Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Алания» не реализовала большинство

Евгений Трушин «Газета.ру»
«Алания», играя почти полчаса в большинстве после удаления Петра Немова, не смогла на своем поле победить «Сатурн». В составе гостей голом-красавцем отметился полузащитник Алексей Иванов.

Премьер-лига вернулась во Владикавказ спустя четыре с лишним года, когда «Алания» вернула себе место в группе сильнейших футбольных команд страны. Путь этот был замысловат, причем пришлось осетинам рассчитывать и на помощь со стороны. Покинув в 2005-м году элиту, клуб поменял свой статус и разом опустился во второй дивизион, после чего потратил три сезона на возвращение наверх. И, если бы не ликвидация «Москвы», начинать бы нынешний сезон аланам через две недели в первом дивизионе, где они заняли лишь третье место.

Пришлось же в спешном порядке комплектовать состав для самых серьезных матчей, однако руководство клуба справилось, да и тренера нашла. Владимир Шевчук два сезона возглавлял как раз «Сатурн», работал также в «Химках» и помощником Валерия Газзаева в Киеве. Не без рекомендаций Валерия Георгиевича Шевчук оказался во Владикавказе, где его ждал помощник - Владимир Валерьевич Газзаев. А также фактически новая команда, достаточно сказать, что на матч с «Сатурном» в основном составе были заявлены лишь два старожила - братья Георгий и Джамбулад Базаевы, причем, вопреки кавказским традициям, капитаном был младший - Джамбулад.

В юности выступал за «Аланию» также голкипер Дмитрий Хомич, остальных же владикавказские болельщики знали гораздо хуже, чем немало поигравших на высшем уровне футболистов «Сатурна». Четверку защитников составили легионеры Мамах, Зуэла, Иван Иванов и Дакоста (анголец Зуэла прибыл из «Кубани» в самый последний момент), пару опорников - Кайта с арендованным у «Динамо» Юрием Кирилловым, справа в полузащите играл Иван Стоянов. И, наконец, роль ударного форварда досталась Эльдару Низамутдинову.

Наставник «Сатурна» Андрей Гордеев лишился перед игрой целой группы травмированных игроков, причем Игонин и Лоськов пропустили и концовку прошлого сезона. Не смогли сыграть также Зелао, Кузьмичев, Парфенов и Топич, а Бояринцев и Нахушев дисквалифицированы. Зато вернулся в строй не игравший второй круг прошлого чемпионата Вадим Евсеев, который занял место в опорной зоне. Слева в обороне играл универсал Немов.

Перед матчем на переполненном стадионе «Спартак», который в новом сезоне будет явным лидером по посещаемости, прошло красочное открытие. Началась же игра для хозяев неожиданно. Хотя первый удар нанес Низамутдинов - мяч пролетел над перекладиной, в первой же толковой контратаке счет был открыт. Приняв длинный заброс мяча от Воробьева, Алексей Иванов ворвался в штрафную «Алании» и великолепным ударом в дальний угол рикошетом от штанги пробил Хомича. Аланы, впрочем, продолжили атаковать, Джамбулад Базаев проверил на прочность руки Кински, а следующий дальний удар привел к голу, причем Кириллову помог рикошет о защитника.

Подмосковные футболисты остро играли на контратаках, Кириченко от защитников убежать не сумел, удар Каряки Хомич не без труда парировал, а затем голкипер хозяев выловил мяч в ногах у Кириченко после классной комбинации с участием Иванова и Сапеты. Впрочем, в ответной атаке Халилович чуть было не забил в свои ворота, отдавая мяч назад Кински. Зато уверенно справился Кински с прострелом Базаева-старшего.

В перерыве у хозяев вместо Стоянова вышел второй нападающий - воспитанник венгерского «Ференцвароша», украинец по национальности Сергей Кузнецов, арендованный у львовских «Карпат». А гости тем временем провели неплохую атаку, в завершение которой Кириченко вместо мяча ударил по голове Мамаха. Постепенно игра успокоилась, команды «взрывались» лишь эпизодически. Опасно простреливал Джаба Базаев, но добился лишь углового, Кириченко не достал мяч после навеса Каряки. Зато подвел гостей Петр Немов, который грубо сыграл сначала против Зуэлы, затем - Низамутдинова, и заработал две подряд желтые карточки.

Тренеры тем временем ввели свежие силы на фланги - вышли Виталий Чочиев и Леонид Ковель. На 75-й минуте Александр Гвардис назначил опасный штрафной по центру ворот, и не важно, что в 30 метрах, - у хозяев есть Базаев. Джамбулад долго готовился и пробил метрах в 10 над перекладиной… А трибуны все громче требовали от «Алании» гола. За 15 минут до конца встречи состоялось возвращение в «Сатурн» Мартина Якубко, который сменил Кириченко. Но забить мог Кузнецов, правда, ударил несильно, и Кински мяч поймал.

Последние 10 минут хозяева играли без обоих Базаевых, зато вышел на поле еще один форвард-новичок - Маренич. Ему тут же помешал забить Зуэла. В итоге навал ни к чему не привел, хозяева вправе сетовать на два потерянных очка.

Воскресенье. 14 марта 2010
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2010 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна