Дуэль Кириченко - Амельченко: Драма в трех актах

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Девять лет назад ростовчане одержали последнюю свою победу на подмосковном стадионе.

Болельщики со стажем вспомнили тот поединок, когда хронометр отсчитал 28 секунд. За это ничтожное для футбола время гости успели наказать Ангбву за грубую ошибку. Камерунец после вбрасывания из-за боковой крайне неудачно попытался разрядить обстановку. В итоге мяч транзитом через головы Блатняка и Павленко оказался у Адамова. Злой сатурновский гений, забивающий черно-синим с незавидной для них регулярностью, подарком воспользовался и направил мяч в узенькую щель между голкипером и штангой.

Вспомнилась же в этот момент игра девятилетней давности потому, что в мае 2001-го ростовчане забили единственный и победный мяч как раз на первой минуте. Причем в те же западные ворота и почти с той же позиции. В довершение ко всему табло тогда высветило ту же фамилию. А напарником 18-летнего тогда Адамова в нападении гостей был нынешний лидер сатурновской атаки Кириченко.

У него, право слово, были все основания стать одним из героев субботнего поединка. Но лавры достались не бомбардирам хозяев, а вратарю «Ростова» Амельченко. Его дуэль с Кириченко стала настоящей драмой в трех актах. Первый имел место на 11-й минуте, когда белорусский голкипер парировал удар с линии вратарской. Второй, судя по всему, станет одним из лидеров вратарского хит-парада 17-го тура.

Остается только гадать, как, отразив пушечный штрафной в исполнении Каряки, Амельченко успел подняться с газона и вытащить мяч из-под перекладины. Страж ворот лишил Кириченко потенциального гола-шедевра: удар-то у форварда вышел акробатическим. Наконец, третий акт дуэли состоялся на 59-й минуте, когда Каряка бросил в прорыв Иванова. Серия финтов хавбека явно поставила в тупик Живановича, и спустя мгновение Максим Лаюшкин указал на 11-метровую отметку. С нее Кириченко ни разу за карьеру в официальных матчах не промахивался. Но всем сериям рано или поздно приходит конец: Амельченко заранее бросился в правый от себя угол и мгновение спустя оказался в объятиях партнеров.

Не смог забить экс-»горожанину» и впервые после длительной паузы вышедший на поле Кузьмичев. Его удар головой вратарь в броске парировал из нижнего угла. А когда в начале второго тайма после удара Сапеты и серии рикошетов Иванов бил с линии вратарской, Фортуна еще раз улыбнулась Амельченко, бросившегося навстречу сопернику и сбившего тому прицел: мяч ушел выше ворот.

У ростовских же форвардов, за исключением ухитрившегося не попасть в створ с трех метров Ахметовича, с точностью все оказалось в порядке. Адамов к быстрому голу приплюсовал результативную передачу, заставив осиротевшую без не успевшего полностью восстановиться после травмы Игонина оборону «инопланетян» капитулировать во второй раз. Приняв навес Анджелковича, форвард сделал короткий пас Лебеденко. А тот, проскочив между двумя защитниками, спокойно поразил дальний угол и фактически поставил точку в весьма зрелищной игре.

К этому времени у соперников оставалось по девять полевых игроков. Страсти в какой-то момент взяли верх. После серии жестких стыков Блатняк прямыми ногами бросился навстречу Нахушеву. Тот не уступил, и оба увидели красные карточки. В разреженном пространстве «Ростов» сумел поймать свой шанс, доказав неслучайность пребывания в пятерке. Впрочем, и «Сатурн» упреки заслужил никак не за качество игры.

Олег ПРОТАСОВ, главный тренер «Ростова»:
- Конечно, мы знали об успехах «Сатурна» в последних турах и, соответственно, подготовились, внимательно изучив игру соперника. Ребята неплохо справились с задачей, набрав очень важные очки. Приятно, что мы вошли в кураж нахождения в верхней части таблицы. Мы сражаемся за очки, никто нам их просто так не отдает. И вряд ли кто сейчас может сказать, что «Ростов» не заслуживает побед, завоеванных в последнее время. Уже готовимся к игре со «Спартаком» из Нальчика, для нас очень важной и принципиальной. Помним обидное поражение в первом круге, так что нам есть еще что доказывать. И есть к чему стремиться.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- «Ростов» традиционно хорош в контратаках. Тем более когда мы дали сопернику фору, пропустив на первой минуте. Это во многом предопределило ход игры. И все равно мы владели инициативой, создали достаточно много голевых моментов. Не хватило точности в завершении, а если еще приплюсовать незабитый пенальти… Конечно, это накладывает определенный психологический отпечаток на действия игроков. В итоге пропустили контратаку, и - 0:2. Не умаляя заслуг соперника, считаю, что мы сами проиграли.