Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Сатурн» сыграл за «Рубин». Раменчане сначала уступили казанцам, а затем уверенно обыграли их главного конкурента

Локалов А. «Советский спорт»
«Спартак», продолжающий бороться за чемпионство, в третьем матче подряд теряет очки. А «Сатурн» выбирается из ямы, в которую угодил неделю назад, проиграв «Рубину» (1:5).

ПЕНАЛЬТИ БИЛИ ТРИЖДЫ

…51-я минута матча. Алекс собирается пробить пенальти. Кински, стоя на линии ворот, размахивает руками, пытается дезориентировать спартаковца. В это время с центральной трибуны выскакивают двое болельщиков и делают рывок в штрафную. Олимпийский чемпион по бегу Юрий Борзаковский, который провел тренировку с «Сатурном» накануне, наверняка отметил бы скоростные качества сладкой парочки.

Один из нее - толстяк - бьет левой в самый угол. Кински даже не шелохнулся. Второй - длинный - победно поднимает руки вверх. Подбегает к спартаковцу Яковлеву: смотри, мол, какой гол забили! Под веселый гул трибун оба трусят с поля. Прямо к ложе прессы. У героев можно брать интервью. Но весь эксклюзив - у милиционеров. Они уводят «лучших игроков матча» в свою зону. Не смешанную…

Наверное, таким скандальным и должен был быть этот пенальти. Ведь на самом деле его не было. Веллитон прибегает в штрафную, затем ему приходится разворачиваться и бежать обратно. Но тут бразилец падает рядом с Нахушевым. И арбитр Вячеслав Попов показывает на «точку». Хозяева хватаются за голову, а судья - за наушник. Просит помощи по рации у своего ассистента: Сергею Барабашу эпизод было лучше видно. Тот, судя по всему, сомневается. Главному приходится полагаться на себя. Пенальти.

В первый раз, как уже говорилось, бьет болельщик. Во-второй - бьет Алекс и забивает. Но Попов гол отменяет - кто-то из спартаковцев раньше вошел в штрафную. Надо перебить. Третья попытка - все того же Алекса. Кински достает мяч кончиками пальцев, но этого мало. 1:1. Вот так: три гола - и только один из них засчитан.

С ОБУВКОЙ НЕ УГАДАЛИ

А начиналось все с гола «Сатурна». Как сухой осенний лист планирует под перекладину мяч после удара Лоськова в первом тайме. Это Сабитов «удружил» бывшему клубу: фолит на Каряке у самой линии штрафной. Точка - как раз для такого мастера, как Лоськов. В итоге Дмитрий забивает гол в своем 400-м матче в премьер-лиге. Это рекордная цифра для высшего российского дивизиона.

«Спартак» с самого начала игры пытается забить хоть как-нибудь. Но игра у команды явно не клеится. Часто ошибается Иранек, не так активен Яковлев. Надежно прикрыты Алекс и Веллитон - первому сложно отдать, второму убежать. Алекс часто уходит очень глубоко на получение мяча. А тут еще напасть: спартаковцы (да и сатурновцы тоже) явно не угадали с обувью. Кириченко, Яковлев, Иранек то и дело падают: не получается обыграть оппонента, сделать рывок. О важности сцепления с газоном наверняка мог бы рассказать все тот же Борзаковский. А пока игроки скользят, как в шлепках по мокрому кафельному полу.

Кстати, «Сатурн» ведь не в первый раз проводит альтернативные тренировки. Несколько лет назад занятиями с игроками в бассейне руководил олимпийский чемпион по плаванию Владимир Сальников.

ПАРФЕНОВ: ЭТО НЕ ЧЕМПИОНСКИЙ «СПАРТАК»

И «Сатурн» не поплыл после пенальти, вновь побежал вперед. Буквально тут же «нарушитель» Нахушев с середины поля забрасывает мяч на Топича. Тот головой принимает мяч в борьбе с Филипенко и с лета вколачивает его под перекладину. Шикарный гол топит надежды «Спартака» на положительный исход.

Болельщики красно-белых пытаются деморализовать Кински, крича ему в ухо всей трибуной пошлости. Какая-то кучка «болельщиков» ухает по-обезьяньи, когда рядом с трибуной оказывается темнокожий Ангбва. В отличие от Кински, который аплодирует болельщикам «Спартака», камерунец после матча подойдет к трибуне, чтобы высказать, что он думает о такой «поддержке».

- Я был как дирижер, - признается вратарь после игры. - Уважаю болельщиков «Спартака», потому что они создают атмосферу, при которой приятно играть. Они очень здорово поддерживают команду. И потом они платят деньги - значит, могут орать.

Но кричать от радости у фанов «Спартака» в этой игре поводов больше нет. Хотя Бояринцев, вышедший на замену, пытается что-то изменить.

А еще на замену (уже у «Сатурна») выходит Парфенов. Четырехкратный чемпион России в составе «Спартака», уже было закончивший карьеру игрока…

- Ну что это за событие? - отмахивается Дмитрий после матча. - Да, к «Спартаку» у меня остаются теплые чувства, по-прежнему болею за команду. Но сейчас я игрок «Сатурна». И в матче с нами «Спартак» показал не чемпионскую игру…

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей РОДИОНОВ, и.о. главного тренера «Спартака»:
- На мой взгляд, игра была равной. В начале матча «Спартак» имел преимущество, потом «Сатурн» перехватил инициативу. И, конечно, фактор гола имеет огромное значение. Мы не в первый раз пропускаем со стандарта и имеем после этого проблемы, прежде всего психологические. Во втором тайме команда попыталась изменить ход встречи. Сравняли счет, и опять наши ошибки в обороне сломали игру. В концовке не хватило остроты атакующих действий. Сбились на навал, что в общем-то не свойственно нашей команде.

- Веллитон получил восьмую желтую карточку и теперь пропустит следующий матч против «Томи».
- Видимо, Веллитону сложно морально, переживает он и тот момент с Габуловым. Получить карточку за разговоры, я считаю, обидно. Где-то нервы подвели.

Андрей ГОРДЕЕВ, главный тренер «Сатурна»:

- По ходу игры болельщики красно-белых оскорбляли защитника «Сатурна» Бенуа Ангбву, а после финального свистка он ответил тем, что отпраздновал победу, пробежав мимо спартаковской трибуны.
- Я думаю, что нет смысла реагировать на оскорбления подобного рода. Бенни показал, что он выше всего этого. Какая-то кучка так называемых болельщиков позволяет себе подобное поведение - но это ведь не все болельщики. Просто не нужно обращать на это излишнего внимания.

- Топич уже вторую игру подряд забивает очень красивый мяч...
- Гол есть гол. А его красоту должны оценивать уже болельщики, специалисты. Перед голом был небесспорный момент с назначением одиннадцатиметрового, но мы справились с этой непростой ситуацией, и я считаю, что заслуженно победили.

Понедельник. 21 сентября 2009
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2009 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна