Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

У подмосковных волков вегетарианское питание

Юрий Голышак «СПОРТ-Экспресс»
Всех перехитрил «Сатурн» - и московских журналистов, и пермских футболистов. Долго вглядывался корреспондент «СЭ» в группу игроков подмосковного клуба еще в аэропорту в Быкове. Где же обещанный Канчельскис? Нет! Ни среди улетающих. Ни в рядах провожающих.

БЕЗ КАНЧЕЛЬСКИСА

В самолете вглядываться не перестал - может быть, пропустил? Нет Канчельскиса! Вот сидит в первом салоне Борис Игнатьев. Вот Кински, еще совсем недавно во весь телеэкран утешавший Недведа после «греческого» гола. Вот Онопко - то ли капитан сборной России, то ли бывший капитан.

А Канчельскиса - нет. Не увидит, наверное, его Пермь в игре. Хотя... Кто знает, кто знает...

ГОРЛУКОВИЧ ПЕРМЬ НЕ ЗАБЫЛ

От размышлений о ветеране отечественного футбола и одновременно дебютанте российского чемпионата отвлек шум в салоне. Оригинальная все-таки команда - этот «Сатурн». Многоязычие. Музыка из плееров какой только национальной принадлежности не звучит. Ничто их не смущает, не выбивает из колеи.

Даже когда на подлете к Перми из-под кресла Кински повалил дым, сатурновцы паниковать и не думали. Смотрели себе с неподдельным интересом: горим - не горим? Статной стюардессе можно было и не успокаивать: «Молодые люди, не волнуйтесь. Все по плану». А молодые люди и не волновались. Изучали в иллюминаторы город, где ни один человек из действующих футболистов подмосковного клуба никогда не играл. И, кажется, даже проездом ни разу не был.

А посмотреть в миллионной Перми было на что - и сверху, и с земли. Стадо, пасущееся прямо у аэропорта. Загадочный «питомник хмеля». И т.д. Как было не удивляться Жедеру? Как было Жану не указывать пальцем куда-то вдаль?

- Но вы-то хоть играли здесь? - спрашиваю Сергея Горлуковича, одного из тренеров «Сатурна».
- Я? Где я только не играл. И здесь тоже. - В голосе собеседника неожиданно возникли нотки раздражения.

Местные, узнав об этом, потом засмеются: ну как же не занервничать от таких воспоминаний? Приехал Горлукович сюда со «Спартаком» шесть лет назад. На кубковый матч с командой второй лиги «Амкар». И вылетел из турнира. Пермь тот матч помнит. Отважный Горлукович, должно быть, тоже не забыл.

ВОСТРЕБОВАННЫЙ ОНОПКО

После тренировки гостей встречала у стадиона внушительная фанатская группа молодых пермяков. Интересовал их, впрочем, один-единственный персонаж. Онопко. И только Онопко. «Третий тайм» Виктора

Савельевича продолжался добрых полчаса - с каждым сфотографируйся, каждому дай автограф. А загляни капитан в клубное амкаровское кафе, убедился бы в любви к себе народной в ее пермской вариации. Увидел бы он собственный портрет на стенке.

А на другой - фото еще колоритнее: автографы пермским болельщикам раздает Николай Старостин. 77-й год. «Спартак» в первой союзной лиге. Пермь - тогда еще в виде «Звезды» - очки у красно-белых отобрала.

У ИГНАТЬЕВА В КАРМАНЕ СВИСТОК, А НЕ ДЕНЬГИ

То ли обычаи на Каме такие, то ли главный тренер «Амкара» решил провести своего рода психическую атаку, но в разгар занятия «Сатурна» он подрулил на черном «мерседесе» чуть ли не к самой бровке. Смотрел. Улыбался чуть заметно. Словно демонстрировал: не боимся мы ни Бога, ни черта, ни «Сатурн».

Но разве Игнатьева этим напугаешь. Как бы пикируясь с коллегой, он на той же бровке дал интервью «СЭ». Вспомнил: - В последний раз был здесь с зиловским еще «Торпедо» в конце 90-х. Город с тех пор не слишком изменился, зато стадион не узнать. Чудо. Видно, люди футболом озабочены.

- Канчельскис с вами не полетел?
- Нет. К команде он присоединится во вторник-среду, так что к игре с «Торпедо» будет готов. Канчельскис приехал играть, а не баловаться - поэтому подготовку не форсирует. А в Пермь кроме него не прилетели Пусинери, Павлович, Гиньясу, Быстров. У последнего разрыв связок - как говорят в ЦИТО, три недели к мячу и приближаться нельзя. Да еще Тарханов приболел: камень в почке, сутки в больнице.

- Правда, что в «Сатурн» пригласили Кирьякова?
- Разговор такой был. Кирьяков хотел поиграть в «Сатурне», напомнить о себе русской публике. Но точек соприкосновения мы не нашли.

- О деньгах не договорились?
- Нет. Денег он не просил, как и Канчельскис. Платить Кирьякову пришлось бы меньше, чем игрокам из дубля. Да и пришел бы он как свободный агент. Но мы уже договорились с другим нападающим и отбой по тому адресу дать не могли. Ждем этого форварда с нетерпением, а то проблема страшная. Как только пришел в «Сатурн», понял: скверно в атаке. Оказалось - еще хуже. Во многих матчах имеем территориальное преимущество, а моменты не создаем. Правда, из Баженова вырастет классный форвард. По 20 голов за сезон будет забивать.

- Соломатину вы звонили. Узнали цену в 800 тысяч долларов - и пропали.
- Звонил. И Бесчастных звонил - за него «Кубань» просит немного меньше. Но за финансы отвечаю не я. Видите, у меня в кармане только свисток. Денег там нет.

ВЗРЫВНОЙ «АМКАР»

Как в воду глядел Игнатьев, говоря о территориальном преимуществе едва ли не в каждом матче, которое к голам не приводит. «Сатурн» и в Перми начал деловито, основательно, как-то по-хозяйски. Даже опасный момент, на хронический дефицит которых сетовал главный тренер команды, создал. Да вот Баженов, которому еще только предстоит вырасти в записного бомбардира, не замкнул хитрую передачу.

Пусть не хватило юноше совсем немного - но чуть-чуть не считается. «Амкар», впрочем, недолго оставался в должниках. Совсем скоро прострел Волкова на Сиракова вызвал первую в матче панику у ворот Кински. И не последнюю.

«Амкар» временами, как показалось, чудил, но играл при этом быстрее и интереснее более именитого соперника. И не оборви лайнсмен поднятым флажком проход Шутова - кто знает, чем бы эпизод завершился. А чем частенько заканчиваются выходы один на один с голкипером, даже когда в воротах призер европейского первенства?

Не случайно Игнатьев хмуро бродил вдоль границ технической зоны. Думал. Постепенно у «Сатурна» - рука Бориса Петровича чувствуется - стало прорисовываться нечто похожее на свою игру. Компоненты? Обволакивающая соперника неторопливость. Мягкая техника в атаке. Стержень из Жана и Жедера в середине. Жесткость Онопко и Лешняка сзади. Отличный голкипер. Вот и подумал: этот «Сатурн» ни с кем не спутаешь уже сейчас, а что будет, когда заиграют Быстров и Канчельскис, когда сработает точечная селекция...

Но это еще впереди. А три очка хотелось бы взять уже в Перми. Игра же по-прежнему моментами не баловала. Вот и выражал с чудесной непосредственностью город, к премьер-лиге только привыкающий, эмоции по поводу малого. Стукнул изо всех сил один из местных по воротам Кински из центрального круга - аплодисменты. Показал рефери карточку Онопко - восторг. Поднялся Игнатьев со скамейки - свист.

И вдруг! Кто объяснит, что за вдохновение снизошло внезапно на «Амкар»? Очевидный пенальти. Гол. Секунды спустя лишь расторопность Лешняка, вынесшего мяча из пустых ворот, спасла гостей. У ворот Кински - пожар: прострел за прострелом, момент за моментом. Игнатьев едва не перешел на бег, стоило раздастся свистку на перерыв. Боялся, видимо, не донести гнев и обиду до раздевалки, расплескать дорогой.

СТАРАЯ ГВАРДИЯ СПАСЛА

Речи умудренного тренера, не сомневайтесь, подействовали. «Сатурн» показал во втором тайме, как умеет злиться на судьбу. Даже Кински, джентльмен из джентльменов, готов был всякому уральцу выставить навстречу колючее плечо. Гости забыли о вальяжной распасовке - теперь каждая передача игру обостряла. Давление на штрафную хозяев крепло с каждой секундой. Но - реализация...

Промахнулся Медведев. Промазал Жедер. И все же при таком настрое не проигрывают. Спасла старая гвардия: Базаев, осуществив нечто хитрое на бровке, навесил на Медведева, и тот наконец-то превратил момент в гол.

Сатурновцы, как и прежде, волками кидались на всякий мяч. Но все остальные моменты - Степанов вытащил пущенный со штрафного мяч из-под крестовины, Медведев пробил в перекладину - так и остались моментами. А ничья - ничьей. 10-я (!) у «Сатурна» в 17 матчах.

Понедельник. 19 июля 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2004 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна