Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   15 апреля 2024
«Леон Сатурн» остановил спартаковский вратарь
Далее
«Жуковские вести»
   8 апреля 2024
Шок на старте. «Леон Сатурн» крупно проиграл в Санкт-Петербурге
Далее
Вся пресса
Перейти

Дуюн оставил Ростову шанс на путевку в Европу

Андрей Кузичев «СПОРТ-Экспресс»
Еще месяц назад казалось, что измотанным выступлениями в Кубке Интертото ростовчанам предстоит борьба за выживание. Однако все чудесным образом изменилось. Забуксовала «Алания», и именно после игры с ней началась трехматчевая победная серия «Ростсельмаша». Теперь у команды Сергея Андреева вновь появились шансы показать себя в Европе - в Кубке УЕФА. Так что досужие разговоры о проходном характере поединка с «Сатурном» не имели под собой оснований.

А для подмосковной команды и вовсе каждый матч - решающий. Причем судьба на финишном отрезке решила испытать «Сатурн» на прочность по полной программе: и стадион в Раменском дисквалифицировали, с чем руководство клуба категорически не согласно, и настоящая эпидемия травм на подопечных Сергея Павлова обрушилась. Словно по злому заказу из строя один за другим выбывали ключевые фигуры - Бузникин, Грязин, Меньщиков, Сосновский. Последний, правда, вышел на замену в Волгограде, однако противостояние с «Ротором» обернулось новыми потерями. Досрочно покинул поле успешно переквалифицировавшийся в центрального хавбека Евгений Смертин, четвертое предупреждение заработал Алексей Морозов.

В итоге Павлов отправил на небогатую скамейку запасных Медведева и Соловьева, бросив в бой с первых минут Кураева, Сосновского, Ширшакова и только вылечившегося Грязина. Роль центрального полузащитника совершенно неожиданно была доверена Олегу Морозову Этот тактический ход оказался весьма успешным и во многом обеспечил «Сатурну» небольшой перевес в середине поля. В свою очередь, наставник ростовчан Андреев произвел лишь одну замену - вместо бледно сыгравшего в предыдущем туре Дуюна в стартовом составе вышел Боровской. Вот она - ирония судьбы! Именно Дуюн, сменивший по ходу встречи получившего травму Куприянова, на третьей добавленной минуте смог завершить комбинацию, начатую на своей половине Степушкиным и продолженную Пестряковым. Так этот полузащитник использовал едва ли не единственный просчет доселе безошибочно действовавшей обороны номинальных хозяев и спас свою команду от поражения.

Удивительное дело, но до ответного гола «Ростсельмаш» словно позабыл о своих еврокубковых амбициях. Желто-синим по большому счету удалась лишь стартовая 20-минутка, в ходе которой обязан был открывать счет Пестряков. После подачи Ханкеева он остался в гордом одиночестве в районе угла вратарской, но, поторопившись, в створ так и не попал. Забивший же в последних играх четыре гола Кириченко и его партнер по нападению Матвеев под плотной опекой Ширшакова и Кураева потерялись - на их счету лишь по одному малоопасному удару.

«Сатурн» практически до роковой 93-й минуты держал все нити игры в своих хозяйских руках. Само за себя говорит четырехкратное преимущество подмосковной команды по ударам и угловым. До перерыва особым усердием в составе черно-синих выделялся Грязин, раз за разом оказывавшийся на острие атаки. Особенно запомнились два эпизода с его участием. Сначала форвард едва не наказал ростовчан за ошибку Колотовкина, но Савченко угрозу отвел. Затем на левом фланге быструю комбинацию разыграли Морозов и Варфоломеев. Ворвавшись в штрафную, Грязин метил в ближний угол и чуть не рассчитал. В каких-то сантиметрах от счастья оказались также и атаковавшие с дальней дистанции Афанасьев и Жидков.

А во второй половине встречи произошло долгожданное событие - выход на поле встреченного овацией Бузникина. Кумир подмосковных болельщиков едва не сотворил маленькое чудо - он мог открыть счет первым же касанием. Мяч, однако, прошел мимо ворот. Заставил поволноваться голкипера гостей и Афанасьев, совершивший впечатляющий рейд метров на сорок и пробивший в непосредственной близости от верхнего угла. И все же на исходе часа игры перевес «Сатурна» материализовался в забитый мяч. Жидков навесил со штрафного, и лучший снайпер подмосковной команды Гаврилин нанес разящий удар головой. Он же на 90-й минуте после паса Бузникина был близок к дублю, но удар пришелся в защитника. А затем свое слово сказал Дуюн, чей гол после матча оба главных тренера расценили как демонстрацию класса ростовской команды.

Сергей АНДРЕЕВ, главный тренер «Ростсельмаша»:
«В первые 10-15 минут у нас были хорошие возможности забить. Но затем «Сатурн» заметно прибавил, перехватил инициативу и до гола владел ею по праву. Видимо, потом хозяева решили сыграть на удержание счета. Особых моментов у нас не было, но, наверное, в этом и заключается класс. Думаю, мы достойно завоевали очко».

Сергей ПАВЛОВ, главный тренер «Сатурна»:
«Мы еще не решили задачу сохранения места в высшей лиге, поэтому говорить о какой-то красивой игре в такой ситуации не стоит. «Сатурн» действовал по несколько упрощенной схеме: не допустить собственных ошибок и постараться использовать просчеты соперника. Игроки практически довели встречу до логического конца, но в дополнительное время мы пропустили контратаку. Опытная команда не имеет права делать такие ошибки. Впрочем, это футбол, и гол соперника - не результат наших просчетов, а плод мастерства «Ростсельмаша».

Понедельник. 25 октября 1999
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Октябрь 1999 ]
15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
На фото: 15 апреля. Москва. «Спартак-2» - «Леон Сатурн» - 1:0.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна