Сражались за три очка, получили по одному

Сергей Симонов «СПОРТ-Экспресс»
Рывок, казалось бы, уже безнадежных «Крылышек», догнавших группу расслабившихся середняков, взбудоражил ситуацию в нижней части турнирной таблицы.

Поэтому и перед «Сатурном» (1 победа в последних 7 матчах), и перед хозяевами (1 победа за 8 туров) задача стояла предельно простая: выиграть и подальше оторваться от зоны вылета.

Гости перед матчем потеряли дисквалифицированного Грачева и простудившихся Ангбву и Воробьева. У томичей отсутствовали из-за перебора карточек Кудряшов, Смирнов и Ким Нам Иль. Но, пожалуй, главный урон нанес предматчевый дождь: впервые за сезон на игру собралось лишь 8 тысяч болельщиков. А жаль - футбольное действо получилось ярким и захватывающим…

Уже на 3-й минуте все схватились за головы: пушечный дальний удар Джиоева со штрафного Кински отражает с трудом. Подоспевший Мазнов добивает с трех метров, но чешский вратарь гостей чудом успевает подставить руку - и только угловой! Защитников «Сатурна» терзает могучий Дзюба, уже забивавший «инопланетянам» и за «Спартак», и за «Томь». Он выигрывает едва ли не каждую воздушную дуэль.

Черно-синие в дебюте уповают на опыт и хитрость Кириченко. На 15-й минуте лучший бомбардир «Сатурна» едва не открывает счет. Воспользовавшись позиционной ошибкой защитников, он выходит один на один с Парейко, но не успевает перебросить мяч через вратаря. То, что не удалось Кириченко, вскоре совершает Дзюба у противоположных ворот. Хорошая подача Гультяева с фланга, высокий прыжок - и мяч трепещет в сетке ворот Кински.

Однако томская музыка звучала недолго. На 25-й минуте Каряка на углу штрафной переигрывает двух защитников и закручивает мяч точнехонько в дальнюю «девятку». Вместо аплодисментов на поле обрушивается дождь.

Каждая команда продолжает искать путь к победе в своей манере: гости стараются больше контролировать мяч и строить позиционные атаки, «Томь» предпочитает быстро проходить центр поля за счет длинных продольных передач. На 33-й минуте хозяевам удается скоростная комбинация - и Климов выводит на удар Дзюбу. Форвард на замахе обыгрывает вратаря, потом с мячом перепрыгивает через катящегося под удар Игонина и падает на газон. Арбитр Николаев, не колеблясь, указывает на «точку». Сам пострадавший берется пробить 11-метровый, но наносит удар бесхитростно. Кински выигрывает дуэль.

«Томь» вместе с болельщиками переживает упущенный стопроцентный момент, но два удара Каряки быстро приводят их в чувство. Сначала мощный дальний выстрел сотрясает перекладину, а потом с линии штрафной полузащитник «Сатурна» бьет выше ворот. Достаточно - даже с перебором - драматических сцен для одного тайма. Впрочем, и второй получился содержательным.

Вышедший у хозяев на замену скоростной Стариков удачными действиями на левом фланге начинает голевую атаку: пас на Харитонова, передача Дзюбе - и форвард «Томи», не сближаясь с Кински, точно бьет низом - 2:1. Поднимется ли «Сатурн» с колен во второй раз? На это гостям понадобилось всего 10 минут. И хотя после штрафного в исполнении Немова томичей спасает штанга, уже в следующей атаке вышедший на замену Топич в высоком прыжке первым же касанием удачно завершает подачу Каряки с правого фланга.

«Томь» снова бросается вперед. После опасного «стандарта» едва не замыкает передачу на дальней штанге Йокич. На 89-й минуте, к ужасу трибун, стремительный рейд с мячом совершает полузащитник молодежной сборной России Сапета. У самых ворот «Томи» он укладывает на газон одного защитника, потом другого, набежавший Кузьмичев бьет, но попадает мячом в защитника.

Развязка могла наступить и в добавленное время. Дзюба выводит опытного Климова на рандеву с Кински: 15 метров до ворот, удар - мяч… в руках у вратаря.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- В концовке победу могла вырвать как одна, так и другая команда. Мы не всегда справлялись с давлением, которое оказывали нападающие «Томи» на наших защитников. Но в целом я доволен, что у нас получилась контратакующая игра.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер «Томи»:
- Мы были близки как к победе, так и к поражению. Мне кажется, мы не справились с напряжением, которое давило на команду. Как, кстати, и «Сатурн». Отсюда и недостаточная реализация, и ошибки в обороне. Вторая проблема, которая преследует нас в этом сезоне, - игра в обороне.