Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

Первый гол чемпионата: Катанья, Самара, 15.09

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
У испанского тренера Луиса Арагонеса, не без помощи которого «Мальорка» недавно - к нашему всеобщему сожалению - выбила из борьбы за Кубок УЕФА «Спартак», есть правило. Он неизменно рекомендует своим футболистам - прежде всего в домашних матчах - сразу ошеломить соперника, заставить ошибаться и забить быстрый гол. Точно так же он настоятельно просит действовать сразу после перерыва, дабы послать в ворота противоборствующей стороны еще один мяч. Подобная тактика не раз приводила Арагонеса и его команду к желанному результату, особенно когда он трудился в «Севилье», где данный рецепт имел повышенную эффективность вследствие неимоверной духоты и беспощадно палящего солнца.

РЕЦЕПТЫ АРАГОНЕСА В ПРИМЕНЕНИИ К РОССИИ

В Самаре погода - во всяком случае, ранней весной - совсем иная. Потому-то ни для кого не стало сюрпризом, что в субботу с утра повалил снег. Но зеленый островок поля стадиона «Металлург» все же напоминал: на дворе уже март. Быть может, трава и согревала в какой-то степени души пятерых южноамериканцев «Сатурна». Но только души. Трое из них - Гиньясу, Бастия и Жан - вообще впервые в жизни играли в столь непривычных условиях. А Жедер с Павловичем, хотя в России второй год, так же, как их новые партнеры из Бразилии и Аргентины, вышли из раздевалки в перчатках.

Наверняка в первые минуты они должны были ощущать определенный дискомфорт. Вероятно, Гаджи Гаджиев решил воспользоваться этим обстоятельством. В игре с самой, по мнению тренера самарцев, «заграничной» командой России его подопечные с такой страстью бросились вперед, что заставили вспомнить о любимом оружии Арагонеса. И, право, не было ничего удивительного в том, что Катанья, успевший окунуться в русскую прохладу в кубковой встрече с «Зенитом», уже на пятой минуте элегантным пасом пяткой вывел в штрафную Пошкуса. Литовец - в отличие от Герда Мюллера и Рамаза Шенгелия, всегда стремившихся во что бы то ни стало устоять на ногах, благодаря чему они и наколотили уйму голов, - после соприкосновения с новичком «Сатурна» Свидерским упал как подкошенный и с надеждой посмотрел на судью. Но молящий взгляд форварда не разжалобил Тимофеева до такой степени, чтобы наказать гостей.

И все-таки пенальти не заставил себя ждать. Подключившийся в наступление Анюков справа ворвался в штрафную, а бежавший рядом Быстров придержал самарца за футболку. 11-метровый приготовился было, по обычаю, выполнять Каряка, но Катанья «сыграл на опережение». Пробил бывший партнер Мостового и Карпина по «Сельте» бесхитростно, по центру, и Корнюхин, падая, достал мяч рукой. Тот изменил направление, но все же врезался в сетку.

На 16-й минуте, когда арбитр назначил штрафной в 25 метрах от ворот «Сатурна», Каряка до удара уже никого не подпустил, а сам выстрелил низом. Мяч, заскользив по влажной траве, столкнулся с правой стойкой, но от нее, к неудовольствию трибун, отскочил не за линию ворот, а в поле, где расторопнее оказались защитники гостей.

РАЗВЕДКА ВСЕ ДОЛОЖИЛА ТОЧНО

Казалось, от всего этого обновленная наполовину в сравнении с прошлым сезоном подмосковная команда может занервничать, забыть о наигранных на сборах связях, почувствовать себя не в своей тарелке. Но, видимо, не зря видеооператор «Сатурна» Владимир Матвеев доставил в Голландию в придачу к кассете с записью игры «Зенит» - «Крылья» целый сериал, запечатлевший зимние контрольные матчи самарцев (как он его раздобыл, осталось загадкой).

