Расщедрились. Впервые в сезоне «Сатурн» забивает больше двух мячей на своем поле

Роговицкий Д. «Советский спорт»
На редкость результативным оказался вчерашний матч в Подмосковье. «Сатурн», крайне редко радующий болельщиков обилием голов, на этот раз сподобился на пять забитых мячей.

ОНОПКО ПРОТИВ БЫВШИХ ПАРТНЕРОВ

Далеко не центральный матч в Подмосковье был вместе с тем примечателен как минимум по двум причинам. Причина первая: встречались две, простите за смелую метафору, «обезглавленные» команды премьер-лиги. Как «Сатурн», так и «Алания» по разным причинам временно лишились главных наставников и вынуждены проводить матчи под началом специалистов с режущим слух определением «исполняющий обязанности». В осетинском клубе ситуация с тренерами и вовсе экстраординарная - даже «и.о.» на своем месте долго не задерживаются. После игры предыдущего тура с «Ротором» Драган

Цветкович сбежал с тонущего корабля - отказавшись работать с «Аланией», серб уехал домой. В результате ко вчерашнему поединку владикавказцев готовил новый и.о. - Юрий Секинаев, которому помогал Марат Дзоблаев.

Причина вторая: капитану «Сатурна» Виктору Онопко, как, впрочем, и защитнику Свидерскому, предстояло выйти на поле в игре против своих бывших партнеров. Напомним: ветеран, вернувшийся из Испании, провел семь матчей за «Аланию» во втором круге чемпионата-2003. Если добавить к этому, что в минувший четверг Виктор отпраздновал 35-летие, вопросы о центральной фигуре предстоящей встречи отпадали сами собой.

«ДАЕШЬ НОВЫЙ РАЗГРОМ!»

Затяжное отсутствие главного тренера, травмы ряда игроков, пять месяцев без побед в гостях… Шансы «Алании» на успех в предстоящем матче оценивались, мягко говоря, невысоко. Напротив, болельщики «Сатурна» не сомневались в очередной победе над желто-красными. В апрельском очном поединке во Владикавказе в ворота хозяев влетели три безответных мяча (кстати, это пока единственная в турнире победа подмосковной команды с разгромным счетом). Три года назад «Сатурн» еще более жестоко обошелся с «Аланией» на ее поле - 5:0. «Даешь новый разгром!» - такие настроения преобладали у фанатов, пришедших вчера поддержать своих любимцев. Противостояла подмосковной торсиде группка владикавказских болельщиков, растянувшая на восточной трибуне целую серию плакатов. На одном из них был выведен громкий слоган: «FORZA, ALANIA!»

Памятуя о неудачном матче с «Ротором», тренерский штаб гостей пошел на радикальные изменения - в стартовом составе по сравнению с тем поединком появилось сразу четыре новых игрока. В «основе» не оказалось Алана Кусова, Касымова, Яновского и Зеца. Их места заняли Варзиев, Циклаури, а также вернувшиеся в строй Дроздов и Агаев. Рулевой «Сатурна» Александр Тарханов лишь немного подкорректировал основной состав. На поле вышли те же игроки, что начинали матч 25-го тура против «Локомотива», за одним исключением - место Диаса на правом фланге обороны занял Свидерский.

ОПЯТЬ БЫСТРОВ!

Первые полчаса игры - привычная для стадиона «Сатурн» картина. Активность хозяев, превосходящих соперника по большинству показателей, и тем не менее унылые нули на табло. Опасность для гостей исходит прежде всего после розыгрыша стандартных ситуаций. Таких немало - в чем футболисты «Алании» заметно превосходят соперника, так это в грубости. В середине тайма подопечные Тарханова трижды со средним интервалом примерно в минуту получают право на штрафной недалеко от владений Деяна Радича. Впрочем, извлечь пользу из этих «стандартов» игроки «Сатурна» оказываются не в состоянии. Но в результате хозяева добиваются-таки заслуженного успеха. Гол забивает Быстров, тот самый, что в весеннем противостоянии команд отметился дублем. Выиграв в центре штрафной борьбу у Тарловского, хавбек эффектным ударом замыкает фланговую передачу Монтенегро. Мяч вонзается в правую от голкипера «девятку». Натиск на ворота Радича не ослабевает, и уже через шесть минут «Сатурн» вновь празднует успех. Это Жан в заключение затяжной атаки своей команды отправляет мяч в сетку с близкого расстояния. 2:0, и перед «Аланией» явственно маячит перспектива того самого «нового разгрома».

ГОЛЕВОЙ ФЕЙЕРВЕРК

Во втором тайме игроки «Сатурна» не сбавляют темпа. После выстрела Канчельскиса на 50-й минуте мяч проносится рядом с дальней штангой. На 62-й тот же Канчельскис, выйдя практически с глазу на глаз с Радичем, бьет прямо во вратаря.

И почти сразу же «Алании» удается результативный выпад. Мяч от Жана отскакивает к Корытько, и 30-й номер владикавказского клуба хлестким ударом с линии штрафной поражает тот же угол тех же ворот, что в первой половине встречи стали удачными для Быстрова.

Казалось бы, вот он, шанс: вперед, «Алания», сравнивай счет! Ан нет. Точный удар Корытько становится предпоследней опасностью у ворот Кински в этом матче (будет еще отменный шанс у Базаева под занавес игры). Дальше - соло «Сатурна». 69-я минута: Барихо головой бьет с шести метров под перекладину - выручает вратарь. Вскоре снова едва не забивает Барихо, потом Жан.

И все-таки Радич не в силах творить подвиги постоянно. За последнюю четверть часа мяч в его ворота влетает еще три раза. Сначала Монтенегро, выйдя один на один, не жадничает и отдает направо Канчельскису, тот бьет в пустые ворота. Вскоре Канчельскис после грубой ошибки защитников «Алании» делает счет уже 4:1. А затем Леандро навешивает с левой бровки, и Барихо, оставленный в одиночестве на «пятачке», беспрепятственно проводит пятый гол в ворота опустивших руки гостей.

«Сатурн» впервые в сезоне забивает дома больше двух мячей, Тарханов одерживает третью победу в четвертом матче в должности исполняющего обязанности главного тренера. Кризис «Алании» продолжается…