12 декабря 2023
Амплуа: вратарь
Родился: 19.07.2002
Все новички

Полузащитник «Сатурна» Денис Бояринцев: Мы не скучали!

Бодров А. «Советский спорт»
Матч-унылость состоялся в Раменском - «Рубин» и «Сатурн» не смогли создать ничего путного в атаке, заставив зрителя скучать. Нескучный футболист Денис Бояринцев выразил в связи с этим сожаление и просил болельщиков сильно не ругаться: раз на раз не приходится.

НЕСКУЧНЫЙ ФУТБОЛИСТ ДЕНИС БОЯРИНЦЕВ

- Интересно, о чем пойдет речь на ближайшем теоретическом занятии в «Сатурне»?
- Как правило, мы разбираем игру после выходных, на второй тренировочный день. Наверняка обсудим ошибки. Их было достаточно.

- Можете представить себе, как тренер расхаживает по аудитории и укоряет вас: «Зрелище скучное, никуда не годится!».
- Как можно назвать скучной игру, в которой был такой накал борьбы? Мы на поле за результат бились. Но болельщикам, думаю, игра не понравилась - голевых моментов практически не возникало. Нет ничего удивительного в том, что они недовольны. После матча разная реакция была - кто-то посвистел, но я и аплодисменты слышал, все-таки с чемпионом России встречались. Когда нас начинают критиковать футбольные специалисты за незрелищность, я этого не понимаю. У каждого, даже самого яркого, футболиста случались такие матчи в карьере. Когда команды, образно выражаясь, связывают друг друга, не дают раскрыться. «Рубин» практически ничего не создал у наших ворот, и я считаю это достижением нашей обороны. И наоборот.

- Вы как будто описали матч итальянской серии А.
- Да, там играют в закрытый футбол. Наши специалисты, кстати, любят итальянский футбол, разучивают на его примере схему 4-4-2. Но я обычно переключаю телевизор, когда попадаю на трансляцию из Италии. Больше люблю английский чемпионат. Матчи, подобные раменскому, там большая редкость.

- Чем вы могли удивить соперника, но не удивили?
- У нас хватает домашних заготовок, но воплотить их на поле не удавалось. Как и комбинационный футбол с первых минут у обеих команд не получался.

- От отчаяния рубиновец Навас даже выбил мяч за пределы стадиона.
- Я видел этот момент. Случайность. Защитник просто разрядил обстановку.

- Что с «Рубином»? «Наелся»?
- Все может быть. Подготовка к сезону у «Рубина» была осложненная, с ранним стартом в Лиге Европы. Но, думаю, в клубе все правильно рассчитали - и «дно формы» должно выпасть на перерыв в чемпионате. К тому же несколько ребят было травмировано.

- Какое было у вас персональное задание?
- Как всегда - подавать, обострять. На фланге мне противостоял Баляйкин. По ощущениям сыграл я плохо, потому что создать остроту не удалось. КПД получился близким к нулю.

- Что занимательного было вне футбола - общение с бывшими партнерами?
- Из «Рубина», в котором я играл, почти никого не осталось. Из игроков - один Сибайя, который, правда, не попал в заявку. Тренерский штаб, доктор, массажист, оператор… После матча был прекрасный вечер. Как обычно, мы отметили Пасху в кругу семьи.

- «Сатурн» переживает засилье ничьих - три после четырех туров. В команде проводят аналогии?
- Наши старожилы вспоминают, что нечто подобное происходило при тренере Вайссе несколько лет назад. Всякий раз чего-то не хватало для победы. Нынешнее положение не устраивает, но промежуточная статистика не должна никого смущать. Все еще впереди, будем стремиться к нашей задаче.

- Пятому месту?
- Именно. Эту задачу никто не снимал.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.