Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Хирургия Игнатьева

Солдатов М. «Советский спорт»
«Сатурн», переиграв вчера «Ростов» 2:0, не только одержал первую домашнюю победу в чемпионате, но и существенно поправил свои турнирные дела.

CВОЙ ТРЕНЕР

Уже за час до игры на сотню метров от раменского стадиона была слышна барабанная дробь. Это местные болельщики репетировали победный марш. На самой арене разминалась группа поддержки. Болельщики тоже разминались - пивком в соседнем парке. Подмосковье готовилось увидеть первую победу своих любимцев. «Сатурн» в нынешнем сезоне выигрывал лишь раз, да и то не на своем поле, а во Владикавказе.

«Когда, если не сейчас», - таков был лейтмотив фраз, услышанных вашим корреспондентом с разных сторон пробивавшихся на стадион болельщиков. «Сатурн - чемпион!» - голосил колоритного вида толстяк. Правда, добавлял вполголоса: «Если сегодня не выиграем, то эту мысль придется оставить до следующей весны».

Но в команду, несмотря на «весеннее торможение», все равно верят. Верят в Бориса Игнатьева. И любят. Хотя бы потому, что он играл в свое время за «Метеор» из Жуковского, что в десяти минутах ходьбы от Раменского. Значит, свой, значит, сможет!

ЭШТРЕКОВ И ПЕТРАКОВ ПРОСМАТРИВАЛИ «САТУРН»

Соперников в борьбе за самые высокие места сатурновская единичка в графе «победы» не смутила. И не расслабила. Иначе не приехали бы в область в выходной, заметьте, день, Владимир Эштреков - правая рука локомотивского рулевого Юрия Семина и Валерий Петраков - наставник металлургического «Торпедо». Они тоже верят, точнее, предчувствуют, что предматчевое, 12-е место их коллеги Игнатьева - явление временное.

Борис Петрович тем временем решился на «хирургическое вмешательство» в организм своей команды. На безжизненный по старту чемпионата правый фланг полузащиты отправил восстановившегося после травмы Джамбулада Базаева. Вместо Павловича, получившего в Краснодаре болезненный удар по ноге, в основе появился еще один недавний клиент эскулапов «Сатурна» Сергей Рогачев. Не оказалось в составе - и это действительно стало сенсацией - Жедера. Пришлось Онопко возвращаться на привычное место центрального защитника.

Впрочем, первые минуты матча не навевали мысли, что стоит ждать зрелищного футбола. «Ростов» поначалу раскинул на своей половине поля оборонительный невод, в котором хозяева запутались, словно неопытные рыбешки. Неудивительно, что первый удар по воротам был нанесен не ими, а гостями, да и то только на 20-й минуте.

А спустя еще пять минут гости уже открыли счет, правда, лишь в графе «попадание в створ». Из «карасиков» в «акул» «Сатурн» превратился через полчаса после начала игры. Подмосковные футболисты активизировались после замены получившего травму Дельгадо (которого диктор по стадиону окрестил на итальянский манер Дельканто) на Бастию. У «Сатурна» появилась стройность в атаках, а ростовчане надолго забыли, как выглядит чешский голкипер соперника Антонин Кински.

Не заставили себя ждать и голевые моменты, самым ярким из которых стал промах Медведева метров с восьми после паса-конфетки Базаева. Тот же Базаев пару раз неплохо приложился со средней дистанции, Близнюк не дал повода усомниться в своей квалификации. Нагнетал остроту на своем фланге вызванный во вторую российскую сборную Петр Быстров. Однако до перерыва «Ростов» отбивался без суеты и грамотно.

ПАВЛОВИЧ ЖДАЛ ДРУЗЕЙ-АРГЕНТИНЦЕВ

Пока команды отдыхали, удалось пообщаться с Николасом Павловичем. Тот, суетливо выхаживая мимо служебного входа стадиона, еще не потерял надежды дождаться своих друзей из «Торпедо-Металлурга» Бракамонте и Пинто. «Видно, уже не приедут, - развел руками аргентинец. - Выходной все-таки. Да и мне еще недели две восстанавливаться».

Выразив надежду, что «Сатурн» сможет одолеть неуступчивых гостей, Ник отправился на VIP-ложу смотреть, как его здоровые партнеры продолжают наседать на ворота «Ростова», аккурат на те, за которыми вальяжно покуривали фанаты «желтых» в количестве аж четырех человек.

А на поле Базаев от души приложился с угла вратарской - выше. Следом Медведев в единоборстве с Рогочим не попал в ближний угол после прострела Свидерского. Кто-то из «Ростова» сыграл в волейбол в своей штрафной - судья не посчитал сие действие за нарушение правил. Вновь Базаев на острие атаки, и вновь мимо. Баженова, срочно призванного из юношеской сборной, отталкивают в штрафной - арбитр на пенальти в пользу «Сатурна» вновь не расщедрился…

Все это не могло не привести к закономерному итогу, которым стал гол Медведева. Комбинация, приведшая к взятию ворот, так и просится в футбольные учебники. Участие в ней приняли как минимум шесть человек. При этом до нападающего мяч доставили футболисты хозяев, играя в одно касание.

И зазвучали с утроенной энергией барабаны. И крики «Сатурн! Сатурн!» с трибун стали громче. А «Сатурн»-то и не думал останавливаться. Не уполз в оборону, удерживая минимальное преимущество. Атаковал. И забил еще. Это Баженов воспитанник, к слову говоря, дубля «Сатурна» не изменил традиции, и во второй раз появившись в основе, отметился на табло.

Борис Игнатьев оказался классным «хирургом». Но, наверное, он не прочь переквалифицироваться в «терапевта». Предупреждать «болезни» все лучше, чем их искоренять. Вчера «Сатурн» показал, что выздоровел от беспобедного домашнего недуга, который преследовал команду семь туров.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- В последних матчах мы выглядели скованными, закомплексованными, боялись допустить ошибку - и, как следствие, чаще всего ее допускали. Не хватало агрессии в завершающей стадии атак, грамотных действий вблизи штрафной площади соперника. Hам предстояло избавиться от этих недостатков. Частично это удалось. Думаю, мы сделали подарок и себе, и болельщикам - ведь дома пока побеждать не удавалось. Но в любом случае повода для эйфории нет.

- После матча вы общались с Борисом Громовым. О чем был разговор?
- Он сегодня перед игрой заходил к нам в раздевалку, желал победы. В итоге мы ее добились, и я попросил, чтобы Борис Всеволодович приходил в раздевалку перед каждым матчем.

- Можно сказать, что он помог вам сегодня выиграть?
- Каверзные вопросы задаете (улыбается). Не могу же я сказать, что он не помог. Борис Всеволодович очень сильный, приятный в общении человек. Хорошо разбирается в футболе.

- После забитого мяча не было установки играть от обороны?
- Нет, просто мы внесли небольшие коррективы в действия обороны. Я по ходу встречи подозвал Онопко и дал ему соответствующие рекомендации. Отходить же в глухую оборону не было никакого смысла: сегодня мы в атаке смотрелись намного лучше, чем соперник, я был уверен, что шансы забить второй мяч еще представятся.

Сергей БАЛАХНИН, главный тренер «Ростова»:
- Очень плохо сегодня мы сыграли в атаке. Нападение было очень беззубым. Плюс к этому совершили грубейшие ошибки в обороне.

- Какова судьба латиноамериканской колонии «Ростова»?
- Пока что я с ними знакомлюсь, смотрю на тренировках, делать какие-то выводы относительно их будущего сейчас преждевременно.

Понедельник. 26 апреля 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Апрель 2004 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна