Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Крылья» опустили «Сатурн» на землю

Леонид Трахтенберг «СПОРТ-Экспресс»
В Самаре можно окунуться в Волгу и в футбол. Но поскольку на дворе пусть и золотая, но все-таки осень, а здоровье у меня небогатырское, то я решил ограничиться последним и из аэропорта прямиком помчался на стадион «Динамо», где волжские дублеры принимали подмосковных. Окинул взглядом трибуны и подумал, что любви вообще и к футболу в частности действительно все возрасты покорны. Ведь среди зрителей были и зеленые юнцы, и их седовласые дедушки, которые наверняка помнят старые добрые времена, когда «Крылышки» два сезона подряд - в 47-м и 48-м годах - отбирали по три очка из четырех у московского «Динамо» (1:1, 1:0, 2:2, 1:0), чьи цвета в атаке защищали легендарные форварды - Константин Бесков, Василий Трофимов, Сергей Соловьев, Василий Карцев, сумевшие покорить в послевоенном турне британский Альбион. Потери для бело-голубых оказывались роковыми, ибо фактически из-за них они уступали пальму первенства своим вечным соперникам из ЦДКА.

ФУТБОЛ В САМАРЕ - БОЛЬШЕ, ЧЕМ ФУТБОЛ

Кстати, в ту пору, как и сейчас, волжских поклонников футбола отличала доброжелательность. К примеру, в субботу трибуны поддерживали новобранца клуба нападающего Часве Нсофву так, словно дело происходило в Замбии, где тот числится кандидатом в национальную сборную страны. Между прочим, в Бенине, где недавно довелось играть замбийцам, у Часве похитили бутсы. Но в Самаре ему выдали такие, которые, видимо, стреляют без промаха. Неудивительно, что замбиец, входящий в сотню самых одаренных футболистов планеты, не ушел с поля без гола. В перерыве его окружала толпа болельщиков, которые жаждали пожать руку, ободряюще похлопать по плечу, сфотографироваться, взять автограф.

- Если у дебютанта «Крыльев» такая популярность, то Тихонова с Соузой здесь, наверное, на руках носят, - улыбнувшись, отреагировал на происходящее зам. генерального директора «Сатурна»Александр Чернышев.

- Вы недалеки от истины: своих футболистов в Самаре на самом деле боготворят по крайней мере не меньше, чем в Подмосковье сатурновцев, - поддержал разговор на заданную тему гендиректор волжского клуба Александр Федосеев. - И что самое ценное - болельщики «Крылышек» не отворачиваются от команды в трудные для нее дни.

КАПКАНЫ НА РАНЕНОГО ЗВЕРЯ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПОНАДЕЖНЕЕ

Пожалуй, именно такие переживали волжане в преддверии матча с «Сатурном». Три поражения в четырех последних встречах - от этого у любого тренера голова пойдет кругом. Впрочем, если Александр Тарханов в уже привычной для себя роли тележурналиста берет на минувшей неделе интервью у Огнена Коромана - значит, все не так плохо, как кому-то кажется со стороны.

Однако стоило мне узнать, что «Сатурн» разместился в мотеле «Русская охота», как тут же возникла ассоциация с раненым зверем. Только вот в капканы подмосковных охотников крупная добыча что-то перестала попадаться. А сезон охоты близится к концу. И тут, как нарочно, два бразильских защитника Жедер и Режис - остались дома залечивать травмы, что делало оборону «Сатурна» более уязвимой, чем прежде. В подобной ситуации Хорхе Вальдано рекомендует контролировать мяч подальше от собственных ворот. «Если мяч у моей команды, то уж в эти минуты в наши ворота он никак не влетит», - резонно заметил однажды знаменитый аргентинский форвард и тренер. И, хитро подмигнув, добавил: - А если в ваших рядах есть такой игрок, как Марадона, то воскресенье превращается для любого работника клуба - от президента до массажиста - в самый что ни на есть выходной день».

У «Сатурна» такого игрока, как Марадона, как вы знаете, нет. Но зато есть соотечественники Диего - Павлович и Пусинери, которые, по замыслу Виталия Шевченко, вместе с ганским легионером Принсом Амоако должны были составить атакующее трио его команды. Но поначалу каждому из этих троих пришлось отойти назад, чтобы помочь партнерам из средней и задней линий погасить стартовый эмоциональный порыв «Крылышек». А сделать это было не так-то просто. Чего стоил, например, слаломный проход Соузы, чей удар, правда, пришелся в боковую сетку. А вскоре Тихонов с правого фланга закрутил мяч в горячую точку штрафной, защитники вынесли его на несколько метров вперед на ногу Каряке, который метров с 20 выстрелил как из пушки - мяч просвистел в полуметре от штанги.

Однако первый по-настоящему голевой момент возник у противоположных ворот - на 15-й минуте, когда Павлович в гордом одиночестве получил мяч в районе 11-метровой отметки. Но форвард скорее погладил мяч подошвой бутс, нежели толком приложился к нему. Во всяком случае, Чичкин без видимых усилий наглухо накрыл мяч.

Казалось, вот-вот игра выравняется. И уж на 22-й минуте воротам «Сатурна» точно ничего серьезного не грозило. Мяч был в ногах у Ребежи, который откинул его чуть назад - под удар Чижову. Но не вложил в пас необходимой силы, и выскочивший из-за спины защитника «Сатурна» Пошкус завладел мячом и прокинул его мимо голкипера «Сатурна». Чижов предпринял отчаянную попытку остановить соперника, и в следующую секунду арбитр уверенно показывал на 11-метровую отметку.

Бить приготовился Тихонов. И, по всей вероятности, сумел бы послать мяч в сетку, если бы Чижов не знал своего бывшего партнера как свои пять пальцев. Ведь, если не изменяет память, они познакомились еще в дубле «Спартака» - представляете, сколько ударов - сотен, а может быть, тысяч - произвел Тихонов по воротам Чижова на тренировках в Тарасовке. Как бы там ни было, но вратарь разгадал намерения капитана самарцев и парировал удар.

Самарцы, словно разозлившись на самих себя, под занавес тайма создали еще две острые ситуации у ворот Чижова. Но Пошкус из пределов штрафной угодил в защитника, а прострельная передача Тихонова, получившего коварный пас от Соузы, не достигла адресата.

ВОЛЖАНЕ УБЕДИЛИСЬ, ЧТО КОМАНДА У НИХ ЕСТЬ

Футболисты «Крыльев Советов» и после перерыва на голову превосходили соперников - в скорости, точности передач, изобретательности, нацеленности на ворота, жажде гола. Но, бесспорно, самыми заметными фигурами в волжском ансамбле были Соуза и Каряка. Бразилец блистал техникой обводки, «накручивая» на крохотном пятачке по два-три соперника, и не только отменно ассистировал партнерам, но и удачно открывался в непосредственной близости от ворот Чижова. Что касается Каряки, то он был в одинаковой степени неудержим, выполняя функции как игрока центральной оси, так и крайнего хавбека, куда был переведен с выходом на поле Коромана, к слову, на редкость легко вписавшегося в игру. Как всегда активно перемещался по всему фронту атаки Тихонов. Только это был не его день в качестве голеадора. Иначе он бы, не сомневаясь, переправил в сетку мяч, преподнесенный ему как на блюдечке Соузой. «Сатурн» тут же ответил острым выпадом, но, к счастью для волжан, Горшков промахнулся. И сразу новоиспеченная оборона «Сатурна» дала основательную трещину, что и позволило Каряке прорваться сквозь стену защитников «Сатурна» и отправить мяч под перекладину. 1:0.

На поле появляется непредсказуемый Медведев. И на сей раз он не изменил себе. Совершенно неожиданно для соперников форвард нанес удар без подготовки в верхний угол, и счет, к всеобщему разочарованию бушевавших трибун, сравнялся.

Если равновесие на табло было восстановлено, то на поле «Крылья» получили численный перевес: Ребежа нарушил правила в противоборстве с Карякой и заработал вторую желтую карточку. Это обстоятельство во многом предопределило дальнейшие события. «Сатурн» ничью не удержал. Не удержал потому, что прекрасно сработал дуэт Каряка - Соуза, когда бразилец хладнокровно под острым углом направил мяч в сетку. Не удержал потому, что комбинация Короман - Каряка - Пошкус была разыграна безукоризненно, и удар литовца был неотразим. А главное - не удержал потому, что его футболистов объединяли в воскресенье лишь одинаковые белые футболки, в то время как соперник предстал Командой, которая прекрасно знала, чего она хочет и, главное, как этого добиться. Чувствуете разницу?

КАЖДЫЙ ИГРАЕТ ТАК, КАК ЕМУ ПОЗВОЛЯЕТ СОПЕРНИК

Первым слово взял главный тренер «Сатурна» Виталий Шевченко:
- Перед этой игрой у нас были проблемы с составом - три защитника сломаны. Да и играть в первом тайме пришлось против ветра - это тоже повлияло на характер игры. После перерыва мы хотели усилить атаку и выпустить второго форварда. Но не успели - хозяева забили гол. Потом вроде бы игру выравняли, сравняли счет, но... Считаю, что удаление Ребежи было все же несправедливым - если каждый такой стык карать желтой карточкой, то в обеих командах останется максимум по шесть человек. Переломным оказался второй гол в наши ворота.

- Как оцените действия Ребежи?
- Неважно. Хотя удаление, еще раз скажу, считаю несправедливым. И еще - не знаю, как трактуются сейчас правила. Когда пошла передача на левый фланг, Пошкус в центре был в явном офсайде. И потом он воспользовался этим своим положением.

- Почему вы выставили на этот матч Чижова?
- Корнюхин в последних играх ошибок в общем-то не допускал. Но в последних матчах мы и не побеждали.

- Показалось, что «Крылья» имели над «Сатурном» преимущество в функциональной подготовке...
- Не сказал бы - бежали мы до самого конца неплохо. Просто «Крылья» действовали поконструктивнее. Не все ведь зависит от нас - соперник просто заставил нас играть именно так.

- Все бы вы к «функции» сводили, - усмехнулся главный тренер «Крыльев Советов» Александр Тарханов. Наставник волжан отвечал на вопросы журналистов стоя. Он признался, что плохо себя чувствует - вот-вот камень из почек должен выйти. Поэтому акулы пера вопросами Александра Федоровича не донимали.

- Считаю, сегодня мы играли неплохо и имели преимущество, - продолжил тренер.

- Как вам удалось настроить команду?
- Да что ее настраивать - у меня камень, а я вот здесь.

- И все же: какая у «Крыльев» осталась мотивация на последние игры сезона?
- Как какая? Подняться, насколько это будет возможно, выше в турнирной таблице.

- Вы считаете это реально?
- Да, разумеется.

- В каком состоянии находится сейчас Огнен Короман?
- Уже в неплохом. Думаю, через неделю он выйдет в стартовом составе. Тем более что Соуза пропустит следующий матч из-за перебора желтых карточек. (Арнольд ЭПШТЕЙН)

Понедельник. 22 сентября 2003
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Сентябрь 2003 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна