Главный тренер «Сатурна» Андрей Гордеев: «Неизвестно, сможем ли мы усилиться»

Елена Григорьевская «Спорт день за днем»
После перерыва раменский «Сатурн» предстал совсем другой командой. «Инопланетяне» не проиграли ни одного матча и покинули зону вылета. Для многих это стало неожиданностью, но только не для Андрея Гордеева. В интервью «Спорту» главный тренер «Сатурна» объяснил причины преображения своей команды.

Боролись, чтобы не допустить развала

- После перерыва ваша команда расцвела и стала активно набирать очки. В чем причина позитивных перемен?
- Наверное, в том, что те ребята, которые находились в лазарете, поправились и успели набрать форму. И плюс немаловажным являлось осознание того, что команда находится на дне таблицы. Это нас никак не устраивало. Я с самого начала сезона говорил, что мы способны на большее, и ребята в это поверили. Важно было привести игроков к общему знаменателю, и потихонечку у нас начинает получаться то, что мы хотели бы видеть. В межсезонье на нас обрушилась череда травм, нам недоставало многих футболистов, и силы были брошены не на усиление и развитие, а на то, чтобы не допустить развала.

- А если говорить о летней паузе, какие задачи решали, дабы улучшить игру и результаты?
- Пришлось думать о том, как двигаться вперед, - все ребята оказались в строю, и мы работали над усилением игры.

- Пока в команде нет новичков. Вы планируете кого-то дозаявить?
- Это непростой вопрос. Мы отслеживаем ряд футболистов, но будет ли у нас возможность кого-то купить, пока неясно.

- Имеете в виду финансовые возможности?
- В том числе.

- Какие позиции нуждаются в усилении?
- Не хочется распространяться на эту тему. Все игроки, которые сейчас находятся в «Сатурне», устраивают меня как тренера. Но хочется думать и о том, что будет завтра, идти вперед, однако это бывает не всегда возможно. Сколько позиций хотели бы усилить? Это очень щепетильный вопрос, и пусть он останется нашим внутренним делом. Главное, что мы рассчитываем на всех ребят, с кем работаем, и верим в них.

- Команда недавно отзаявила четырех футболистов. Не опасаетесь кадрового дефицита?
- Многие команды испытывают проблемы, когда не имеют равноценной замены. Мы, может быть, не исключение, но то, как ребята справляются с трудностями, является показателем работы. Я не могу сказать, что у нас все успешно, проблем хватает, но мы предпочитаем не стоять на месте, а двигаться вперед.

На связи с Кински

- После перерыва у «инопланетян» была череда удачных матчей. Какая игра понравилась вам больше?
- Уже начиная с матча с «Зенитом» качество нашей игры возросло, а после перерыва, который пошел нам на пользу, мы так и двигаемся, я это вижу.

- То есть от игры к игре команда прибавляет?
- Здесь много нюансов. Накапливается усталость. Поэтому качество футбола иногда растет не от матча к матчу, а блоками, например, из десяти игр.

- Молодежь, которую вы подтянули к «основе», - полузащитники Сапета и Махмудов - пока оправдывает ваши ожидания?
- Да, и не только молодежь. Когда команда выполняет установку, имеет желание выигрывать и делает для этого все необходимое, нет смысла кого-то выделять. Значит, все игроки объединены одной целью и выполняют задуманное.

- Как обстоят дела у Антонина Кински, который получил травму на разминке перед одним из матчей?
- У Тони возникли проблемы со спиной. Сейчас он находится у себя дома на обследовании, мы с ним на связи, и надеюсь, что в скором времени он вернется и начнет тренироваться.

- Сейчас у «Сатурна» более-менее лояльный график, и ему предстоит помериться силами с «Сибирью», которая борется на два фронта. Этот факт может поспособ ствовать успеху в предстоящей игре?
- Я бы не назвал наш график легким. Мы понимаем, что команда, которая участвует в евротурнире, набирается дополнительных эмоций. Тем более они первый матч сыграли удачно, и хочется им пожелать успешного выездного поединка. Но я не думаю, что их выступление положительно или отрицательно скажется на нашей игре.

- Вы, кстати, видели встречу «Сибири» с «Аполлоном»?
- Видел, но не полностью. Поэтому уже есть какое-то понимание, как мы будем против них действовать. Я планирую посмотреть и другие встречи этой команды, чтобы добавились какие-то нюансы, но общая картина мне примерно ясна.