Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Один - и.о., второй - и.о., но какая разница!

Алексей Матвеев «СПОРТ-Экспресс»
Удивительные хитросплетения порой происходят в футболе. Кто бы мог еще в начале года подумать, что Олег Романцев будет переживать за игру динамовцев, находясь в VIP-ложе в качестве их консультанта, а не руководить с тренерской скамейки игрой «Сатурна», который поначалу готовил к сезону. И кто бы мог представить, что помогавший ему в Раменском Александр Тарханов станет осенью уже третьим человеком, тренирующим подмосковную команду в этом сезоне. Однако футбольные судьбы неисповедимы, и давние приятели и коллеги оказались вчера по разные стороны баррикад.

«Динамо» до этого дня ни разу в чемпионатах на своем поле «Сатурну» не проигрывало. Но любой серии рано или поздно приходит конец. Теперь бело-голубых ожидает жаркая концовка с элементами русской рулетки - гостевая игра в Волгограде и два столичных дерби - с ЦСКА и «Спартаком». Кто знает, чем закончатся эти матчи для клуба, ни разу в своей славной истории не расстававшегося с высшим дивизионом?

И.о. главного тренера москвичей Виктор Бондаренко на каждой пресс-конференции говорит о прогрессе в игре команды. Ему как специалисту, работающему в «Динамо», что и говорить, виднее. Только вот жаль, что простые болельщики с трибун этого прогресса не замечают. При этом другой и.о. главного тренера - Александр Тарханов, - на взгляд болельщиков, исполняет свои обязанности гораздо лучше. С ним на мостике подмосковная команда одержала четыре победы в пяти матчах, показывая красивый атакующий футбол.

У «Сатурна» не вышел на поле набравший отменную форму Андрей Канчельскис. Он очень хотел сыграть против «Динамо», на которое имеет зуб еще с прошедшей зимы. Как выяснил мой коллега Андрей Кузичев, Канчельскис слег с высокой температурой. На стадион он не поехал, оставшись дома смотреть телетрансляцию. Прогноз на матч опытного футболиста был следующим: «Посмотрим, как все сложится, но наши по идее должны победить».

Болезнью Канчельскиса потери раменчан не ограничились. Накануне получили травмы аргентинцы Гиньясу и Павлович. Впрочем, их отсутствие в отличие от бывшего игрока сборной России на действиях «Сатурна» сильно не отразились.

Перед матчем «Сатурн» с «Динамо» были соседями по турнирной таблице. Правда, соседство это было условным: их разделяли 9 очков, а за четыре тура до финиша это пропасть. Одна команда обезопасила себя от борьбы за выживание, другой предстоит нервотрепка вплоть до последнего тура. Это обстоятельство, видимо, и сказалось на первых минутах.

Гости выглядели явно раскованнее, а динамовцы чрезмерно нервничали, ошибаясь в простых ситуациях. За первые пять минут сатурновцы подали аж четыре угловых, но выгоды из стандартных положений не извлекли. Затем динамовцы начали постепенно приходить в себя. Сначала с ударом Ромащенко справился Кински, затем Дятель совершил отменный сольный проход, но вместо напрашивавшегося удара по воротам сделал невразумительный пас в никуда.

Но, пожалуй, самый верный момент был у Гьяна. Его опасный выпад вратарь «Сатурна» ликвидировал своевременным выходом из ворот. Возможно, другой бы голкипер и пропустил бы мяч от настырного форварда. Но только не Кински. Этот вратарь прекрасно знаком с Гьяном по Чехии, где они вместе съели не один пуд соли, выступая за «Слован» из Либереца.

На 33-й минуте в штрафной «Сатурна» возник спорный эпизод - после контакта с Жаном упал на газон набравший ход Яшин. Скорее всего, бразилец зацепил динамовца неумышленно, по инерции. Тем не менее игры в мяч с его стороны не было. «Пенальти!» - воскликнули динамовские болельщики. Но краснодарский арбитр Куница на «точку» указать не рискнул. У «Сатурна» же до перерыва запомнились опасные дальние удары Дельгадо и Барихо. В первом случае хорошую реакцию продемонстрировал Левицкий, во втором - мяч прошел в считаных сантиметрах от штанги.

Второй тайм остался полностью за «Сатурном». Футболисты из Раменского показали спектакль, достойный громких аплодисментов. Если бы раменчане играли так на протяжении всего чемпионата, то боролись бы сейчас за медали.

Их атакующий порыв начался с Быстрова. Сразу после перерыва этот хавбек с висящими на плечах двумя динамовскими защитниками ворвался в штрафную и изловчился в шпагате пробить по воротам, но Левицкий отвел угрозу. Однако через пять минут динамовский голкипер был уже бессилен выручить партнеров: Базаев беспрепятственно навесил в штрафную с правого фланга, а вышедший на замену бразилец Леандро при полном попустительстве защитников пробил головой под перекладину.

«Сатурн» явно разыгрался. И если бы не отчаянный подкат Батака, то уже через пять минут подключившийся в атаку Жан вполне мог удвоить результат. То, что не удалось сделать бразильскому защитнику, с блеском выполнил Быстров, которому в свое время в «Динамо» не дали полагавшуюся по контракту квартиру. Приняв мяч от Дельгадо на углу штрафной, он неотразимо пробил в дальний угол - 0:2.

«Сатурн» вполне мог забить и третий, и четвертый голы. Отличные моменты упустил Барихо - один его удар отразил Левицкий, второй пришелся в перекладину. Глядя на то, как игроки «Сатурна» хозяйничают в чужой штрафной, динамовские болельщики стали скандировать в адрес своей команды: «Позор!»

Бондаренко в это время пошел ва-банк, перейдя на игру в три номинальных форварда. На помощь Гьяну были брошены Булыкин и Мурыгин. Но это не спасло динамовцев от поражения. Бело-голубые скорее по инерции шли вперед, однако распечатать ворота Кински в этот день им было не суждено.

Вот и получилось, что прогноз Канчельскиса был на сто процентов верным.

Александр ТАРХАНОВ, и.о. главного тренера «Сатурна»:
- Перед игрой у нас возникли проблемы: потеряли сразу троих - в том числе Гиньясу, играющего весьма заметную роль, и Канчельскиса, сильно простудившегося накануне матча. А вышедшие на поле Базаев и Бастия пропустили слишком много времени и немного выпадали из игрового ритма. Им было непросто, однако в перерыве мы внесли коррективы, и после этого игра проходила под нашу диктовку. Лично я вторым таймом доволен.

Виктор БОНДАРЕНКО, и.о. главного тренера «Динамо»:
- Могу сказать только одно: мы свои многочисленные моменты не реализовали, а «Сатурн» свои использовал. Вывод прост - класс игроков «Сатурна» выше. Между тем у нас играли сильнейшие.

- Игру «Динамо» заканчивало в четыре нападающих. Это был жест отчаяния?
- Да какая разница?! Моментов у нас было предостаточно, но ни один из форвардов не поставил точку.

- В прошлом году с тем же составом «Динамо» занимало третье место. Неужели футболисты настолько деградировали?
- Возможно, вы правы. (Андрей КУЗИЧЕВ)

Понедельник. 25 октября 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 2004 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна