Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
«Жуковские вести»
   4 апреля 2024
«Леон Сатурн» перед стартом: задача быть первыми, в соперниках – вторые команды «Спартака», «Динамо» и «Зенита»
Далее
Вся пресса
Перейти

Бузникин дал понять, что готов к возвращению в команду Романцева

Глеб Косаковский «СПОРТ-Экспресс»
«Чему вы удивляетесь? - возбужденно спрашивал меня один голландский журналист после недавнего матча спартаковцев с «Виллемом». - Наша команда, конечно, ниже классом, но разрушать на таком поле - одно удовольствие. К тому же я не понимаю, почему ваш тренер так и не усилил атаку. У вас же есть великолепные форварды». «Юрана больше нет в команде», - ответил я. «Знаю, но в «Спартаке» был еще один талантливый парень». - И к моему удивлению, голландец по слогам произнес фамилию Бузникина.

Впрочем, в тот вечер о его отсутствии в «Спартаке» жалели немногие. Большинство понимало, что на тяжелом поле лужниковского стадиона ему было бы трудно использовать свои главные козыри - скорость и высокую технику. Подтверждением этому должен был стать поединок «Сатурна» с торпедовцами.

Впрочем, за последние дни состояние поля стадиона изменилось в лучшую сторону. Несмотря на дождь, луж почти не было, а некоторые участки газона уже полностью поменяли: в центре поля и в обеих штрафных появились ярко-зеленые заплатки. И все же по окончании сезона травяному покрову предстоит капитальный ремонт - он безнадежно испорчен.

Павлов не решился выпускать своего суперфорварда в основном составе: Бузникин только что залечил травму и пока не готов отыграть на хорошем уровне все 90 минут. К тому же первый тайм показал, что гости отлично справляются и без своей самой яркой звезды. Наставник раменчан продумал все до мелочей. Предполагая, что торпедовцы, еще не потерявшие шансов на бронзу, будут наступать большими силами, «Сатурн» даже не пытался атаковать, сосредоточив внимание на опеке наиболее опасных футболистов хозяев. Два защитника получили персональные задания: Ляпкину было поручено нейтрализовать грозного Камольцева, а Кураев должен был выключить из игры румынского легионера Дрэгуша. Такая тактическая схема оказалась единственно верной. Торпедовцы по привычке стремились вывести на ударную позицию поймавшего кураж Камольцева, тот мяча не получал, но они все равно упорно пробивались к воротам по центру, совершенно забыв про фланги. Но главное, в атаках москвичей напрочь отсутствовал элемент неожиданности.

Первым это понял защитник Вячеслав Даев, решивший на 15-й минуте удивить раменчан подключением в атаку. Лучше бы он этого не делал! Подмосковные футболисты отобрали мяч, и Варфоломеев переадресовал его уже набиравшему скорость Афанасьеву. Капитан гостей красиво обыграл Литвинова, ушел от Малая и, сблизившись с вратарем, откатил мяч Гаврилину, который не промахнулся. Между прочим, это был единственный удар в створ ворот Корнюхина за весь первый тайм.

Пропущенный гол не разбудил подопечных Шевченко. Они продолжали играть без всякого желания, словно четвертое место было для них пределом мечтаний. К тому же четкая работа обороны соперников заставляла их нервничать.

Во втором тайме на поле появились злые гении «Торпедо» Меньщиков и Бузникин. В первом круге они записали на свой счет оба мяча «Сатурна», влетевшие в сетку торпедовских ворот, а на этот раз ограничились одним голом на двоих. Вскоре после перерыва Меньщиков сделал пас на ход Бузникину, форвард изящно ушел от двух торпедовцев и чуть-чуть отпустил мяч, запутав Малая. Защитник попытался остановить соперника подкатом, но неудачно, и Бузникин, войдя в штрафную, но не сближаясь с Корнюхиным, сильно пробил. Удивительное дело: второй и последний удар гостей в створ ворот тоже оказался результативным.

По стадиону пронесся торжествующий рев. Радовались не только сотня раменских фанатов, но и пришедшие поболеть за «Торпедо» поклонники «Спартака». Аренда явно пошла Бузникину на пользу: он почувствовал уверенность в себе, прибавил физически и явно готов к возвращению в стан красно-белых. Оказалось, что и плохой газон ему больше не помеха. Несмотря на то, что проведенные Шевченко замены почти не усилили игру его команды, остаток встречи прошел в атаках хозяев. Старался Орловский, которому бронзовые медали, казалось, были нужнее всего. На протяжении всего матча он выполнял все штрафные, не раз проверил бдительность Саморукова плотными ударами и нередко смещался в центр, стараясь наладить комбинационную игру торпедовцев, однако партнеры хавбека не поддержали.

Тем не менее москвичи могли отыграться. В одной из атак мяч отскочил к Шкапенко, стоявшему в 8 метрах от ворот, он пробил, но угодил в штангу. А на последних минутах напортачил Семшов, тоже не сумевший попасть в цель с нескольких метров. В этом сезоне «Торпедо» прославилось своей обороной, но теперь стало ясно, что, когда она допускает ошибки, исправлять их в команде некому: и атака, и средняя линия черно-белых выглядят слишком бледно.

Виталий ШЕВЧЕНКО, главный тренер «Торпедо»: 
«Сегодня был не наш день. Ребята хотели побороться за третье место, но это желание только сковывало их. Решающими стали ошибки обороны и особенно Малая».

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Сатурна»: 
«Турнирная ситуация заставила обе команды играть на результат. Мы, конечно, решили действовать от обороны, на контратаках. Из-за тяжелого поля и нам, и соперникам удавалось далеко не все, но итогом встречи я доволен».

Понедельник. 1 ноября 1999
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Ноябрь 1999 ]
6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.
На фото: 6 апреля. Санкт-Петербург. «Зенит-2» - «Леон Сатурн» - 5:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна