Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Чижову и душ был не нужен, а Воробьев пропарился в сауне

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
Астрологи, ссылаясь на расположение планет, настоятельно рекомендовали - собственными ушами по радио слышал - независимо от знака Зодиака субботу, 20 апреля, посвятить отдыху, а трудовую деятельность либо исключить вовсе, либо по возможности свести к минимуму. Может быть, у кого-то была такая возможность, но только не у людей, имеющих непосредственное отношение к делам футбольным: игрокам, судьям, журналистам, ибо первые по воле календаря должны были играть, вторые - судить, а третьи - внимательно следить за происходящим на поле, чтобы не упустить в репортаже ни одной важной детали.

Больше всего в этом смысле не повезло арбитру встречи «Сатурн» - «Торпедо» Тарасу Безубяку, который в неблагоприятный для работы день попал, мягко говоря, в щекотливую ситуацию. Ведь в ближайшую среду футболистам «Сатурна» предстоит полуфинальный матч Кубка России с «Зенитом», а значит, стоило петербуржцу кого-то из них удалить - к примеру, Ребежу, Муратовича или Рогачева, - то это по крайней мере недоброжелателями расценилось бы как реальная помощь землякам. Это с одной стороны. А с другой - если в спорном эпизоде арбитр не решился бы по всей строгости наказать «подсудимого» из подмосковного клуба, то наверняка, по моему мнению, его бы ждала прохладная встреча в родном городе на берегах Невы.

Правда, мой старый знакомый во время нашего разговора за полтора часа до матча никоим образом не сетовал на судьбу, но я видел, как он волнуется, и потому сказал: «Не хотел бы сегодня оказаться на вашем месте. Но если следовать правилам игры, полагаясь на свой богатый опыт и интуицию, то можно с честью выйти из любого положения».

Конечно, можно, но как отличить симуляцию от настоящей острой боли, когда игрок, а точнее Саркисян, сначала корчится на газоне, перекатываясь с боку на бок, отвергая помощь Чижова, протянувшего ему руку, а вскоре вскакивает, словно врач побрызгал его живительной водой, и делает рывок, подобный тем, которые совершал Валерий Борзов тридцать лет назад на двух спринтерских дистанциях мюнхенской Олимпиады. Представляете в таком случае, какой скоростью обладает Принс Амоако, если игрок сборной Армении начисто уступил в первом тайме африканцу в забегах с мячом вдоль бровки.

В отличие от Саркисяна, получившего в конце концов желтую карточку - только не за артистизм, а за пререкания с арбитром (как, кстати, и Сосновский), торпедовскому диспетчеру Семшову в жаркой мужской схватке за мяч рассекли лоб. На несколько минут игра была приостановлена, а продолжал ее футболист уже с туго забинтованной головой.

- Почему вы не попросили Семшова и доктора покинуть пределы поля, чтобы возобновить игру без тайм-аута? - поинтересовался я у Безубяка перед его отъездом со стадиона.

- Я обратился к ним с этой просьбой, но доктор объяснил мне, что подобная травма требует неотложного вмешательства, - ответил арбитр ФИФА. - Другое дело, что я должен был уже потом отправить Семшова за боковую линию, чтобы он оттуда вернулся в игру, как этого требуют правила. Но, увы, я не сделал этого...

Так или иначе, а инспектор встречи краснодарец Борис Рябко, к слову, в прошлом арбитр, сразу же после финального свистка без тени сомнений поставил Безубяку 7,5 балла. Мы же с коллегами еще в течение получаса обсуждали оценки игрокам, большинство из которых не слишком-то порадовали и тренеров, и зрителей.

Например, Владимиру Шевчуку и поклонникам «Сатурна» пришлось ждать первого удара в сторону ворот Воробьева 20 минут, а Виталий Шевченко и торпедовские болельщики за весь второй тайм так и не дождались хотя бы одного голевого момента в штрафной площади Чижова - вратарь «Сатурна» за 90 с лишним минут игры так и ни разу не бросился за мячом, а значит, как шутят в подобных случаях сами игроки, он мог и в душ не заходить. Да, за это время торпедовцы лишь дважды проверили Чижова да и то как либеро, а не как голкипера. И выяснилось, что новая роль ему по плечу.

Зато Воробьев, похоже, в нынешнем сезоне получивший твердое место в составе, вынужден был изрядно попотеть. Причем чем ближе был конец матча, тем выше поднималась температура в его сауне, то бишь торпедовской штрафной. На 58-й минуте Рогачев ударом в угол завершал комбинацию, начатую Мовсесьяном и продолженную Муратовичем, - вратарь в падении намертво взял мяч. Еще через две минуты он уверенно кулаком вынес с линии ворот мяч, лихо закрученный Быстровым от углового флажка. Затем последовала еще одна трехходовка Горшков - Мелешин - Быстров, когда молодой хавбек ударил с ходу из пределов штрафной, - Воробьев безупречно выбрал позицию и завладел мячом. На 77-й минуте Мовсесьян мог получить мяч в 12 метрах от торпедовских ворот. Но передачу, адресованную ему разыгравшимся не на шутку Муратовичем, неловко прервал Медведев.

У Муратовича, как и в предыдущей встрече с ЦСКА, под занавес открылось второе дыхание. Он изо всех сил старался пробудить в партнерах спортивную злость, без которой о победе нечего и мечтать. В какой-то степени боснийцу это удалось. Но штурм «Сатурна» оказался настолько же решительным, насколько запоздалым.

Между тем равновесие на табло соперники могли нарушить еще до перерыва. Такой шанс представился торпедовцам на 10-й минуте, но Ширко метров с 20 со штрафного запустил мяч в облака, а на 40-й минуте Муратович головой скинул под удар Рогачеву, который выстрелил, как из пушки, - на сей раз выручила Воробьева подруга-штанга.

Торпедовцы остались довольны ничьей. Сатурновцы - нет. Может быть, они мысленно уже играли с «Зенитом»? «Не знаю, - сказал по этому поводу Шевчук. - Каждому же в душу не заглянешь». Как бы то ни было, а я, посмотрев матч, пришел к выводу, что составителям календаря в следующем сезоне надо бы все-таки посоветоваться с астрологами.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Торпедо»:
- Соперники по-разному строили игру. «Сатурн» стремился быстро доставлять мяч в штрафную. Мы, выпустив лишнего хавбека, делали ставку на розыгрыш. В итоге - ничья, хотя лучше бы сегодня кто-то один выиграл (смеется).

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Сатурна»:
- Во втором тайме мы больше нагнетали давление на чужие ворота, однако моментов создали мало. Мощная оборона соперника не позволила нам ничего выиграть наверху. Исходом недоволен, но, с другой стороны, рад, что наконец-то сыграли на ноль.

Понедельник. 22 апреля 2002
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2002 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна