«Сатурну» хватило полушанса, чтобы взять три очка

Андрей Анфиногентов «СПОРТ-Экспресс»
В прошлом году Сергей Павлов работал в Элисте. В этом - приехал в Новороссийск. От перемены мест, однако, результаты пока не меняются. «Сатурну» бывший его главный тренер проигрывает. В Калмыкии получилось 1:2. Победный гол Кечинов забил тогда в концовке очень нервного матча. В эту субботу подмосковный клуб добыл три очка на Черноморском побережье и вовсе при невероятных обстоятельствах. Черно-синие подтвердили репутацию: более грозного соперника для «Черноморца» в премьер-лиге нет. Выиграть хотя бы один официальный матч у «Сатурна» новороссийцам не удается уже шесть лет.

ГРУСТНАЯ ТРАДИЦИЯ БЫТЬ БИТЫМИ

Команда из Подмосковья бьет моряков, как хочет, - в Кубке и в чемпионате, дома, на выезде, в Краснодаре. Все достижения Новороссийска в этом споре - три ничьи да два забитых гола. Негусто.

Шанс поломать печальную традицию быть битыми у южан был - и хороший. Играла-то команда здорово, порой заставляя гостей прижиматься к воротам почти в полном составе. Особенно впечатляющим был отрезок с 65-й по 85-ю минуту. Стадион, долго угрюмо молчавший, в эти 1200 секунд завелся так, что пускал одну «волну» за другой. Но не захлестнули они стойких подопечных Виталия Шевченко. А команда Павлова, нарвалась, если продолжать столь актуальную в портовом городе морскую тематику, на мель у самого причала.

ЖАРА СМОРИЛА ДАЖЕ АФРИКАНЦЕВ

До всплеска, случившегося когда пошел второй час игры, ход матча был монотонен, а сюжет - незамысловат. Хозяева очень старались и шли вперед. Гости, похоже, разморенные духотой, больше думали о безопасности своих ворот. Контратаковал главный преследователь лидера, в полном составе смотревший в гостинице перед выездом на стадион трансляцию первого тайма матча «Торпедо-Металлург» - ЦСКА, редко и чаще всего неудачно. Павлович с Медведевым стараниями квартета защитников «Черноморца» вообще превратились в невидимок. Не случайно экспансивный аргентинец уходил с поля раздраженным, сорвав злобу на авоське с мячами, которую пнул от всей души.

В общем, в первом тайме «Сатурн» так и не потревожил Геруса. Ноль ударов, ноль угловых - статистика красноречивая. У моряков дела шли получше: всего по три - ударов, угловых. А Смирнов, сыгравший очень полезно, мог и забить после розыгрыша углового - гостей спас Быстров, выбивший мяч из пустых ворот. Именно Смирнов упустил и второй шанс убрать хотя бы один ноль с табло, но Режис, несколькими секундами раньше открывший счет ударов по воротам Геруса (шла 54-я минута!), успел в безупречном подкате выбить мяч.

А затем «Черноморец» и вовсе заставил «Сатурн» думать только об обороне. Южане в ударные 20 минут подали два угловых и нанесли семь ударов по воротам Корнюхина, заставив голкипера дважды спасать партнеров от крупных неприятностей. Удар Гарина он отбил ногой в падении. Штрафной в исполнении Майорова - растянувшись вдоль ворот во всю мощь своих немалых габаритов. Именно голкипер «Сатурна» в итоге опять станет главным героем выездной «сессии» подмосковного клуба, а защитник Гордиюк, дважды в эти минуты тревоживший Корнюхина, - символом футбольного невезения.

В это время гости, конечно, уже знали о фиаско ЦСКА на Восточной улице. И хотя Шевченко после матча говорил, что нужно больше думать о своих проблемах, а не считать чужие очки, в головах игроков наверняка сидела мысль о шансе, который им так неожиданно выпал. Кое-кто с этими мыслями справился, но большинство - нет. Принс Амоако, к примеру, для которого жгучее солнце вроде бы не в диковинку, завяз, словно незадачливый охотник в болоте, в защитной паутине, сотканной Черкесом и Флавиу Соузой. Муратович после матча честно признался, что был побежден жарой и скован излишней ответственностью за результат. Наверное, под этими словами могли бы подписаться и другие представители подмосковного интернационала.

Но не да Силва. С выходом этого бразильца одессит Горшков, поигравший в Сочи и выглядевший человеком, хорошо приспособленным к местному климату, обрел достойного партнера для разговора на одном футбольном языке. Поддержать эту «беседу» мог разве что Быстров.

А ЦСКА-ТО УЖЕ СОВСЕМ РЯДОМ

На стороне «Сатурна» в этот душный вечер была еще и фортуна. Она улыбнулась тем, кто нынешним летом взял за правило добиваться своего на последних минутах. Удар Муратовича вряд ли претендовал на то, чтобы стать голевым - до ворот было аж 43 метра! Но - рикошет от головы злосчастного Гордиюка, и мяч затрепыхался в сетке. Несколько ошарашенными выглядели не только пострадавшие новороссийцы, но, похоже, и игроки «Сатурна», не сразу поверившие своему счастью.

Развязке, надо сказать, предшествовал эпизод, который после матча Павлов и заместитель гендиректора «Сатурна» Александр Чернышев разбирали минут пять. Павлов утверждал, что Сосновский не фолил на Рогачеве, который был вынужден покинуть поле на носилках. Мол, сначала нога нашла мяч, а уж потом легионер из Молдавии принял соотечественника и недавнего одноклубника на бедро. Чернышев, ясно, прямо противоположного мнения. С ним был солидарен рефери, наградивший новичка «Черноморца» предупреждением. Как бы то ни было, с трибуны эпизод выглядел жутковато.

Впрочем, заявленный в день игры экс-сатурновец Сосновский все равно имеет полноценные шансы стать в Новороссийске футболистом, который теряет место в составе только при форс-мажорных обстоятельствах. Он оказался единственным из джокеров команды, кто вышел на поле. И сыграл здорово. Кузьмин пока в резерве, а Петросянцу, вероятно, Павлов пока уготовил роль дядьки-наставника в дубле. Резервисты моряков плетутся на последнем месте, не радуя ни игрой, ни результатами, и менять там нужно многое. Главное - кадры. Именно поэтому вскоре «Черноморцем» будет заявлен воспитанник столичной «Ники», кандидат в юношескую сборную России Шаповалов, в последнее время игравший за «Крылья». Состав команды города-героя вообще меняется так стремительно, что сотрудники клубной базы не успевают запоминать лица новых жильцов и следить за миграцией футболистов по номерам.

То ли еще будет! Вот только серия поражений растянулась уже на 7 игр, а отрыв от двух аутсайдеров сократился до четырех очков. Но «Сатурн», как уже было сказано, для «Черноморца» - самый страшный соперник в нашем клубном футболе.

Тезис этот гости подтвердили, даже не показав игры, свойственной лидеру. Зато добились результата. Для них, наверное, в этой ситуации три очка были важнее красоты футбола. ЦСКА-то уже совсем рядом. И в последний день лета двух главных претендентов на золото ждет свидание в Петровском парке.