Заколдованное Раменское

Евгений Трушин «Газета.ру»
Московский «Спартак» вновь не сумел выиграть в Раменском, так и не создав голевых моментов у ворот Антонина Кински. Владея территориальным преимуществам, красно-белые могли и проиграть, не отрази в концовке Сослан Джанаев удар в упор Алексея Иванова.

Единственным светлым пятном в этой встрече для «Спартака» стало возвращение в строй после длительного перерыва Ивана Саенко. Кроме того, красно-белые прервали серию из девяти матчей с пропущенными мячами.

Спартаковские болельщики ехали в Раменское с тревогой. И не потому, что в нынешнем сезоне подмосковная милиция, по всеобщим наблюдениям, около стадиона «Сатурн» лютует. Восемь лет красно-белые не побеждали в этом подмосковном городе, причем еще долго будет вспоминаться ничья в 2007-м, которая оставила «Спартак» без чемпионства. В прошлом сезоне «Спартак» проиграл в Раменском, когда чуть ли не лучший матч в сезоне провел отправленный было на пенсию Дмитрий Лоськов, а Андрей Гордеев, у которого с Валерием Карпиным немало общего, включая правый фланг в бытность футболиста, переиграл своего коллегу.

Новый сезон «Сатурн» и «Спартак» начинали с опаской, ведь и Карпин, и Гордеев после прошлогодних успехов (к слову, в Раменском за такое преображение должны во многом благодарить… красно-белых, ведь именно после 0:4 в «Лужниках» наконец-то уволили Юргена Рёбера) впервые самостоятельно готовили команду к сезону.

И если к спартаковскому наставнику пока в плане «физики» вопросов нет, «Сатурн» неприятно удивил. Конечно, целая группа травмированных не позволяет Гордееву рассчитывать на полный комплект, особенно в полузащите, где очень не хватает Кузьмичева. Однако возрастная команда «не бежит», а это компенсировать гораздо сложнее, чем найти замену тому или иному игроку. Да и Лоськов и Ко за зиму стали на год старше. «Сатурну», впрочем, не привыкать к неудачному старту - думается, стоит команде начать побеждать с первых матчей, она реально сможет замахнуться на медали. Но нынешний «Сатурн» даже отстает от прошлогоднего графика, когда на пути попалась «Кубань» и была обыграна, пусть и не без труда. Сейчас в аналогичной ситуации была достигнута ничья с «Сибирью», а подмосковные футболисты с тремя голами занимают по этому показателю последнее место в лиге.

Так что было чего бояться красно-белым: а вдруг именно сегодня «Сатурн» «прорвет»? Статистика только «за». Против – обстоятельства: вновь выбыл из строя капитан Алексей Игонин, которого в центре обороны заменил Дмитрий Грачев. Зато снова вышел с первых минут Денис Бояринцев, у которого игра, впрочем, пока не клеится.

Валерий Карпин же победный состав менять не стал. «Бразильская» схема все еще имеет право на жизнь. А начался матч боевито: гости недостаток комбинационной игры компенсировали настроем – уже в стартовые минуте врачи оказывали помощь Алексу и Ари. Первый удар нанес Каряка - намного выше ворот, а у гостей инициативу раз за разом брал на себя Алекс, который трижды очень даже неплохо приложился по мячу. Сначала Кински справился лишь со второй попытки, затем мяч угодил в голову Ангбва, послав камерунца в тяжелый нокдаун, а затем мяч пролетел выше ворот.

Постепенно игра сбилась на эпизоды: подступы к своей штрафной футболисты охраняли надежно, не стесняясь в средствах - времени, чтобы придумать достойное продолжение, не было даже у техничных бразильцев. Лишь на 33-й минуте возник первый момент у ворот Джанаева, когда нерасторопно сыграл Зелао, а Иванов по отскочившему мячу пробил очень неточно.

В ответ Алекс со штрафного пробил в «стенку», а Веллитон и вовсе упустил хороший шанс, после удара Паршивлюка переправив с семи метров мяч над перекладиной. Затем выше ворот ударил Макеев. Впрочем, несмотря на эти эпизоды, цельной игры у красно-белых не чувствовалось. Тем более что на перерыв они могли уйти, уступая в счете: после навеса Немова Зелао остался в одиночестве, однако решил пробить слишком уж изощренно и в ворота не попал.

После перерыва атаковали ворота «Сатурна» Ари и Паршивлюк, однако мяч не летел хотя бы в створ. «Сатурн» же создал остроту: Джанаев не без труда парировал мяч после удара Нахушева со штрафного, справившись и с добиванием Зелао. Постепенно красно-белые оккупировали половину поля соперника, который, впрочем, играл самоотверженно, лишая спартаковцев возможностей для удара. Когда же был назначен опасный штрафной, удар Ибсона пришелся в Немова.

В редкой контратаке после прострела Ангбва мог забить Якубко, который вскоре уступил свое место Кириченко. Карпин выпустил Ивана Саенко, который пропустил 10 месяцев после тяжелейшей травмы, полученной прошлым летом в Ростове-на-Дону. Но игра не менялась - спартаковцам пространства «Сатурн» не давал. Получил шанс пробить с линии штрафной Веллитон, но пробил выше ворот. Не пошел удар и у Алекса.

А на 89-й минуте лишь Джанаев выручил красно-белых от настоящего фиаско: после подачи углового Иванов бил в упор, но спартаковский голкипер был великолепен. В ответ рядом со штангой пробил Саенко. А Джанаев успел еще отразить плотный удар Каряки со штрафного.