Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Вредно не смотреть телевизор

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
Что бы мне ни говорили, а у них, в Португалии, нынче - своя свадьба, а у нас, в России, - своя. Нет, мы на ту, «пиренейскую», все-таки заглянули ненадолго, но, почувствовав себя там как-то неуютно, быстренько собрали вещички и - домой. Причем Александр Мостовой уже после стартового матча с испанцами вроде бы как предупредил: после окончания группового турнира нашу сборную можно будет встречать во внуковском аэропорту - естественно, без пламенных речей с импровизированной трибуны, цветов и объятий.

У КИНСКИ СВОЯ СВАДЬБА, А У «САТУРНА» - СВОЯ

Столь пессимистический прогноз не слишком уж расходился с видением ситуации организаторами российского чемпионата. Правда, публично - в отличие от эмоционального и по-детски непосредственного футболиста «Сельты» - они своего мнения не высказывали. Зато еще зимой составили календарь национального первенства, исходя из которого следовало: российская сборная при самых благоприятных обстоятельствах дойдет лишь до четвертьфинала Euro. Ведь полуфиналы проводились 30 июня и 1 июля, а через день после второго из них, в котором мы теоретически могли поучаствовать, намечены были матчи 14-го тура премьер-лиги. (Ну кто бы их играл без сильнейших футболистов?!) А уж о решающем поединке в Лиссабоне никто из авторов расписания нашей внутренней футбольной жизни, понятно, и вовсе не мечтал. Он прошел уже после того, как мы имели возможность лицезреть многих игроков сборной в клубной форме.

«Сатурну» в этом смысле не повезло. То есть в Подмосковье, конечно же, гордились, что Антонин Кински оказался в звездной компании чехов, пусть во всех пяти встречах он и пребывал в резерве. Согласитесь: очень приятно видеть на телеэкране своего вратаря, даже на скамейке, но рядом с обладателем «Золотого мяча» Павелом Недведом. Правда, в глазах последнего застыли слезы - он словно предвидел, что за его собственной бедой последует куда более страшная - командная. И недоброе предчувствие, как мы с вами уже знаем, не обмануло 31-летнего лидера «Ювентуса» и капитана чешской сборной.

На родине же Недведа к поражению от греков отнеслись как к несчастному случаю. Недаром в Праге игроков команды (на мой взгляд, одной из самых ярких на Euro-2004) хотели видеть все без исключения, включая членов правительства. Потому на Кински в субботнем матче с «Амкаром» рассчитывать не приходилось.

МОЖЕТ, ГЕРУСА ПУСТИТЬ В АТАКУ?

Между тем в пятницу на «Новаторе» я поздравлял экс-вратаря «Сатурна» Евгения Корнюхина с удачным дебютом в «Химках». Таким образом, в распоряжении Бориса Игнатьева было два голкипера, заметно уступающих опытом тому же Корнюхину, - Сергей Рыжиков и Роман Герус, вернувшийся на днях в Подмосковье из Владивостока. Именно вернувшийся, поскольку зимой он тренировался в «Сатурне» и даже успел поиграть за клуб в контрольных матчах. Причем не только в роли вратаря, но и в амплуа форварда. Справлялся, кстати, Герус с редкой для него задачей прекрасно: в матче с «Никой» в сокольническом манеже и гол забил, и результативную передачу сделал. Это и дало повод моим коллегам по ходу матча с «Амкаром» грустно шутить: уж если место в воротах доверили Рыжикову, то Геруса надо было в нападение выпускать.

Шутки шутками, а второго профессионального форварда «Сатурну» с самого начала недоставало. Подчеркиваю - профессионального, ведь каким бы классом ни обладал тот или иной защитник, или хавбек, «человек-гол» говорят о форварде, и только о нем. О таком, скажем, как 19-летний Баженов, который в субботу в очередной раз оказался проворнее всех остальных и, используя фланговую передачу Быстрова, головой вколотил мяч под перекладину.

