Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Рогачев и Муратович превратили тигра в плюшевого котенка

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
Предстоящий матч, помимо важнейшего турнирного значения, таил в себе столько подводных течений и рифов, что в предвкушении его я испытывал примерно такие же чувства, какие охватывали, наверное, свидетелей и секундантов невероятно принципиальных дуэлей, характерных для России XIX века.

ПОДВОДНЫЕ РИФЫ И ТЕЧЕНИЯ

И если в моем сравнении есть все-таки какая-то доля преувеличения, то, поверьте, самая что ни на есть мизерная. Представляете, бывший главный тренер «Сатурна» Сергей Павлов должен был впервые после ухода из подмосковного клуба предстать перед его болельщиками со своей новой командой «Уралан», успевшей за это время проделать путь из первого дивизиона в премьер-лигу. Причем - в поединке с соперником, которым руководит его многолетний бывший помощник Владимир Шевчук, в свою очередь, постаравшийся в минувшем сезоне убедить губернатора области Бориса Громова в правильности сделанного им выбора. И лишнее подтверждение тому - недавнее почетное приглашение Шевчука в штаб российской сборной. Между тем, кажется, еще вчера этот пост в компании с Олегом Романцевым и Михаилом Гершковичем занимал не кто иной, как Павлов.

В общем, я сгорал от нетерпения и в преддверии этого на редкость бескомпромиссного сражения, даже хотел было позаимствовать у Громова десяток-другой военных терминов, которых нет в словаре, но которые отважный генерал наверняка не раз использовал в бою. Хотел, но не успел, ибо накануне матча в Раменском встретил Павлова на стадионе «Торпедо», где он едва ли не первым поздравил Романцева с победой над «Аланией» и лидерством в чемпионате, и там же из первых уст узнал, что его желание покинуть Элисту в разгар сезона вовсе не каприз, а серьезное намерение, созревавшее, судя по всему, не один день.

ПАРТИЗАНЫ БЕЗ КОМАНДИРА

Нет, все-таки недаром дагестанцы, которых с калмыками разделяет лишь река Кума, говорят, что «на свете только баран точно знает свою судьбу: всю жизнь ходить стриженым и в конце ее быть зарезанным». Что касается нас, людей, то мы, как известно, можем только предполагать, что будет с нами завтра. А уж те, кто выбрал тренерскую стезю, лишен, по-моему, и этой возможности.

Казалось бы, после вдохновенной и слаженной игры «Уралана» в Питере я был уверен: слухи об уходе Павлова так и останутся слухами. Тем более что смена на тренерском мостике в такой момент, как показывает практика, чаще всего не сулит команде ничего хорошего. И матч с «Сатурном», в котором «Уралан» напоминал партизанский отряд без командира, явился тому яркой иллюстрацией. К примеру, что делал капитан команды Казаков львиную долю времени перед своей штрафной, когда он чрезвычайно полезен как раз на подступах к чужой, поскольку именно там установлен его дирижерский пульт? А какие потусторонние силы заставили Филиппова навалиться на Мовсесьяна, находившегося с мячом спиной к воротам, чему, как мне показалось, удивился даже экс-защитник Шавейко, вынужденный как действующий арбитр в следующее мгновение без тени сомнения указать на 11-метровую отметку. И кто сказал Циклаури, что если ты владеешь мячом в 8 метрах от ворот и можешь без помех нанести удар, то прежде, чем совершить это, надо непременно обвести еще двух соперников?

Разве что Семочко играл так же старательно и изобретательно, как против «Зенита». Остальных же словно подменили. «Такая нервотрепка - не позавидуешь», - виновато развел руками после матчаАндрей Гашкин, когда проходил мимо элистинского автобуса, на борту которого изображен огромный разъяренный тигр в прыжке. Однако его пассажиры на протяжении всего прошедшего матча больше походили на плюшевых котят из секции мягких игрушек, нежели на раненых хищников.

КОРОТКИЙ ПУТЬ - САМЫЙ ВЕРНЫЙ

На их фоне футболисты «Сатурна» выглядели прежде всего Командой, которая не просто жаждет победы, но и знает самые верные и короткие пути к ее достижению. Крайние полузащитники Мелешин и Принс Амоако легко переигрывали своих опекунов на флангах, да к тому же, то и дело смещаясь в центр, настолько обостряли атаку, что оборона «Уралана» трещала по швам. Кстати, именно они в содружестве с Муратовичем и Рогачевым к 53-й минуте, по существу, предрешили исход встречи. Причем чуть ли не все голы получались на загляденье и приводили публику в дикий восторг.

К примеру, на прострел Мовсесьяна откликнулся ганский легионер, которого соперники ожидали увидеть где угодно, но только не на линии вратарской. А Мелешин вполне мог бы упасть, когда два защитника, схватив сатурновца за рукава, пытались таким образом стащить с него футболку. Но он не только устоял на ногах, но и предоставил Муратовичу шанс отметить красивым голом свое возвращение в строй после травмы. И наконец, сам босниец, словно в знак благодарности щедрым партнерам, получив мяч опять-таки от Мелешина, только не в центральной зоне, а у лицевой линии, аккуратненько набросил его в штрафную, и Рогачев, похоже, входящий в форму, в эффектном падении головой настиг мяч в воздухе и вонзил его в сетку мимо пораженного беспомощностью своих защитников вратаря Филимонова.

И если этим обстоятельством успел воспользоваться даже вышедший на замену нападающий Медведев, то нетрудно себе вообразить, что бы сотворил под занавес с окончательно упавшим духом «Ураланом» его соперник, если бы Шевчук не приберег для будущих испытаний Муратовича и Рогачева. Естественно, их проводили аплодисментами. А уж какой овацией зрители встретили Чижова, которого не видели в воротах на «Сатурне» с 8 мая, - передать не берусь. Но судя по тому, что в пятницу во встрече дублеров Чижов отразил пенальти, не удивлюсь, что вернулся он в основной состав вовсе не на 15 минут. А значит, через тур ему предстоит очное состязание с Черчесовым, с которым они когда-то тренировались в одной команде. Впрочем, в наше время уж больно рискованно загадывать наперед. Особенно когда речь идет о футбольных судьбах.

Понедельник. 19 августа 2002
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2002 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна