«Кубани» с вратарями не везет

Евгений Трушин «Газета.ру»
Подмосковный «Сатурн» одержал очередную победу, в концовке дожав игравшую весь матч в меньшинстве «Кубань». Подопечные Андрея Гордеева поднялись на седьмое место, а кубанцы продолжают нелегкую борьбу за выживание.

Уже на второй минуте арбитр Альмир Каюмов удалил за «фол последней надежды» голкипера Алексея Ботвиньева. Вышедший на замену Богдан Карюкин на 79-й минуте допустил решающую ошибку, которая и стоила «Кубани» поражения.

Защитников подмосковной команды, которая при Андрее Гордееве в восьми матчах чемпионата пропустила лишь три гола и проиграла всего один матч - «Химкам», перед поездкой в Краснодар выкосила настоящая эпидемия. «Сатурн» в одночасье остался без двух своих центральных оборонцев - Игонин и Зелао даже не полетели с командой, и Гордеев пришлось менять их на молодых Малькова и словенца Дениса Халиловича, которые при Гордееве еще не играли. А три предыдущие матча (еще при Юргене Рёбере), когда на поле выходили Мальков с Халиловичем (причем порознь, а не вместе), завершились разгромами - от ЦСКА (0:3), «Рубина» (0:5) и московского «Спартака» (0:4). Но Гордееву ничего не оставалось делать, разве что переводить в оборону универсала Петра Немова.

Тем не менее, тот остался в полузащите, а компанию ему составил украинской новичок Евгений Левченко, заменивший дисквалифицированного Кузьмичева. В «Кубани» же после разгрома от московского «Спартака» перемены напрашивались, к тому же команда приобрела сразу трех африканцев. Один из них, анголец с португальским паспортом Франсишку Зуэла, и вышел на поле в основном составе, а Окодува и Бабангида остались в запасе. Как и опытный Аслан Засеев, которого, собственно, и заменил Зуэла. А в ворота «Кубани» вернулся Алексей Ботвиньев, зимой приехавший в Краснодар как раз из «Сатурна». Однако провел кубанский голкипер на поле всего пару минут: прерывая выпад Кириченко, он сыграл рукой за пределами штрафной и был удален Альмиром Каюмовым с поля. Вновь в «рамку» «Кубани» встал Богдан Карюкин, а на скамейку запасных был вынужден сесть правый защитник Максим Жавнерчик.

Немов тем временем пробил со штрафного: чуть над перекладиной. Однако поначалу кубанцы, видимо, не успев почувствовать, что играют в меньшинстве, смотрелись очень даже неплохо в атаке, создав целую серию неплохих моментов. Выше ворот издали пробил Джиоев, неточно головой - Кайта, а мощный удар Драмана пришлось отражать уже Кински. Лишь минуте к 15-й гости выровняли положение, и вот уже Карюкин «вытащил» из-под перекладины мощный удар Каряки.

Каряка проводил юбилейный, 200-й матч в премьер-лиге, и в следующем эпизоде спас свою команду, когда после подачи углового мяч пяткой переправлял в ворота Касаев. Во второй половине тайма уже кубанцы перешли на игру на контратаках, дважды подряд чуть мимо ворот бил Траоре. Гости уже плели кружева на чужой половине поля, часто били, но обычно неточно. А вот Джиоев на 42-й минуте попал - со штрафного метров с 30, но Кински мяч накрыл. Стоило же матчу возобновиться после перерыва, как Касаев бил на дриблинге и попал в штангу. В ответ после удара Каряки со штрафного мяч в сетку чуть было не переправил Халилович. Хозяева вновь завладели преимуществом, и уже к 58-й минуте Гордеев сделал две подряд замены, омолодив свою атакующую линию: вместо Каряки и Кириченко вышли Окоронкво и Ковель. Однако на 59-й минуте должны были забивать кубанцы, после подачи углового мяч прилетел к одинокому Зуэле, но тот промахнулся метров с 12.

Впрочем, постепенно более мастеровитые гости вновь перевели игру на половину поля южан, и штрафную Карюкина «инопланетяне» обложили навесами: временами был настоящий пожар. Гости продолжали подавать один угловой за другим, и вот уже Карюкин переводит мяч за лицевую после прицельного удара Лоськова в ближний угол. А на 79-й минуте с Карюкиным случилась беда, которая стала шоком и для болельщиков, и для Сергея Овчинникова, великолепного вратаря, которого голкиперы регулярно и подводят. После навеса Нахушева Халилович несильно пробил в нижний угол, а Карюкин умудрился пропустить этот мяч под мышкой. Пока хозяева приходили в себя, Лоськов мощно пробил, Карюкин мяч парировал, но рвавшегося на добивание Иванова толчком в спину свалил Боавентура. Пенальти Лоськов реализовал очень уверенно. Не заслуживавшая поражения «Кубань» уступила из-за провала в течение пары минут…