Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

«Браво, Корнюхин!» - снова кричали с трибун. Теперь в Казани

Андрей Анфиногентов «СПОРТ-Экспресс»
Евгений Корнюхин уходил с поля одним из последних. Как и остальные участники матча, голкипер «Сатурна» был в эти минуты мрачен. Ничья - в целом справедливая - расстроила всех. И работавшего за двоих Шаронова, и терзавшего соперников нестандартной обводкой да Силву.

ДВЕ НИЧЬИ В ПОЛЬЗУ КОНКУРЕНТОВ

За шаг до входа в тоннель, ведущий под трибуны, 36-летний голкипер «Сатурна» поднял руки, приветствуя трибуны. В ответ - о чудо! - услышал: «Женя, спасибо за игру. Ты - молодец!» Казань нашла в себе силы отблагодарить игрока, много сделавшего, чтобы ее «Рубин» не выиграл. Благодарила за футбол, за классное зрелище, которое не оставило равнодушным никого.

Вот только красота игры - дело, конечно, хорошее. Но есть и результат. А в сухом остатке соперничества «Сатурна» и «Рубина» - две ничьи, четыре потерянных на пару очка. На радость конкурентам. Все же для клубов, ведущих борьбу за медали, чрезмерная расточительность.

Впрочем, применительно к «Рубину» медали - это все-таки чересчур. Да, теоретически казанцы могут дотянуться до пьедестала. Но на практике их планы скромнее. Если в итоге дебютанты премьер-лиги окажутся на любом из мест с пятого по восьмое, столица Татарии устроит внеплановый сабантуй.

А вот если пятым финиширует «Сатурн», результат будет оценен руководством клуба как фиаско. Наверное, поэтому после матча игроки и начальники «Рубина» в сравнении с подмосковными коллегами куда быстрее избавились от удрученности. Хотя имели полное право сетовать на судьбу. Шансов забить казанцы имели достаточно: по числу голевых моментов они превзошли соперника более чем вдвое. И если бы не Корнюхин...

БРАЗИЛЬЦЫ БУДУТ ПЛОХО СПАТЬ

- Очень рад за Корнюхина. Как он играет в свои годы! Можно только по-хорошему позавидовать. Дай бог ему здоровья, а его команде - удачи, - сказал после игры другой голкипер, Сергей Козко,которому тоже упрекнуть себя не в чем. Его стараниями да Силва должен как минимум пару дней плохо спать. Как Козко сумел вытащить с линии ворот мяч, катившийся в сетку, девятый номер «Сатурна» понять не смог. В концовке первого тайма бразилец целую минуту потрясенно стоял во вратарской, недоумевая: почему мяч после его удара сначала нашел штангу, потом колобком прокатился вдоль линии ворот, а в итоге, после какого-то трюка вратаря, выскочил в поле?!

Его соотечественник Рони тоже имеет все основания терзать себя дурными воспоминаниями. Казанский бразилец попал в штангу, однажды его мощный удар парировал Корнюхин, потом сам Рони загубил отличный момент, бездарно пробив в ситуации, когда лучше было отдать пас свободному партнеру. Еще в одном моменте на помощь Рони едва не пришел Режис: пытаясь прервать прострел казанского южноамериканца, южноамериканец подмосковный нанес такой прицельный удар по своим воротам, что Корнюхин не без труда поймал мяч. Требовать назначения опасного свободного, что предполагает буква закона, никому - даже разгоряченным ярким солнцем и лихим футболом трибунам - в этой ситуации в голову не пришло.

Зато через три минуты Виталий Шевченко, возмущенно размахивая руками, стал добиваться от Тюмина пенальти. Поводом стало падение да Силвы в штрафной «Рубина». Падал бразилец, правда, очень картинно. А когда играть оставалось всего ничего, рухнул в чужой штрафной Рони. Рухнул сам, из последних сил стремясь замкнуть передачу на дальней штанге и забить-таки гол. В итоге он въехал ногами в Корнюхина. Нашатырь потребовался обоим. Лидер среди игроков премьер-лиги по оценкам «СЭ» так и остался неприступной скалой. Казанцы сделали все, чтобы добиться своего. Тщетно. У Корнюхина была своя точка зрения на исход матча.

ТАРАН ПРОТИВ СЖАТОЙ ПРУЖИНЫ

Матча, в котором каждая команда гнула свою линию. «Рубин» атаковал большими силами. «Сатурн» искал шансов в контрвыпадах. Хозяева напоминали таран, гости - сжатую пружину. Порой оборона «Сатурна» потрескивала под натиском настырных хозяев, но, переведя дух, гости находили возможность для ответа, напоминая - шутки с ними плохи. В итоге и седьмой официальный матч в истории соперничества клубов не принес успеха казанцам: пока они сумели выиграть лишь однажды - пять лет назад в первой лиге.

История эта, кстати, яркий пример того, как стремительно меняется футбольная Россия. Восемь лет назад «Сатурн» и «Рубин» играли во второй лиге, но сейчас, в 2003-м, подмосковный клуб уже можно отнести к грандам премьер-лиги. Казанский стремится к тому же.

- Не сомневаюсь, что «Сатурн» займет призовое место. Сильная команда, - сказал мне после игры один из лидеров «Рубина» Денис Бояринцев.

Вроде бы именно за ним, лучшим распасовщиком чемпионата, наряду с Быстровым, наблюдал в субботу один из тренеров сборной России Александр Бородюк.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Сатурна»:

- В Казани играть сложно всем. «Рубин» - организованная команда, знающая, как добиться результата. Свои козыри она использует полностью. Главные из них - самоотверженность, жесткость в единоборствах, розыгрыш стандартных положений, которые доведены почти до автоматизма. Плюс грамотная игра на сдерживание соперника. Если необходимо, футболисты применяют тактику мелкого фола, а порой, если считают нужным, - грубят. Благо арбитр занимался профилактическими разговорами, а не раздачей предупреждений. Впрочем, мне 30 тысяч платить не хочется и тему судейства закрою. Мы столкнулись с серьезными проблемами. Много травмированных - Базаев, Жедер, Джяукштас, Ребежа, Лешняк. Усилить игру запасными было сложно. Я хотел в концовке выпустить еще одного форварда, но посчитал, что войти в столь сложную игру футболисту будет непросто. Прибавьте к этому жару - и получите логичный итог. Я им недоволен. Нам нужны победы, но в последних матчах команда теряет очки.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:
- Учитывая силу соперника, его несомненный класс, ничья - нормальный итог. Мы создали больше моментов, но реализовать их не сумели. «Сатурн» пытался действовать на контратаках и постоянно держал нас в напряжении. Игра получилась, болельщик насладился зрелищем, а результат в целом логичен.

Понедельник. 21 июля 2003
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Июль 2003 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна