Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Бердыев молился о победе. Но бог велел делиться

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
В энциклопедическом справочнике, выпущенном в 1997 году и посвященном 100-летию российского футбола, вы не найдете сведений ни о подмосковном «Сатурне», ни о казанском «Рубине». Секрет прост: и тот, и другой клуб пополнили элитный дивизион несколько позже. Тем не менее еще в 60-е годы мне довелось наблюдать матчи «Сатурна» в первенстве Московской области, а «Рубина» - во 2-й группе класса «А». Полагаю, нетрудно догадаться, что в первом случае речь идет о любителях, а во втором - о профессионалах (хотя тогда это слово у нас еще было запретным).

Прошло время, и «Сатурн» удостоился справедливой похвалы за стремительный путь наверх, а «Рубин» - за то, что, наконец-то оказавшись наверху, сразу же прорубил для себя окно в Европу. И если «Спартак», «Динамо» и «Локомотив» по крайней мере сезон будут вынуждены вариться в собственном соку, то казанцы здесь ни при чем. Надо было просто их обойти в чемпионской гонке-2003 или нынешней весной выиграть Кубок России, но это нашим старожилам уже не суждено.

Между тем в самом ярком в своей истории сезоне «Рубин» так и не смог одолеть «Сатурн». Ну, а в том, что вчера обе команды очень хотели нарушить прошлогоднее равновесие, сомневаться не приходилось. Дебют матча остался за «Сатурном». Не успела секундная стрелка завершить четвертый оборот, как казанцы были наказаны за игру рукой в полутора метрах от радиуса штрафной. Быстров пробил хитро, но высоковато. В следующем эпизоде угроза воротам исходила уже от капитана подмосковной команды Онопко, который неоднократно подключался к атакам и дважды в ходе первого тайма наносил опасные удары головой. И оба раза мяч пролетал в непосредственной близости от боковой стойки.

В отличие от Онопко другой защитник «Сатурна», Жан, на 16-й минуте решил нанести прицельный удар метров с 27. И счастье едва не улыбнулось бразильцу - мяч скользнул по пальцам Козко, отрикошетил в перекладину и отскочил в поле, но на добивание никто из хозяев не поспел. Козко оказался проворнее форвардов «Сатурна» и, накрыв мяч, исправил свою оплошность.

Со стороны порой казалось, что футболисты «Рубина», прижавшись к собственным воротам, даже не помышляют о том, чтобы распечатать чужие. Однако впечатление это было обманчивым. На 19-й минуте казанцы организовали быстрый контрвыпад и заработали право на штрафной метрах в 20 от ворот. Бояринцев угодил в «стенку», и от нее мяч ушел на угловой. Все тот же Бояринцев, только уже от углового флажка, по воздуху направил мяч на ближний угол вратарской, откуда Коновалов головой перевел его на противоположный. А там в гордом одиночестве находился Досталек, которому не составило особого труда мощным ударом переправить мяч в сетку.

В последней трети тайма страсти на поле накалились до предела. Свидетельство тому - две желтые карточки, полученные Калисто и Шароновым в течение 34-й минуты, а также предупреждения, вынесенные арбитром Коновалову и Бастии перед антрактом.

И во втором тайме «Сатурн» наступал большими силами. Но либо его футболисты передерживали мяч, либо действовали слишком прямолинейно - как бы то ни было, прорвать оборону казанцев им долго не удавалось. К чести же «Рубина», его игроки не только самоотверженно защищались, но и остро контратаковали. На 65-й минуте Рони вывел к воротам Сибайю, но тот замешкался и был настигнут соперником. Вскоре Калисто, ворвавшись в штрафную, прострелил слева от лицевой линии вдоль ворот, но Кински в броске перехватил передачу. А на 88-й минуте после паса Досталека Рони оказался с глазу на глаз с Кински. Голкипер «Сатурна», который, скорее всего, в составе чешской сборной отправится в Португалию, подтвердил свой высокий класс, выиграв ближний бой у форварда.

С 58-й минуты «Сатурн», по существу, перешел на игру в три форварда, а на 69-й после появления Дельгадо на предпоследнем рубеже обороны хозяев остались лишь три защитника. Да и те всей тройкой приняли участие в штурме ворот Козко. Натиск подмосковной команды особенно усилился после удаления Домингеса, умудрившегося за полторы минуты заработать два «горчичника» и получить в итоге красную карточку.

Если в последние 15 минут матча Борис Игнатьев пытался докричаться до своих подопечных, чтобы дать им оперативные ЦУ, то Курбан Бердыев встал на колени и, вероятно, молил Аллаха о помощи. Не помогло: на 82-й минуте Дельгадо сбросил мяч головой под удар защитнику Жану, и тот из пределов штрафной неотразимо пробил по цели. Но большего футболистам «Сатурна» добиться не удалось.

«Сатурн» и «Рубин» вновь поделили очки, причем в нынешнем чемпионате у обоих вчерашних соперников эта ничья стала седьмой. Не без сожаления остается добавить, что в столкновении двух претендентов на место в сборной России - Бояринцева и Онопко - капитан «Сатурна» получил травму. Насколько она серьезна, выяснится чуть позже. Но то, что после перерыва такой мужественный игрок, как Онопко, не вышел на поле, конечно же, наводит на грустные мысли.

15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна