Можно ли быть чуть-чуть беременной?

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
Это был матч трудный для всех. Для футболистов, которые сражались так отчаянно, словно именно в среду, 8 мая 2002 года, решалась судьба не только клубов, чьи цвета они защищали, но их собственная.

Для тренеров, которые, не сомневаясь, провели в поисках оптимального варианта состава, выбора тактики и стратегии не одну бессонную ночь в преддверии игры, а за 96 ее минут потеряли как минимум пять лет жизни. Для главного арбитра, стремившегося львиную долю времени вроде бы следовать букве Закона (другое дело, что у него это далеко не всегда получалось), дабы соперники в честной борьбе могли выяснить, кто же в этот вечер был мастеровитее и сильнее духом. Для зрителей, которых лихо закрученный сюжет матча продержал в напряжении от стартового и до финального свистка, заставив изрядно поволноваться, понервничать, ибо истинному болельщику знакомо чувство сопереживания: он радуется и страдает вместе с командой, со своими любимыми игроками, воспринимая их оплошности и промахи не иначе как личные неудачи.

Если уж речь зашла о поклонниках футбола, то замечу, что за «Спартак» в разные годы болели (а кто-то и продолжает болеть) драматурги Алексей Арбузов, Исидор Шток, Леонид Малюгин, режиссеры Рубен и Евгений Симоновы, актеры Михаил Яншин и Вячеслав Тихонов, писатели Лев Кассиль и Юрий Трифонов. А их коллега Юрий Олеша, который нередко повторял: «Я никого не люблю, в том числе и себя», был все-таки неравнодушен к красно-белому цвету. Недаром их связывали теплые дружеские отношения с Андреем Петровичем Старостиным.

Уверен, что пройдут годы и у амбициозного «Сатурна» также появятся поклонники из разряда знаменитостей. Впрочем, почему появятся? Они уже есть. Владимир Лутченко, например. Легендарный защитник легендарного клуба ЦСКА и легендарной сборной СССР по хоккею, последние четыре года работающий детским тренером в американском городе Истоне, что в 40 минутах езды от Бостона, позавчера после долгого-долгого перерыва пришел поддержать подмосковную команду - он ведь родом из Раменского. Пришел и ахнул: «Я даже не представлял, что у нас такой потрясающий стадион». Лутченко сначала не смог скрыть свой восторг, а потом - разочарование не столько результатом матча, сколько ужасающим поведением фанатов.

Первыми бросили вызов спартаковские, которые еще до перерыва взрывали петарды, и огненные шары падали, словно снаряды, в непосредственной близости от Чижова. К счастью, ни один из них не попал в голову вратаря. Потом в воздух полетели кресла. Мне уже доводилось видеть подобную картину на матчах «Сатурн» - «Спартак». Однако прежде в отличие от крушащих все и вся группы хулиганов под красно-белым флагом болельщики «Сатурна» вели себя достойно. В среду же впервые в истории стадиона, на который я приезжал еще в 60-е годы (тогда у него были две скромненькие трибуны, и «Сатурн» играл в чемпионате Московской области), они, увы, тоже повели себя, как дикари: ломали сиденья, кидали на поле «посторонние предметы», и в итоге пластиковая бутылка с водой угодила в голову Олега Романцева.

Я смотрел на это чудовищное зрелище, не имеющего никакой связи с футболом, накануне великого всенародного праздника - Дня Победы и поймал себя на мысли: неужели это внуки тех бесстрашных и благородных людей, которые 57 лет назад освободили мир от фашистской нечисти?! Почему же тогда у их потомков появилась такая ненависть к своим соотечественникам, которые всего-навсего лишь симпатизируют другой футбольной команде?

Нет, пожалуй, это тема для отдельного серьезного разговора. А сейчас вернемся к игре, в которой тренеры преподнесли друг другу сюрпризы еще в стартовых протоколах и в расстановке футболистов на поле. Например, в «Спартаке» место правого хавбека было отдано молодому Стрельцову, а Баранов сместился в центре, где поочередно с Титовым, а иной раз и вместе с ним, они выполняли роль то центральных полузащитников, то плеймейкеров. Хотя минут двадцать после начала матча им так же, как и Бесчастных, приходилось оборонять подступы к своим воротам. Титов в нескольких эпизодах выносил мяч из штрафной и стелился в подкатах, как заправский либеро или стоппер. Созидательная игра у красно-белых в этот отрезок не слишком-то клеилась, но они защищались с таким рвением и отдачей, которые в нынешнем сезоне мне наблюдать не доводилось.

Право, если бы настрой спартаковцев был иным, скажем, таким же, как в субботнем матче с «Ураланом», в стан красно-белых снова постучалась бы беда. Ведь атакующий порыв подмосковных футболистов был подобен урагану, сметающему все на своем пути. Владимир Шевчук, видимо, не довольный игрой Рогачева в предыдущем матче с «Аланией», видоизменил переднюю линию. В среду ее составили Принс Амоако, Кечинов и Муратович. Да и взгляд их партнеров был обращен на ворота «Спартака». Не случайно уже на 7-й минуте Мелешин подал мяч на голову Ребеже, но тот откинул его Левицкому настолько тихо и аккуратно, словно это был Чижов. Через семь минут Мелешин вывел на ударную позицию Горшкова, который запустил мяч так высоко, что он покинул пределы стадиона.

Почти тут же прихрамывая ушел с газона Митрески - он повредил заднюю поверхность бедра. Македонца заменил бразилец Мойзес. В матче с «Ураланом» его не было даже в резерве. А во вторник он отыграл почти всю встречу за дубль. Но у Мойзеса хватило сил, умения и хладнокровия, чтобы на следующий день войти в такую непростую игру. На 36-й минуте бразилец, выскочив из-за спины Кечинова, перехватил адресованный тому мяч и, как из пушки, выстрелил по воротам. Чижов парировал удар, а подоспевший Бесчастных, пытаясь добить мяч в сетку, столкнулся в вратарем. Оба остались лежать на траве. Мяч отскочил к Сычеву, который без промедления нанес удар, и, если бы мяч по дороге не срикошетил в ворота от Бесчастных, судья скорее всего показал бы на центр. А поскольку форвард «Спартака» находился в офсайде, гол не был засчитан.

Чижов узнает об этом позже. С сотрясением мозга, переломом носа и подозрением на перелом лицевой кости в шоковом состоянии его унесли с поля и на «скорой помощи» отправили в больницу. Ничего не поделаешь: футбол - контактная игра, по травматизму опережающая вопреки мнению многих даже хоккей. Место в воротах занял Помазун, на моей памяти игравший еще в молодежной сборной СССР. Опыта ему не занимать, а это вещь бесценная. Разве что проявить себя Помазуну в этом матче было не суждено. Так же, как не суждено было Быстрову на 50-й минуте переправить мяч в сетку после того, как он отскочил от рук Левицкого, - голкипера выручила штанга. А кто помешал Принсу Амоако послать мяч в сетку, когда он в одиночестве мчался к воротам, по-моему, не знает даже он сам.

Зато Кечинов оказался куда удачливее ганца. Получив мяч от Мелешина, капитан «Сатурна» в падении в касание изловчился направить его точнехонько в дальний угол - 1:0. Спартаковцы встрепенулись, и ответный гол не заставил себя ждать.

Титов после вынужденного ухода Ребежи почувствовал себя рядом с Гагро гораздо вольготнее. Во всяком случае, на 80-й минуте Титов расчетливо выложил мяч на голову неприкрытому Сычеву, и тот сравнял счет. Когда же Гагро в своей штрафной вступил в противоборство с Титовым, то сделал это настолько неуклюже, что арбитр показал на 11-метровую отметку. Удар Бесчастных был из категории неберущихся.

А между двумя этими голами спартаковцы сбили прорвавшегося к воротам Кечинова. Он по инерции сделал пару шагов и упал. Потом по телевизору я увидел, что дело было перед штрафной. С трибуны вполне могло показаться иначе. Да и в конце концов какая разница, если Ключников никак не отреагировал на происходящее. И вскоре сдали нервы у болельщиков «Сатурна»...

«Нарушение было незначительным», - объяснял мне свое, прямо скажем, удивительное решение арбитр. Это какая-то новая трактовка правил. Нарушение или бывает, или нет. А «незначительное» - это вроде как «чуть-чуть беременна».

Правда, смешно? Если бы не было так грустно.