Это позволило Борису Игнатьеву выбрать оптимальную тактику и соответствующих исполнителей. Все без исключения игроки «Сатурна», несмотря на неприятное для них начало матча, бесстрашно вступали в борьбу за мяч (даже «смертельные» подкаты Катаньи не испугали ни Гиньясу, ни Бастию, ни всех остальных). И неудивительно, что довольно быстро сравняли счет.

Быстров вроде бы не очень удачно исполнил штрафной, но Каряка, попытавшись вынести мяч подальше от ворот, угодил в него же. К мячу, заметавшемуся вдоль лицевой линии, устремился вратарь, но Рафаэл, не заметив этого, решил разрядить ситуацию сам. Получился пас... Онопко. Если бы капитан «Сатурна» пробил с ходу, то - даю голову на отсечение - угодил бы в Мойзеса. Но Онопко ложным замахом уложил бразильца на землю и только вслед за этим нанес левой неотразимый удар под перекладину. Тут же на радостях была устроена такая куча-мала, что под ней даже с близкого расстояния автора гола увидеть было невозможно.

«САТУРН» СНЯЛ ВОЛЖСКОЕ ЗАКЛЯТЬЕ

Из событий второго тайма выделю два эпизода, которые вполне могли привести к голам. На 78-й минуте Бобер остро прострелил справа на ближнюю штангу, но Свидерский в самоотверженном броске прервал передачу и отправил мяч на угловой. А на 85-й минуте Павлович как на блюдечке выложил мяч Медведеву, перед которым оставался только Поляков. Перебросить мяч через устремившегося тебе навстречу вратаря, как говорится, дело техники. Медведев ее и продемонстрировал. Но перестарался, вложив в удар чуть больше силы, чем надо. Перекладина.

«Такой момент! Такой момент!» - повторял в раздевалке Жедер, похлопывая Медведева по плечу. И хотя этот голевой момент был упущен, следует констатировать: «Сатурн» впервые за последние пять лет отобрал в Самаре очки у одного из самых неудобных для себя соперников в премьер-лиге.

Борис ИГНАТЬЕВ, главный тренер «Сатурна»:
- В целом игра удалась. Доволен и содержанием, и результатом. Конечно, из-за психологического пресса, характерного для стартового матча, получалось не все. И мы, и соперники не слишком преуспели в атаке. А вот в обороне наша команда сыграла надежно. Отмечу хорошее поле.

- То есть кротов, замеченных на нем в прошлом сезоне Игорем Гамулой, вы не видели?
- Я - нет. А Гамула, когда снова сюда приедет, может быть, заметит.

- Каким был вклад в подготовку к матчу Александра Тарханова?
- Он досконально рассказал о своей бывшей команде. Потому мы и сыграли вничью. А точнее - и поэтому тоже.

- Почему вы сделали лишь одну замену, да и то под занавес матча?
- Те, кто находился на поле, справлялись с поставленной задачей.

- Вы согласны с тем, что Онопко показал красивый футбол, хотя выполнял непривычные функции опорного хавбека?
- Не знаю, что такое «красивый футбол». А Онопко - футболист с большой буквы и выполнял те функции, которые необходимы были команде.

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер «Крыльев Советов»:


- Почему вы заменили Пошкуса?
- Надо было выпустить Соузу, чье присутствие потребовалось, поскольку у нас не все ладилось с пасом. Не хотел менять ни Пошкуса, ни Катанью, ни Коромана, ни Каряку. Бросилось в глаза, что ниже своих возможностей действовал Ковба, который, похоже, перегорел. Но у него одна позиция, а у Соузы - совершенно иная. Словом, головная боль! В итоге пришлось заменить Пошкуса.

- Почему не играл Кудряшов?
- У него рассечена губа. Предполагая, что борьба на «втором этаже» развернется нешуточная, решил не рисковать.

Понедельник. 15 марта 2004
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Март 2004 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна