанными требованиями.

Можно вспомнить и фанатов «Манчестер Юнайтед», которые были готовы выкупить любимый клуб у ненавистных американских владельцев за собственные деньги.

А что же поклонники «Сатурна»? Собирались ли они протестовать? С этим вопросом я перед матчем обратился в клуб болельщиков подмосковной команды.

- Никаких акций пока не предвидится, - признался без единой нотки грусти в голосе представитель клуба болельщиков по имени Дмитрий. - В данный момент все ждут. А чего реагировать? Может, в итоге вся эта история окажется пустым выхлопом.

- То есть вы не верите, что «Сатурн» может «угаснуть»?
- Почему же? Верим. Заставляют верить. Правда, в то же время нам говорят, что шансы на выживание составляют 50 на 50. Так что пока выжидаем. Но как только ситуация начнет обостряться, поверьте, будут и транспаранты, и все, что полагается.

…В начале второго тайма у всех присутствующих на стадионе екает сердце. Болельщики «Сатурна» разворачивают баннер: «Родной город, родная команда». Ребята явно не хотят расставаться с тем, что принадлежит им по праву и по месту жительства. Футболисты отвечают мгновенно. Навес Иванова, гол Топича - и Нахушев бежит к трибунам, размахивая руками. «Инопланетяне», по разговорам, с середины июня не получают зарплату и живут исключительно на премиальные. Но этот гол для них явно ценней любых денег.

Однако радость сменяется печалью через какие-то семь минут. Ровно столько требуется Ристичу на то, чтобы сравнять счет.

Проходит еще девять минут, и болельщики хозяев снова обнимают друг друга и дают «пять» не скрывающим радости милиционерам. Все это благодаря Каряке, выводящему «инопланетян» вперед. 2:1. Однако на 89-й минуте точный «выстрел» удается Пееву. 2:2.

Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Амкара»:
- В игре присутствовали и нервозность, и желание добыть очки у обеих команд. Наверное, только нервозностью можно объяснить те ситуации, в которых мы получали голы. Но надо отдать должное команде, она билась на тяжелом поле до конца и была вознаграждена вторым забитым мячом.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Конечно, мы раздосадованы таким результатом. Команда владела инициативой, и по ходу матча я не видел проблемных мест в нашей игре. Но в любом случае я хочу поблагодарить тех людей, которые работают в «Сатурне».

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна