Родился: 19.07.2002
Все новички

Прав тот, кто обожает голы, забитые на последней минуте

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
Однажды Валерий Харламов, прекрасно игравший в футбол и даже жалевший, что в свое время выбрал коньки, а не бутсы, признался мне: «Люблю и на зеленом поле, и на льду все делать красиво: обводить, пасовать, забивать - так, чтобы вратарь лежал в одном углу, а шайба или мяч влетали в противоположный, да еще и под перекладину».

ПОЛЖИЗНИ ЗА НЕСКОЛЬКО СЕКУНД

В отличие от нашей хоккейной звезды мирового масштаба футбольная примерно такого же калибра - Пеле - неоднократно повторял, что все мячи, посланные им в створ ворот и пересекшие их линию, для него одинаково дороги и красивы.

В этом контексте, равно как и в сегодняшнем репортаже, на мой взгляд, было бы вполне уместно процитировать тренера «Астон Виллы» Энтони Бартона, который осенью 1983 года после первого ничейного матча в Москве со «Спартаком» в рамках 1/16 финала Кубка УЕФА сказал: «Обожаю голы, забитые на последней минуте. По очень простой причине - их невозможно отыграть». Думал ли он в тот момент, что через две недели Федор Черенков на 46-й минуте сравняет счет, а затем на 89-й метким ударом отправит мяч в ворота англичан, повергнув их в шоковое состояние. «За эти заключительные секунды матча с «Астон Виллой» я бы отдал все те часы, которые провел в ореховозуевском «Знамени труда»!» - воскликнул тогда на радостях защитник «Спартака» Владимир Сочнов.

Не берусь судить, что были готовы отдать футболисты «Сатурна» за счастливую развязку на редкость драматичного матча против ЦСКА. Но у меня нет и тени сомнения в том, что они на всю жизнь запомнят и этот весенний день, и эту победу, хотя и была она одержана в календарной встрече всего лишь 7-го тура российского чемпионата. Правда, над потенциальным лидером - командой, заметно укрепившей свои ряды, и в подтверждение тому потерявшей до встречи с «Сатурном» только два очка, а значит, ни разу не испытавшей горечи поражения.

ЦСКА ИЛИ «БАРСА»?

Похоже, ореол непобедимости, витавший вокруг ЦСКА, его гранатово-синяя форма - ну почти точь-в-точь, как у «Барсы» (не случайно на трибунах я видел армейских болельщиков в футболках знаменитого каталонского клуба), - сыграли с футболистами «Сатурна» злую шутку: им порой казалось, что они имеют дело с Ривалдо, Луисом Энрике, Клюйвертом, Овермарсом... И, вероятно, потому при встрече лицом к лицу с Гyceвым, Яновским, Поповым, Семаком сатурновцев охватывал какой-то необъяснимый ужас, вследствие чего опытные игроки допускали досадные, а зачастую детские ошибки в передачах и особенно в единоборствах.

Ведь даже ребенку, делающему первые шаги в футболе, известно, что когда соперник располагается с мячом у боковой линии спиной к воротам, то у него минимальные возможности для маневра. А если вы толкаете его в спину или цепляете за ноги, то он вам обязан сказать «спасибо» - его команда получает право на штрафной, и это максимум, что можно выжать из этого фрагмента.

Однако подмосковные футболисты, обороняясь, раз за разом укладывали на газон загнанных в угол армейцев, после чего, естественно, раздавалась судейская трель. Не считал, сколько всего штрафных пробил от правой и левой бровки полузащитник Гусев, но если бы он до минувшей субботы не умел столь лихо и расчетливо закручивать мяч в район вратарской площадки, то в ходе матча с «Сатурном», даю голову на отсечение, овладел бы этим искусством. А если учесть, что Валерий Газзаев стремится к тому, чтобы его команда исповедовала современный футбол, наступая широким фронтом, то становится понятным, насколько опасны фланговые навесы и прострелы, ибо на них откликается по пять-шесть партнеров, наперегонки рвущихся к мячу.

Прибавьте к этому колоссальный настрой (к примеру, Лайзанс вбежал в центральный круг даже раньше, чем прозвучал стартовый свисток, и Рогачев коснулся мяча), и для вас станет еще более объяснимым ощутимый территориальный и игровой перевес армейцев в дебюте матча.

НОКДАУН. НО НЕ НОКАУТ

Черной же для «Сатурна» стала 19-я минута. Ребежа нарушил правила в борьбе с Лайзансом, и к тому же не поспел за Яновским, который с дальнего угла вратарской хладнокровно переправил в ворота мяч, адресованный ему Гусевым. Можете себе представить, какое чувство вины перед командой испытывал в те мгновения молдавский легионер «Сатурна». Другой на его месте мог бы «сломаться», и, словно боксер после нокдауна, так и не прийти в себя по крайней мере до конца боя. Но Ребежа «не поплыл», а, наоборот, на удивление быстро взял себя в руки. Во всяком случае, секундная стрелка не успела завершить второй оборот, как Ребежа открылся на правом краю и, получив мяч от Мелешина, в стиле Гусева закрутил его на Рогачева, который головой сравнял счет. 1:1.

Потом мое внимание стало раздваиваться: то я смотрел на просторный прямоугольник футбольного поля, то не мог оторвать глаз от небольших квадратов за его кромкой, отведенных для тренеров. «Ляпкин, не закрывай лицо руками!» - просил Шевчук и тут же во весь голос призывал Муратовича сразу играть вперед. Газзаев же, как обычно, метался в тренерской зоне, словно уссурийский тигр в клетке. Он, как и Шевчук, что-то страстно доказывал своим подопечным.

И еще два бывших нападающих «Локомотива», не доигравших, судя по сохранившемуся эмоциональному запалу, этак лет пять, поочередно указывали Чеботареву на его промахи. Но самое интересное заключалось в том, что арбитр успевал объяснять негодующим тренерам свои решения. Но если в какой-то момент Шевчук безнадежно махнул рукой и большую часть оставшегося времени провел на скамейке, то Газзаев, особенно во втором тайме, вскакивал с нее, как ужаленный, и подобно строгому отцу грозил судье указательным пальцем: дескать, смотри у меня, досвистишься!

Скорее всего, это делалось для профилактики: ведь армейцы к тому времени вели 2:1. А прежде чем Рахимич вывел один на один с Чижовым Семака, который на сто процентов использовал свой шанс, обрушили на ворота «Сатурна» атакующий шквал, сравнимый разве что со снежной лавиной, сметающей на своем пути дома и машины.

ШАХ И MAT ШЕВЧУКА

И тут завязалась любопытнейшая шахматная дуэль между Шевчуком и Газзаевым, которые «жертвовали» фигурами ради усиления атаки или укрепления защиты. Первый ход был за тренером «Сатурна», поменявшим после пропущенного гола Кечинова на Мовсесьяна. Его армейский коллега взял семь минут на раздумье и ответил заменой нападающего Попова на игрока оборонительного плана Шершуна, выдвинув при этом на огневой рубеж Семака. Еще через три минуты Шевчук вывел из игры балканского легионера Гагро, который в своем первом матче за «Сатурн» вынужден был опекать Гусева, и бросил на поле битвы африканца Принса Амоако, склонного к созидательным действиям.

Полагаю, это был ключевой, переломный момент матча. Видимо, на участника Кубка Либертадорес и Кубка Африки, к слову, единственного из российского чемпионата, игра Гусева и ЦСКА не произвела ошеломляющего впечатления. Он спокойно, без суеты, разобрался с крайним хавбеком армейцев, одновременно попросив Ляпкина играть в пас и непременно низом - «уж больно рослые у соперника защитники». Ляпкин, по всей вероятности, донес просьбу ганца до партнеров, а сам Принс Амоако наглядно продемонстрировал, как это делается. Наконец, на 78-й минуте африканец отчаянно поборолся за мяч, который отскочил к Ребеже. Передача низом не проходила, и молдаванин расчетливо направил мяч Муратовичу по воздуху, босниец хладнокровно грудью сбросил его под удар Быстрову, и - 2:2!

Но Газзаев очень хотел выиграть партию. Не без помощи нападающего форварда Кириченко, который вышел вместо полузащитника Яновского. Да только и Шевчук был не прочь теперь увезти с зиловского стадиона три очка. К тому же и у игроков «Сатурна» под занавес матча проснулся зверский аппетит, и они, как рыцари без страха и упрека, пошли вперед. На 90-й минуте Муратович в подкате украл мяч у Евсикова, отдал пас вправо на Ребежу, последовала подача на дальнюю штангу, где Мовсесьян лишний раз убедил меня, что головой ему даже проще забивать, чем ногами. «Принимая мяч, я с удивлением обнаружил, что вокруг никого из армейцев нет, и послал его в незащищенный ближний угол. Если бы промахнулся, - никогда бы себе не простил», - говорил мне Мовсесьян после матча.

Армейцы же были обескуражены. Настолько, что Газзаев, обычно охотно общающийся с журналистами, не появился на пресс-конференции. И только президент клуба Евгений Гинер был невозмутим. Он давал интервью, попыхивая сигарой, напомнив мне бирмингемца Бартона, с которым меня столкнула судьба почти 20 лет назад.