Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

«Ротор» начинает хлопать дверью

Андрей Анфиногентов «СПОРТ-Экспресс»
После матча кастелянша волгоградского стадиона расстроилась: гости из Подмосковья увезли с собой казенное полотенце. Почему-то в этом сезоне соперники «Ротора» регулярно «похищают» их в раздевалках - не из корысти, конечно, а просто впопыхах, пакуя вещи. Кастелянша винит во всем високосный год и, горюя, составляет акты на списание.

ВМЕСТО ОЧКОВ - ПОЛОТЕНЦЕ

Акт на списание самого «Ротора» в первый дивизион специалисты и соперники тоже уже составили. «Сатурн» стал всего лишь второй командой премьер-лиги, не разжившейся в этом году в городе-герое хотя бы очком. Обыграв во втором туре «Крылья», волгоградцы после этого 173 дня перебивались с футбольного хлеба на воду - побеждали в кубковых матчах, добывая ничьи в чемпионате. И вот - успех: соперник увез домой только полотенце. Да и то случайно. О победе, которая оборвала черную серию волжан, так не скажешь. «Ротор» долгое время играл лучше. И намного увереннее. Благо первый же в матче удар по воротам обернулся голом.

Это Диас, отлично проявивший себя в качестве атакующего защитника, но из рук вон плохо выполнявший свои прямые обязанности, по-детски упустил Трифонова. Шансов у Кински почти не было: удар у полузащитника «Ротора» один из лучших в лиге. Год назад он похоронил в Элисте надежды «Уралана». В этот раз, может статься, разбил мечту «Сатурна» на место в шестерке лучших.

С этим местом, кстати, много непонятного. Шестая строка превратилась не только в водораздел между лидерами и остальными. Она - цель сезона как минимум для пяти команд. Помимо «Сатурна» (в концовке субботнего матча гости заметно разозлились, потом занервничали, отчаянно пытаясь спасти хотя бы очко, всей командой атаковали ворота соперника и группами - рефери), цифра 6 манит «Москву», «Рубин», «Шинник», «Ростов». Неясно только, какой прок в подобном результате. Наверное, в том, как толковать пресловутую «зону еврокубков». Именно туда стремится по весне как минимум половина лиги, забывая, что в таблице коэффициентов УЕФА мы сегодня ближе к Кипру, чем к Голландии. Ее, да и не только ее, Россия обошла лишь в сумме годовых бюджетов клубов своей высшей лиги.

Но прока от растущих трат пока не много. Себя показать да на других посмотреть, приобретая ценный европейский опыт, большинству российских команд можно только в Кубке Интертото. И, похоже, турнир, в 90-х заработавший было славу могильщика клубов, становится в новой футбольной России все более популярным. «Ротор» в свое время, кстати, добрался до финала этого летнего еврокубка.

А В ЮЖНОМ ПОЛУШАРИИ - ВЕСНА...

Сегодня у волжан иные цели. В субботу они начали громко хлопать дверью. Она вот-вот закроется за командой из Волгограда, оказавшейся в полушаге от вылета. Но время еще есть, а календарь предоставляет «Ротору» шанс напомнить о себе, внося коррективы в борьбу за чемпионство и выживание. Но первой жертвой стал самый латиноамериканский коллектив российского футбола.

Может, потому, что сейчас в Аргентине и Парагвае - весна? Медики утверждают, что для людей, родившихся в Южном полушарии, наша осень - время спада. Так распорядилась природа, а ее обмануть удается крайне редко. Как бы то ни было, долгое время остроту в штрафной Чичкина создавал один Канчельскис. Сначала он организовал шикарный момент Павловичу, потом отыскал в штрафной Диаса - выручил Чичкин.

Опомнился «Сатурн» - в полном составе - ближе к перерыву, поняв: «Ротор» боеспособен, отвечает ударом на удар, играет внятно и настроен по-боевому. Футбол в итоге получился веселый, а каждая из команд считала долгом ответить атакой на атаку.

Счет мог вырасти, но хозяевам не хватало меткости в завершении атак, а на беду гостей, был безупречен Чичкин. Он в субботу подарил себе и команде первый сухой матч в чемпионате, хотя у соперника основательно «завелись» Диас и его друг Гиньясу, ставшие настоящими моторами «Сатурна». Вдобавок Монтенегро начал предметно объяснять, почему за ним гонялось несколько клубов с толстыми кошельками и большими амбициями, а Дельгадо решил доказать, что не только Есипов умеет отлично бить штрафные. Но - тщетно. Суббота была днем Волгограда.

КАК НА АМБРАЗУРУ

Эта победа, возможно, и не прибавила волгоградцам веры в возможность чудесного спасения. Но о том, что она значила для «Ротора», лучше всего говорили поклоны игроков, вышедших к трибуне после финального свистка. Теперь всех в Волгограде интересует вопрос: кто еще попадет в жернова «Ротора»? Кто еще увезет из города-героя не очки, а полотенце плюс испорченное настроение? «Кубань», «Ростов», «Динамо», «Зенит»?

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Мне не удалось сегодня достучаться до душ и сердец своих игроков. Они хотели легко прокатиться по волгоградской земле, но не вышло. Мне сейчас не хватает слов, чтобы выразить негодование случившимся. В душе нет ничего, кроме возмущения.

- Как формулируется задача «Сатурна» на финише сезона?
- Нас весной нацеливали на зону УЕФА, но эта самая зона - очень уж аморфная, размытая. Мне больше импонирует задача набрать побольше очков и занять место повыше. Попробуем.

Владимир ФАЙЗУЛИН, главный тренер «Ротора»:
- Многие высказывали мысль, что с потерей реальных шансов на выживание мы раскрепостимся и заиграем легко. Не согласен. Команда, долго не побеждавшая в чемпионате, с грузом былых неудач быстро не расстается. Игра для нас была очень сложной, но ребята проявили себя коллективом, где все горой стоят друг за друга. Когда в концовке они стали бросаться под мяч, как Матросов на амбразуру, понял: выиграем.

Понедельник. 13 сентября 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2004 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна