Юниор и академики. Выйдя на замену, молодой полузащитник «Локомотива» Билялетдинов решил исход поединка

Пряхин С. «Советский спорт»
Две подряд победы, случившиеся после отставки Бориса Игнатьева, заметно подняли настроение игрокам «Сатурна». Впрочем, и в стане «Локомотива» настроение последнюю неделю было не в пример прежнему. Победа над ЦСКА словно вдохнула в еще недавно мрачных железнодорожников новые жизненные силы. Даже разминались питомцы Семина настолько в охотку, что из-за этого пришлось на несколько минут задержать начало матча.

Лишь Евсеев, встреченный мной перед игрой в подтрибунных помещениях, был традиционно невесел. Впрочем, на этот раз у Вадима была на то серьезная причина - дисквалификация. Зато - приятный факт - в стартовом составе появляется Сычев. Ершистый блондин, наконечник копья «Локо», решившего сыграть в пять полузащитников, выходит на поле под восторженные гудки фанатов и ослепительные вспышки фейерверков.

ПОЦЕЛУЙ ЖЕДЕРА

Сычев начинает игру так, как будто не было трех подряд микротравм, выведших форварда из строя на несколько матчей. Впрочем, порывы Дмитрия партнеры поначалу не жалуют вниманием. И вообще «Локо» раскатывается как-то неспешно: крайние защитники Гуренко и Сенников держатся ближе к своим воротам, так что передачи на фланги обычно оказываются передачами в никуда.

В созидании ошибаются все - даже Лоськов. И под несмолкающий грохот барабанов команды повели борьбу за центр поля, сдобренную обилием столкновений и силовой борьбы. Главным действующим лицом этого действа стал железнодорожник Лима, который словно притягивал мячи своей лысой головой. Причем не только мячи. Нарвавшись в одном из эпизодов на локоть Жедера, Лима получил в качестве извинения от соотечественника поцелуй. И это от одного из главных участников недавнего побоища в Раменском!

Сбивают Измайлова. Барабаны оживляются. Лоськов, почувствовав эмоции трибун, тоже заводится и в течение минуты на пару с Маминовым доказывает Баскакову, что стенка располагается ближе положенного расстояния. Стенка слушает, но с места не трогается. И не напрасно. Лоськов лупит точно в чью-то бразильскую голову.

НЕУДАЧНИК МАМИНОВ

Шанс исправиться Лоськову выпадает почти тут же. Онопко выставляет руку, словно шлагбаум, перед Хохловым, и тот эффектно падает на правом краю штрафной. Баскаков тут же указывает на «точку» - пенальти! Однако Лоськов в это время лежит без движения на своей половине поля. Пока врачи выясняют, насколько его травма совместима с продолжением игры, игроки «Локо» выясняют, кто будет бить пенальти. Решается Маминов - и через секунду после его выстрела трибуны разочарованно охают: мимо. Впрочем, Кински направление удара угадал и вполне мог отбить мяч, попади он в ворота. Лоськов возвращается на поле как раз вовремя. Очередное нарушение - на сей раз в метре от штрафной. Удар - Кински вытаскивает мяч из девятки!

Меж тем удушающее кольцо у владений Кински стягивается все сильнее. Атаки, штрафные, навесы, удары… Ловлю себя на мысли, что «Сатурн» откровенно окопался на своей половине поля. Видимо, на этом же ловит себя и Гуренко - по крайней мере наскок Павловича со спины оказывается для него неприятным сюрпризом, и, чтобы прервать опасную атаку, белорус вынужденно фолит, зарабатывая «горчичник». «Локо» отвечает веерной атакой, которую техничным ударом в дальний угол пытается завершить Измайлов. Мимо. Перерыв - самое время погреться.

ВО ЮНИОР ДАЕТ!

Отдохнув, «Локо» снова бросается в атаку. В штрафной «Сатурна» падает Асатиани, но Баскаков лимит одиннадцатиметровых на сегодня, видимо, уже исчерпал. Бьет на трибуну Лима, чуть не вызывая драку среди мальчишек.

Впрочем, Семину ход игры не нравится. Погарцевав у бровки, Юрий Палыч раздевает Билялетдинова, убирая неудачника первого тайма Маминова. «Давай, Беляш, покажи академикам, как играть надо!» - просят болельщики. И Беляш действительно показывает. Дальний удар левой - доставай, Кински! - 1:0.

Не проходит и двух минут - Беляш снова удивляет. Прежде всего Диаса, у которого снимает мяч с головы в неимоверном шпагате. Пока южноамериканец осмысляет случившееся, Динияр убегает в одиночестве к воротам «Сатурна». Успевает даже оглянуться, из-за чего теряет темп и не забивает. Но на отбитый вратарем мяч коршуном налетает Измайлов - 2:0!

«Во дает юниор!» - восхищаются болельщики Билялетдиновым. Диас только качает головой. Другие менее сдержанны - Дельгадо бьет мяч на трибуну, а Жан за разговоры получает желтую. Игра переходит в разряд взрывоопасных. Через пару минут Дельгадо отвешивает подзатыльник Измайлову и чудом избегает карточки. Баскаков пытается успокоить страсти, подзывая к себе Лоськова и Быстрова и проводя с ними воспитательную работу.

«Сатурн» атакует в основном усилиями Павловича, даже зарабатывает пару штрафных, но исход, кажется, уже ясен всем. Трибуны пытаются запустить волну, которая постоянно обрывается на секторе фанатов «Сатурна». Им тоже все ясно.

С финальным свистком над стадионом разражается канонада - от звука салюта закладывает уши. Интересно: что придумают в Черкизове, если «Локо» станет чемпионом?

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий СЕМИН, главный тренер «Локомотива»:
- В первые 15 минут, как правило, идет своеобразная разведка. Игроки «Локомотива» делают это немного дольше. Могу сказать, что по прошествии 25 минут у нас было много моментов. Заработали пенальти. Правда, не удалось его реализовать.

- Маминов сам взял инициативу пробивать пенальти?
- Да, и в первую очередь потому, что травмирован Лоськов. Но ничего страшного, не забил Маминов, зато все разозлились - и в итоге мы выиграли 2:0.

- В СМИ активно муссируются слухи о том, что в следующем сезоне ни Евсеева, ни Лоськова в команде не будет. Так ли это?
- У всех контракты до 31 декабря. Не переживайте, с ними будет все в порядке.

Александр ТАРХАНОВ, и.о. главного тренера «Сатурна»:
- Первый тайм был без особых моментов, как у нас, так и у «Локомотива». Второй начался так же спокойно, и ничто не предвещало, что мы пропустим два гола. У нас большие проблемы в атаке, зачастую игрокам не хватает скорости.

- Как вы думаете, второй гол был забит без нарушений правил?
- На мой взгляд, с нарушением. Игрок «Локомотива» выходил с прямой ногой.