12 декабря 2023
Родился: 19.07.2002
Все новички

Комплименты для Шевчука

Целых Д. «Советский спорт»
В вязком, не изобиловавшем голевыми моментами матче Юрий Семин одержал тактическую победу над Владимиром Шевчуком. Сама игра вряд ли могла порадовать гурманов - особенно первый тайм, за который команды в сумме нанесли лишь два удара в створ ворот. Но ценность победы для «Локомотива» от этого не становится меньше - ведь после нее железнодорожники опередили «Сатурн» в турнирной таблице.

Стартовый состав хозяев несколько удивил. Юрий Семин выставил на матч всего лишь одного номинального форварда - Пименова, оставив в запасе Обиору и Деметрадзе. В помощь единственному чистому нападающему наставник «Локо» отрядил двух инсайдов - Сирхаева и Измайлова. Сделано это было для того, чтобы создать глубину атаки. После матча главный тренер железнодорожников признается: если бы он рискнул выставить на игру двух форвардов, этот ход, скорее всего, был бы обречен на провал. Ведь в «Сатурне» есть признанные мастера персональной опеки, которые могли бы с потрохами съесть форвардов столичной команды.

Сами же хозяева до предела насытили защитную линию, добавив к четырем защитникам разрушителя Дроздова. В результате лидеры нападения «Сатурна» Рогачев и Муратович оказались скованными по рукам и ногам.

Зрелищной игры не получилось. Первый удар в створ, который был нанесен на 29-й минуте, оказался результативным - причем мяч в сетку ворот «Сатурна» залетел после рикошета. Матч вообще изобиловал «бильярдными» ситуациями - еще по разу «Локо» и «Сатурн» могли забить с помощью подставленных ног защитников.

А действительно опасных, грамотно выверенных и проведенных комбинаций в матче было раз, два и обчелся. После гола «Локомотив» еще больше закрылся, в результате чего Шевчук вынужден был поменять созидателя Кечинова на еще одного центрфорварда Мовсесьяна. По словам наставника «Сатурна», хозяева сыграли в этом матче так, как они умеют делать это с командами, которые стремятся атаковать.

Юрий Семин не стал оспаривать эту мысль, заодно отпустив в адрес Шевчука и его команды комплимент - мол, что скрывать, результатом мы довольны, тем более что стали первой командой, которой в этом чемпионате удалось отобрать очки у футболистов из Раменского.

Все это лишний раз доказывает - «Сатурн» своей игрой заслужил уважение футбольной общественности. В этом матче гостей тоже есть за что похвалить. Ведь даже после второго пропущенного гола они не скисли и до самого финального свистка продолжали атаковать ворота хозяев. Уверен: несмотря на поражение, футболисты «Сатурна» не упали в глазах зрителей. Да, проиграли, но вряд ли можно было полагать, что турнирный путь раменцев, не имеющих такого опыта, как тот же «Локомотив», будет абсолютно гладким. А то, что в нашем чемпионате есть команда, которая еще попортит крови признанным грандам, - очевидно.

Понедельник. 18 марта 2002
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2002 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.