Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

Алексей Игонин: «Наша победа была чудом, сегодня чудом станет поражение»

Алексей Андрианов «Невское время»
Алексей Игонин восстановился после операции на крестообразной связке и вернулся на футбольное поле в матче с «Рубином».

Бывший капитан «Зенита» не играл более чем полгода. Но в беседе с корреспондентом «НВ» признался, что мыслей о том, чтобы завершить карьеру, у него не появлялось. Кроме того, обладатель Кубка России 1999 года оценил шансы нынешнего «Зенита» на завоевание этого трофея.

- В первую очередь с возвращением, Алексей! После полугодичного отсутствия для вас это, безусловно, большое событие.
- Конечно. Чувствую себя значительно лучше. Хотя, не скрою, было непросто. В принципе, восстановился давно, но нужно было выдержать определенное количество времени, чтобы понять, когда можно выходить на поле. Месяц назад стал тренироваться с большими нагрузками, набирал форму.

- А «сломались» вы в октябре прошлого года, не так ли?
- Открою секрет - пораньше. Просто пока мы искали место для операции, пока я получал визу - пришлось провести пару игр с травмой. На самом деле повреждение получил 20 сентября в матче со «Спартаком».

- Не было мысли, что все - пора заканчивать с футболом?
- Нет! Напротив, появилось еще больше желания играть. На первый план вышло понимание того, насколько лично для меня это важно. Да и в команде просили восстанавливаться побыстрее. Недавно меня спросили: «Как вы себя чувствуете после того, как пропустили в футболе полгода?» На что я ответил: «Я был в футболе!» И действительно практически из него не выходил, разве что не играл. А так ездил с командой на все игры, на все сборы. Старался находиться как можно ближе к коллективу. Наверно, поэтому восстановительный период и прошел относительно безболезненно.

- Эту историю можно сравнить с той, в которой вы оказались в августе 2002 года, когда впервые повредили крестообразную связку?
- Конечно же, нет. Там была вообще шоковая ситуация. Я был моложе и не испытывал такой психологической уверенности, как сейчас.

- «Зенит» вышел в полуфинал Кубка России. Как считаете, команда Лучано Спаллетти способна повторить успех одиннадцатилетней давности?
- Думаю, да. Правда, я не очень внимательно слежу за «Зенитом» - своих дел много. Но друзья-болельщики говорят, что команда в Питере очень симпатичная.

- Сейчас будут часто проводить параллели между Кубком 1999 года и нынешним…
- Здесь не может быть никаких параллелей! Совершенно разные условия, абсолютно разные команды. Тогда мы выстрелили на энтузиазме. За счет тренера и тринадцати футболистов. Нынче совсем другие задачи, иные возможности. Тогда победа в Кубке России была чудом, а сегодня, наоборот, чудо случится, если «Зенит» не выиграет.

- Турнирный путь «Зенита» в 1999 году сильно отличается от нынешнего. У вас были труднейшие матчи в четвертьфинале с «Ростсельмашем» и в полуфинале с ЦСКА. Здесь - «Волга» и «Амкар».
- Мы с «Сатурном» два года подряд вылетали из Кубка, проиграв командам первого дивизиона. Говорить, что сложнее, а что легче, не возьмусь.

- По престижу нынешний Кубок России можно сравнить с тем турниром, в котором побеждали вы?
- Кубок есть кубок. Многим людям шанс выиграть этот турнир выпадает только раз в жизни. Когда тебе 20 лет, кажется, что все еще впереди, а потом оказывается, что все не так просто. Трофеями пренебрегать нельзя.

- Теперь о «Сатурне». Чем, на ваш взгляд, вызван не самый убедительный старт команды в чемпионате?
- У нас целый ворох проблем. И все последние месяцы, начиная со сборов, мы пытаемся их решить. Собираем всех, кто есть, и латаем дыры в составе, возникшие с учетом травм. Хотя мыслей и планов было очень много, на данный момент задача формулируется просто: собраться на игру и выжать из себя максимум. Все.

- «Сатурну» уже давно прикрепили ярлык самой возрастной команды премьер-лиги. В коллективе муссируется эта тема?
- Пока мы только шутим на этот счет. Чем все закончится, не знаю.

- 2 мая «Сатурн» ждет игра с «Зенитом». Держите в голове эту дату?
- Я больше занят мыслями о колене. Все-таки последствия травмы еще ощущаются, поэтому моя задача проста: быть готовым к каждой следующей игре и по возможности прибавить.

- Андрей Гордеев использует вас на позиции центрального защитника. Речь о выходе на месте опорного хавбека не идет?
- Теперь моя основная позиция в обороне. И мне она нравится, и тренер меня видит именно здесь. Он считает, что в защите я принесу больше пользы.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна