Феерическая ничья в Томске

Евгений Трушин «Газета.ру»
«Томь» и «Сатурн» завершили результативной ничьей матч 24-го тура, в котором, помимо четырех голов, болельщики увидели еще и нереализованный Дзюбой пенальти и уйму упущенных моментов. Пытаясь уйти от зоны вылета, команды показали феерический футбол, до последних секунд играя на победу.

Осеннее выступление «Томи», которая не могла выиграть четыре матча кряду, взяв очко лишь в домашнем матче против «Локомотива», вдруг заставило сибирских болельщиков пересмотреть свое отношение к турнирной таблице. Если раньше они засматривались на ее верхнюю часть, мечтая о месте в еврокубках, то теперь им приходится констатировать факт - «Томь» еще не решила проблемы выживания! 10-е место никого не должно вводить в заблуждение - зона вылета всего в четырех очках, а аутсайдеры из Новосибирска и Самары стали набирать очки.

Домашний матч с конкурентом из Раменского был отличной возможностью прервать неудачную серию, благо впереди - матчи с командами, сопоставимыми по классу и аутсайдерами. Вот только Валерий Непомнящий не мог рассчитывать сразу на троих дисквалифицированных футболистов - Смирнова, Кима и Кудряшова, которых заменили Гультяев, Климов и Мазнов. Очевидно, что наставник сибиряков выбрал куда более атакующий вариант состава, чем в предыдущем матче в Грозном.

Остались в запасе Петкович и Мацуи - вместо них играли Джиоев и Скобляков. Андрей Гордеев тоже со своим «Сатурном» бьется за выживание, и последние результаты тоже славы раменчанам не принесли, особенно 1:6 в Санкт-Петербурге. В последних семи матчах «Сатурн» выиграл лишь раз, у «Динамо», да и финансовое положение у команды неважное: на ней висит многомиллионный долг. И если по дисквалифицированным «Сатурн» в сравнении с матчем против «Локомотива» даже попал в плюс (вернулись Зелао и Нахушев, оштрафован Грачев), то потери приболевших Ангбва и Воробьева были куда серьезнее. В итоге в центре поля играл Сапета, а на правый фланг перебрался Парфенов.

Первый момент хозяева создали на третьей минуте, когда Кински парировал мощный удар Джиоева со штрафного, а на добивании Игонин помешал толком пробить Мазнову. После подачи углового Дзюба чуть было не переправил мяч в ворота. Вскоре Дзюба снова пробил головой мимо ворот, но на сей раз томский форвард фолил на Зелао. Впрочем, и сатурновцы старались отвечать своими атаками, причем весьма добротными и острыми. В одном эпизоде опасный штрафной заработал Немов, но Нахушев пробил в стенку. А на 15-й минуте Каряка закинул мяч Кириченко, который не сумел толком обработать мяч, и его успел опередить Парейко. А Зелао Дзюбу все-таки упустил.

Навес Гультяева, который в первом круге в Раменском открыл счет своим голам в премьер-лигу, нашел голову форварда, а бразилец Дзюбе помешать не сумел. Отыгрался «Сатурн» через шесть минут и не менее красиво - точный удар в «девятку» с линии штрафной удался Каряке, который в нынешнем сезоне еще не забивал. Вскоре «Томь» могла выйти вперед, когда после паса Климова Дзюба выскочил на одинокого Кински и сместился вправо, где был сбит Игониным. Алексей Николаев, который в 10 предыдущих матчах чемпионата в сезоне-2010 не назначил ни одного пенальти и никого не удалил, на сей раз указал на «точку». Однако Дзюба пробил в угол несильно, и Кински мяч забрал.

В Томске пошел дождь, но болельщики вряд ли это заметили, настолько интересным был футбол. Дзюба вскоре выступил в роли ассистента, прикрыв мяч корпусом и пробросив мяч Харитонову, который пробил прямо в Парейко. У «Сатурна» же были два момента у Каряки, который сначала метров с 22 попал в перекладину, а затем с линии штрафной направил мяч выше ворот.

На второй тайм у томичей вышел американский подданный Евгений Стариков, и именно он начал голевую комбинацию на правом фланге. А последний пас Дзюбе вновь сделал Гультяев - высоченный форвард, который раз за разом оказывался в офсайде, на сей раз положения «вне игры» избежал и точно пробил в нижний угол.

«Сатурн» должен был отыграться на 65-й минуте, когда Николаев назначил штрафной прямо напротив ворот Парейко, и Петр Немов пробил в штангу. Гордеев тут же выпустил вместо Кириченко Марко Топича, и пропустивший почти весь сезон из-за травмы босниец после ошибки Парейко на выходе первым же касанием переправил мяч в ворота.

Томичи вновь бросились забивать, однако на 88-й минуте «Сатурн» обязан был проводить победный гол. Сапета совершил рывок по правому флангу, обыграл нескольких соперников, однако почему-то не сделал пас на дальнюю штангу Топичу. Мяч в итоге достался Иванову, удар которого в упор парировал Парейко, который спас свою команду от больших неприятностей. А в ответной атаке после передачи Дзюба не забил Климов, катнув мяч в руки Кински.