Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Совсем уж тихий Дон

Юрий Плохотниченко «СПОРТ-Экспресс»
Одна из примет футбольной осени - появление значительного числа матчей без серьезной турнирной мотивации, не слишком волнующих ни команды-участницы, ни их болельщиков.

Оба игравших в субботу в Ростове клуба, немало пошумевшие по разным поводам в ходе сезона, угодили к ноябрю в тихую гавань без возможности оттуда выбраться. А потому футболисты обеих команд, похоже, думали об отпуске не меньше, чем об игре.

К тому же ноябрь - время, к футболу располагающее мало даже в Ростове, что бы ни говорили сторонники перехода на систему «осень - весна». Выпавший за несколько дней до матча снег, в частности, скомкал подготовку хозяев, которым пару дней было просто негде тренироваться: не готово оказалось даже искусственное поле. К субботе снег растаял, но желающих провести два часа на ветру, наблюдая мало что значащий матч, все равно оказалось немного: заполнилось немногим более трети мест. Кислый настрой усугубило поступившее в день матча известие о кончине селекционера «Ростова» Александра Сорокалета.

Стартовый состав «Сатурна» угадывался без труда, а вот Олег Долматов по обыкновению занялся экспериментами. Одним из основных направлений этих экспериментов давно стал перевод нападающих на фланг. Края «Ростова» весь сезон как минимум наполовину комплектуются переквалифицированными форвардами: в частности, Лебеденко, Астафьевым и Луценко, а порой и Ахметовичем. На этот раз очередь дошла до Акимова, отправленного налево. Опыт оказался малоудачным, и после срыва очередной атаки Долматов в сердцах заменил новоявленного хавбека. Правда, плоды этого тренера устроили еще меньше: «Петрович тоже не убедил: с ним у нас полностью исчез отбор, пропали подачи, а брака стало слишком много».

В матчах без турнирных задач мотивация обычно выше у команды, играющей при своих зрителях. Действительно, дебют остался за «Ростовом», который провел несколько запоминающихся атак. Уже на 1-й минуте мог отличиться Лебеденко, с убойной позиции попавший в защитника, затем Гацкан пробил несильно, позволив Кински без проблем забрать мяч. Напряжение у ворот «Сатурна» нарастало, на 18-й минуте при подаче углового Акимова бросили без присмотра на линии вратарской, но не ожидавший такого разгильдяйства опекунов форвард чуть поспешил с ударом, и мяч улетел выше. Через минуту защита гостей позволила Лебеденко пройти со своего правого фланга до полукружия штрафной и вывести на удар Ахметовича. Тот, правда, попал с острого угла в штангу, но на добивание успел тот же Лебеденко.

Поведя в счете, ростовчане, похоже, посчитали задачу выполненной, хотя не сыграно было и полтайма. В обороне они до поры до времени играли надежно, за первые 35 минут не позволив «Сатурну» ничего, кроме дальнего опасного удара Каряки, а вот впереди заметно сбавили. Игра успокоилась и имела все шансы докатиться так до перерыва, если бы не упомянутая замена Акимова. Пока хозяева разбирались с новым построением, через их левый фланг прошли две проникающих атаки. И если в первом случае подача Каряке не удалась, то через минуту Кузьмичев и Ангбва разыграли комбинацию в касание, Немов прострелил во вратарскую, где Топичу оставалось только подставить ногу.

В начале второго тайма хаос проник и в защитные порядки «Ростова». К воротам последовательно выскакивали Иванов и Топич, Хотееву трижды подряд пришлось блокировать удары в упор. Ставший решающим гол получился слегка курьезным: запертый у лицевой линии Топич отбросил мяч назад Каряке, бить которому было вроде бы и некуда, но вратарь и два защитника вдруг начали синхронное движение к дальней штанге, забыв выйти на игрока с мячом и открыв ближний угол. Туда Каряка, недолго думая, и загнал мяч, который, видимо, будет одним из самых легких в его коллекции.

Вернуть прежнюю игру хозяева уже не смогли - вперед они, конечно, пошли весьма активно, но опасности у ворот «Сатурна» возникали скорее случайно. Самым острым моментом стал дальний удар Павленко - Кински кончиками пальцев перевел мяч в перекладину. «Сатурн» мог выиграть и крупнее, реализуй его форварды хотя бы одну из контратак. Лучший момент упустил Топич, после удара которого Астафьев вынес мяч из пустых ворот. Впрочем, победу в осеннем футболе гости не упустили. А «Ростову» стоит посмотреть в таблицу внимательнее: если бы не упущенная «Кубанью» пару часов спустя победа над «Москвой», обстановка на Дону сейчас стала бы довольно нервной.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Мы ожидали от «Ростова» агрессивной игры дома, а потому предпочли сыграть вторым номером. В целом это у нас получилось, особенно после перерыва, когда хозяева раскрылись, и у нас стали проходить контратаки.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер «Ростова»:
- После напряженных матчей с лидерами у команды не оказалось собранности, да и ее состояние на тренировках мне не понравилось. Перестановки на пользу не пошли: средняя линия «Сатурна» нас переиграла.

Понедельник. 9 ноября 2009
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 2009 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна