Мелешин испортил Корнюхину день рождения

Сергей Ильев «СПОРТ-Экспресс»
Увы, аншлага в день открытия чемпионата на стадионе «Шинник» не получилось - он оказался полупустым. Причиной тому стал циклон, внезапно накрывший северо-западную часть страны. Утром в день игры температура упала до 6 градусов мороза, с Волги подул пронизывающий ветер, густыми хлопьями повалил снег. В итоге многие болельщики решили отказаться от похода на футбол. Но это было еще полбеды. Печально, что насмарку пошел весь труд работников стадиона, подготовивших к стартовой игре чуть ли не оптимальное для здешнего климата поле.

Пока в течение получаса шло торжественное открытие сезона и ежившихся от холода зрителей развлекали группы художественной самодеятельности, на газоне образовались едва ли не снежные завалы. О чем, интересно, думал в этот момент присутствовавший на стадионе Виталий Мутко? Не рановато ли все же стартовал российский чемпионат? Кстати, сразу после финального свистка президент РФПЛ спешно отбыл в Махачкалу. На помощь «Зениту».

Игру с «Сатурном» в городе, безусловно, ждали. Свидетельство тому - активность, которую проявили поклонники «Шинника» в ходе предсезонного интернет-опроса «СЭ». Перспективы своей команды ярославцы, к слову, оценили сдержанно: дескать, из элиты не вылетит, но борьбы за выживание вряд ли избежит.

«Когда мы вернулись из Голландии, я чего только не услышал: и проблем у нас пруд пруди, и комплектовались не так. Но обещаю, что мы будем показывать зубы в каждом матче», - неожиданно резко высказался на этот счет Побегалов. Понять полководца «Шинника» можно: критических стрел в адрес руководства клуба в межсезонье было выпущено немало. Упрекали за перекосы в селекции - при явном дефиците форвардов (до последнего момента их в команде было всего трое, причем Крейсман играл в читинском «Локо» в полузащите) волжане собрали почти десяток дорогостоящих хавбеков. Критика, однако, оказалась поспешной. На «флажке» ярославцы сделали один, но точечный выстрел, подписав контракт с Алексеем Герасименко.

Бывший киевский динамовец хотя и присоединился к «Шиннику» всего за 35 часов до игры с «Сатурном», был на поле одним из самых заметных. Он и за мячи цеплялся, и защитников гостей терзал, заставляя фолить. В начале второго тайма Ходырев мог с чистой совестью зажечь второй «горчичник» Сосновскому, когда тот чуть было не стянул с Герасименко майку. Вот только это вряд ли что-то изменило бы. Все главные события к тому времени уже произошли, а на табло горели унылые для Ярославля 0:2.

Игра, как и положено, началась с атак хозяев. Продолжались они до 11-й минуты, когда поскользнувшийся Васильев срезал мяч в ноги Кечинова. Капитан «Сатурна» поймал Корнюхина на противоходе, и лишь отважный Фузайлов помешал мячу оказаться в сетке. А еще через минуту состоялся гол. Знай Жиров, чем обернется его фол против Муратовича почти на самом пересечении штрафной с лицевой линией, он наверняка не стал бы сбивать боснийца. Но кто бы мог подумать, что хитрец Мелешин ударит с острого угла по воротам, а Корнюхин, которому накануне исполнилось 35 лет, попадется на этот трюк?!

Ярославцы минут десять пребывали в шоке. А гости, за которых страстно болел подмосковный губернатор Борис Громов, заиграли. Да так, что в обороне «Шинника» запылал пожар. Если Фузайлов еще худо-бедно справлялся с Рогачевым, то Муратович начисто переигрывал Васильева. Не вмешайся Побегалов, добром бы это не кончилось. Передав боснийца Фузайлову, Васильев переключился на молдаванина - и игра до перерыва стихла. «Шинник» пытался атаковать, но как-то неубедительно.

В отсутствие дисквалифицированного Кульчия и оставшегося в резерве Хомухи полузащита хозяев смотрелась блекло, потерялся Клюев, злоупотреблял индивидуальными действиями Яшкин. Заводной, словно юла, кандидат в сборную Украины постоянно находился в гуще событий, но выгод от этого у «Шинника» не было - скорее наоборот. Яшкин сверкнул лишь дважды. Когда в первом тайме опасно выполнил штрафной, и Чижов транзитом через перекладину перевел мяч за ворота. И на 56-й минуте выдав проникающий пас оказавшемуся на передовой Фузайлову. Но голкипер «Сатурна» и здесь не оплошал.

К тому времени хозяева уже оголили тылы. А что им оставалось делать после второго гола? Организовал его снова Мелешин. Быстроногий хавбек промчался по краю, усадил на газон Скокова и пробил в штангу. Рогачев на добивании оказался первым. На кураже «Сатурн» мог забить еще пару мячей. Чего стоит только промах Муратовича, с центра убежавшего на рандеву с Корнюхиным. А затем тренеры обменялись удачными заменами. Причем Лосеву хватило всего четырех минут и трех касаний мяча, чтобы открыть счет голам в премьер-лиге. Помог же дебютанту рикошет от Сосновского, дезориентировавший Чижова. Но гости не дали интриге разгореться. После розыгрыша углового Мовсесьян с метра переправил мяч в сетку.

1:3 - и расстроенные болельщики потянулись заливать горечь поражения за праздничным столом. Еще картинно упал в штрафной «Сатурна» Гришин, а фаны «Шинника» устроили напоследок заварушку, столкнув своего же земляка со ступенек и подбросив работы медикам.

Владимир ШЕВЧУК, главный тренер «Сатурна»:
- Мы были готовы к тяжелому полю, на котором мастерство футболистов нивелируется. Повезло, что удалось открыть счет. В первом тайме ярославцы выглядели мобильно, но опыт оказался на нашей стороне. Переломным же стал второй мяч. Забей вскоре Муратович, игра закончилась бы еще в начале второго тайма.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»:
- Соперникам повезло с первым голом? Возможно. Но удача сегодня складывалась из умения приспособиться к полю. Конечно, мы пытались переломить ситуацию, но не получилось. Раменчане продавили нашу оборону. В перерыве я сказал ребятам: «Уверен, что забьем. Главное - не нарваться на контратаку». Нарвались.