Любопытно, что и на сборах в Австрии, и в недавнем контрольном матче с «Локомотивом» подмосковный клуб репетировал игру с двумя нападающими. Она, надо сказать, получалась весьма результативной. Но, вероятно, тренерский штаб хозяев решил преподнести тактический сюрприз уральцам, выставив на игру лишь одного нападающего, которого по идее должны были активно поддерживать два инсайда - Быстров и Канчельскис. Но Сергей Оборин выстроил такие труднопроходимые редуты, что только молниеносная игра в пас, когда не игнорируется любое острое предложение, могла принести «Сатурну» желанную победу. Подмосковные же футболисты - не все, разумеется - почти не ограничивались одним-двумя касаниями, а, наоборот, таскали мяч, пока не упирались в соперников, как в глухую стену.

ОБОРИН УЧИТСЯ У СКОЛАРИ

«Амкар», очевидно, извлек урок из весеннего матча со «Спартаком»: тогда, пропустив гол, гости сломя головы понеслись отыгрываться. И в итоге в их воротах побывало еще пять мячей. На сей раз все было иначе. На табло горели цифры «1:0», а дебютанты премьер-лиги, реально оценивая свои ресурсы, не изменили оборонительной тактике. Они словно не сомневались: рано или поздно им удастся хотя бы один стремительный контрвыпад, который позволит восстановить равновесие. Так и произошло.

Но прежде Оборин, для которого, видимо, как и для Луиза Фелипе Сколари, да и вообще для любого уважающего себя тренера (а если не уважаешь себя, вряд ли стоит рассчитывать на уважение подопечных) нет «неприкасаемых», усадил на скамейку легендарного по пермским масштабам бомбардира Парамонова, бросив в бой другого форварда - Волкова. И на 69-й минуте не кто-нибудь иной, а Волков расправился с двумя защитниками и из-за пределов штрафной уложил мяч в правый от Рыжикова нижний угол. Нет, дублер Кински команду не подвел - такой удар вряд ли можно парировать.

Такой поворот событий заставил «Сатурн» все-таки выдвинуть вперед двух нападающих. И каждый из них был ближе к тому, чтобы отличиться. Сначала Быстров отправил в прорыв Медведева - тот попал во вратаря. Затем Рогачев, которому Онопко в невероятной толчее головой скинул мяч, эффектно пробил через себя. Попади молдаванин в ворота, быть бы голу тура. Но - штанга. Последний же шанс вырвать для хозяев победу получил Жан. На третьей компенсированной минуте Гиньясу вывел его один на один со Степановым. Дуэль выиграл пермский вратарь.

Ну а из того немногого, что вкупе с голом Баженова порадовало подмосковных болельщиков, можно отметить два обстоятельства. Первое: дебют в российской премьер-лиге Канчельскиса. К сожалению, он по объективным причинам не удался на все сто процентов. Опытнейший новичок «Сатурна» не смог до конца реализовать свой потенциал, поскольку уже в первом тайме ощутил боль в области бедра и во втором вынужден был покинуть поле. Второе: возвращение Лешняка. Футболист, отыгравший за команду лишь восемь минут в стартовом матче чемпионата-2003 с «Зенитом», а потом из-за сложнейшей травмы надолго выбывший из строя, впервые предстал перед аудиторией стадиона «Сатурн» в официальном матче. Значит, все худшее позади.

EURO ПРОШЕЛ МИМО

Сергей ОБОРИН, главный тренер «Амкара»:
- Результат, я считаю, положительный, а вот содержание игры, на мой взгляд, было неважным. Недоволен качеством футбола, который демонстрировали мои футболисты.

- По каким причинам потерял место в стартовом составе Волков?
- Он пока не показывает стабильно той игры, которая позволила бы ему выходить с первых минут.

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- Не хочу прятаться за какими-то словами - мы играли очень плохо. Крайне недоволен и результатом, и качеством игры. Видимо, чемпионат Европы прошел мимо наших игроков. Они пропустили, что футбол - прежде всего движение, борьба. Ничего этого у нас сегодня не было.

- Прокомментируйте действия Канчельскиса.
- Он умеет и может действовать гораздо лучше. Правда, в ряде эпизодов игра ему удавалась.

- С чем была связана его замена?
- У него небольшое растяжение задней поверхности бедра, о чем Андрей сказал еще в перерыве. Исходя из этого, мы планировали эту замену. (Андрей КУЗИЧЕВ)

Понедельник. 5 июля 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2004 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна