Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Сатурн» осваивает чемпионский график!

Александр Служаков «Чемпионат.ру»
Подмосковный «Сатурн» в четырёх играх после возобновления чемпионата набрал 10 очков и оставил позади зону вылета. Очередной успех «инопланетянам» принёс точный удар Сапеты в матче с «Анжи».

Если говорить начистоту, то афиша матча «Сатурн» - «Анжи» может привлечь значительное число болельщиков на трибуны и к экранам телевизоров только тогда, когда обе команды будут занимать места в первой тройке чемпионата. А так в нашем понимании - это игра середняков. С другой стороны, у каждой подобной встречи хватает подводных течений, и она полна интересных мелочей, которые сопутствуют проведению игры. 

Вот, например, «Сатурн», совсем недавно подмосковная команда осваивала последнюю позицию в караване команд Премьер-Лиги. Сейчас же она явно находится на подъёме. Только «Зенит» и «Рубин» вторую часть сезона начали предпочтительнее, чем подопечные Гордеева, которые взяли семь очков в трёх играх. А ведь могли и девять, если бы не спорные судейские решения в поединке с ЦСКА. «Анжи» также приподнялся за последнее время, несмотря на то что крайне редко заявка этой команды на матч бывает полной. Это не помешало махачкалинцам в преддверии полёта в Подмосковье разгромить «Томь» и вырвать победу у «Терека» в кавказском дерби. Так что очная встреча «Сатурна» и «Анжи» должна была выявить, кто всё же грамотнее сработал на сборах - Андрей Гордеев либо Гаджи Гаджиев! 

А ведь ещё год назад Гордеев тренировал дубль «Сатурна» и в некотором роде был в подчинении Гаджиева, когда тот был наставником «инопланетян». С тех пор ситуация изменилась. Гордеев перестал быть просто Андреем, а стал Андреем Львовичем! Для полноты картины стоит вспомнить, что в конце 90-х и в начале 2000-х Гордеев выступал за «Анжи», которым тогда руководил как раз Гаджиев. Вот такая плотная тренерская связь окутала вроде бы ординарную встречу 15-го тура Премьер-Лиги. 

Удалось обоим наставникам и своими составами немного удивить. Гордеев оставил в запасе Бояринцева, который неделю назад забил победный мяч в Перми. Хотя ожидалось, что на лавке останется молодой Махмудов, но нет. «Верим в молодёжь», - таков девиз главного тренера чёрно-синих. Вернулся после дисквалификации и Каряка. Тренерский штаб «Анжи» в отличие от всех предыдущих встреч рискнул сыграть в два форварда. К Гаджибекову добавился Илуридзе. Однако этот ход себя не оправдал, молодой нападающий провёл на поле только тайм. В остальном действующие лица остались прежними. 

Несмотря на то что в московском регионе слегка похолодало, команды неспешно начали встречу. За первые 15 минут мяч считанное число раз оказывался в штрафной одного из соперников. Впрочем, даже этого могло хватить хозяевам, чтобы отпраздновать успех. Каряка вырезал подачу на дальнюю штангу, откуда немыслимым образом промазалАлексей Иванов. Всё-таки игра головой - это не его конёк. Не использовав свой шанс, «Сатурн» затаился и позволил «Анжи» завладеть инициативой. Но ничего интересного из владения мячом гостям выжать не удалось. Помыкались они по чужой половине поля, да и сами отошли поближе к собственным владениям. Решили махачкалинцы, что стоит им подождать хозяйского гостеприимства. И ведь дождались бело-зелёные! Ангбва начал чеканить мяч у границы штрафной, его накрыл Квирквелия и тут же пробил что есть сил. Ребров невероятным образом спас, хотя времени у него было минимальное количество. 

Последние минуты первой половины прошли довольно нервно, команды стали допускать много потерь. Но даже в такой обстановке «инопланетяне» могли отличиться. После подачи Ангбва Кириченко мог завершать атаку, однако росточка ему не хватило. Одним словом, решили на второй тайм команды отложить выяснение отношений. 

Сразу после паузы Гаджиев принял решение снять одного из нападающих - на скамейку отправился Илуридзе, буквально застывший на поле в первые 45 минут. Шанс был предоставлен хавбеку Мамаеву. Но и ему не удалось сцементировать игру своих партнёров в середине поля - там верховодили чёрно-синие. Постепенно они выжимали своих оппонентов поближе к их штрафной. Тем не менее, с голами оставалась та же напряжёнка. Из-за этого в одном из эпизодов сдали нервы у Гаджибекова, который ни с того ни с сего начал лупить по ногам Зелау. Бразилец ответил, оба получили по карточке. Вскоре Гаджибекова также заменили, и остался «Анжи» без форвардов. 

Возможно, именно это и повлияло на дальнейшее развитие событий. Гости прижались к воротам и вскоре пропустили выпад «Сатурна». Иванов нашёл передачей Сапету, и тот неотразимо пробил в дальний угол. Молодой хавбек разыгрался в последнее время, вот и на этот раз его не удалось сдержать. Полноценных 25 минут «Анжи» не хватило для того, чтобы отыграться, да и моментов не было. Слишком вымотана команда из Дагестана, ведь целый месяц она играет на выезде. Хозяева могли забить и ещё: прекрасные шансы растранжирили Кириченко и Иванов. Тем не менее, третья подряд победа «Сатурна» подняла его в таблице на 11-е место, о котором недавно в Подмосковье и не мечтали.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна