Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

Полюса настроения

Иван Жидков, Кермен Дзацети «Спорт день за днем»
В последнее время все чаще приходится говорить о психологической подоплеке взлета или падения той или иной команды. Под этим углом зрения «Сатурн» с «Зенитом» расположились на разных полюсах.

Свое поле

По сравнению с питерцами, из стана которых то и дело приходят скандальные новости, у «инопланетян» тишь да гладь, да божья благодать. Новый рулевой не нарадуется, с каким желанием работают его подопечные. Подопечные же, судя по многочисленным интервью, души не чают в главном тренере. Результаты соответствуют всеобщему мажорному настроению - при Андрее Гордееве «Сатурн» пропустил лишь однажды, в подмосковном дерби с «Химками». Этот единственный мяч и обернулся единственным поражением, в остальном все складывалось благополучно: две ничьих и четыре победы «вознесли» «Сатурн» со дна таблицы в ее середину. Впрочем, перед матчем с «Зенитом» игроки и тренеры скромно говорили о том, что лишь матчи с сильными соперниками должны показать, на что команда может рассчитывать в этом сезоне.

Об атмосфере внутри коллектива, кстати, красноречиво свидетельствовал эпизод, приключившийся в самом начале встречи. Когда Бенуа Ангбва получил травму, чуть ли не все партнеры подошли к защитнику, дабы подбодрить и выразить свое сочувствие. Ангбва вернулся, хотя покидал поле вприпрыжку на одной ноге - без посторонней помощи передвигаться он не мог.

Правофланговые

Его присутствие на правом фланге обороны было чрезвычайно важным, ведь именно справа «Сатурн» чаще всего начинал и завершал свои атаки. Мало того, что Иванов прописался в этих краях, так еще погостить сюда заглядывали Кузьмичев с Лоськовым. Поэтому, наверное, нет ничего удивительного, что именно с правого фланга в штрафную Малафеева пришла первая реальная угроза. Иванов убежал от Крижанаца и резко срезал угол, защитник, сам того не желая, заплел сопернику ноги, а Сергей Карасев без колебаний указал на «точку». Исполнять пенальти мог Лоськов, но сразу было видно - он делегируют полномочия Кириченко. Как потом объяснил Гордеев, «один Дима уступил другому, чтобы тот смог пополнить бомбардирский счет». Кириченко не подвел. Получив фору в самом начале, «Сатурн» организованно откатился на свою половину, а если и переходил в контрнаступление, то опять-таки через правый фланг. Замкни кто-нибудь опасный прострел Иванова, как знать, как сложилась бы дальнейшая борьба. Но ни Кириченко, ни Кузьмичев перспективную передачу не использовали.

«Зенит» предпринимал попытки прорваться по центру, но здесь насмерть стояли Зелао с Игониным, фланговые навесы тоже не приносили успеха. И все же питерцы отыгрались довольно скоро после подачи с углового - те же Игонин с Зелао за Корниленко не уследили. Но, что интересно, пропущенный мяч нисколько не обескуражил «Сатурн», он снова вернул себе нити игры, и остаток тайма проходил под диктовку «инопланетян».

Счастливая развязка

Трудно сказать, что произошло в перерыве, но во втором тайме произошла кардинальная смена декораций. Хозяева вдруг перестали успевать за петербуржцами, набравшими максимальные обороты. Временами казалось, что «Зенит» получил численное преимущество гораздо раньше, чем это произошло на самом деле.

Стараясь уложить игру в комфортный для себя темп, черно-синие попытались взять мяч под контроль за счет коротких поперечных передач. Но и здесь им явно не хватало скорости паса. Нерасторопность Каряки привела к тому, что Анюков его «обокрал» и организовал голевую атаку. Похожую ошибку Каряка допустил и в первом тайме, однако тогда игрокам обороны хватило свежести, чтобы свести угрозу воротам на нет. Системность ошибки не осталась незамеченной Гордеевым. Вскоре Каряка уступил место на поле Евгению Левченко, на днях дозаявленному за «Сатурн».

Общего характера игры это не изменило - «Зенит» продолжал диктовать условия, хозяева же ждали своего шанса. Не надломило их и удаление Кузьмичева. Говорят, характер коллектива проверяется в трудную минуту. И вот она пришла. То, что «Сатурн» вдесятером «на флажке» сумел отыграться, о многом говорит. Как о многом говорит и то, что в оставшееся до финального свистка время «Зениту» практически не удалось создать у ворот Кински ни одного опасного момента.

 

Выездной вариант

Не нужно искать крайнего

К огромному прискорбию, из соискателей чемпионского титула «Зенит» накануне матча с «Сатурном» превратился в этакую версию телепередачи типа «Дом-2» или «Последний герой». Причиной тому решение Дика Адвоката сделать общим достоянием то, во что были посвящены лишь связанные с клубом люди и о чем только догадывались журналисты. Прав тренер или нет - вопрос в данном случае десятый. Не устану повторять, что в подобных ситуациях руководству клуба нужно не искать крайнего, а понять, в чем оно допустило ошибку и на каком этапе в программе произошел сбой. Факт заключается в том, что в Раменское отправилась группа, люди в которой по-разному относятся друг к другу и к возникшей ситуации. То есть сомнительной дружности коллектив. Три года назад похожая ситуация сложилась в «Зените», когда Властимил Петржела взорвал обстановку обстоятельным интервью о том, как руководство клуба не помогает, а только мешает ему работать. Между тем и нынешним событиями нет никакой разницы, кроме того, что Адвокат покинет Петербург, мягко говоря, прилично заработавшим человеком.

Честно говоря, мне сложно представить, как «Зенит» еще полгода проработает с голландцем, как и невозможно понять степень душевных терзаний самого тренера, которому вместо того, чтобы начать спокойно работать со сборной Бельгии, придется еще полгода воспитывать нелюбимого ребенка. В такой обстановке каждый матч превращается в мучение для игроков, зрителей и тренеров, и именно сквозь такую призму рассматривался матч «Зенита» с «Сатурном». Во время этой игры могло произойти все что угодно. Адвокат мог лузгать семечки (если бы научился), игроки нехотя совершать подкаты и рывки, а Сергей Корниленко, забив гол в ворота Кински после углового, легко бы при определенном уровне культуры показал неприличный жест в адрес собственной тренерской скамейки. Адвокат ведь в Удельной, кажется, ясно выразился: не я покупал Корниленко, как и не я привел Розину, мне эти игроки не нужны. А голландец, увидев мяч в сетке, мог в сердцах садануть рукой по навесу над головой. Ведь так?

Отстояли свой имидж

В такие периоды жизни игрокам не позавидуешь. С одной стороны, в условиях тотального беспорядка сложно показывать чемпионский уровень и играть в замечательный футбол. Тем более что проблемы с составом «Зенит» до сих пор не решил. С другой - каждый футболист и каждый тренер не должны забывать о своем имени и собственном будущем. И если Адвокат в настоящий момент надежно защищен контрактом с бельгийской федерацией, то футболистам, людям мнительным и чутким, предстоит отстаивать свое право на место в «Зените» в глазах нового тренера, который наверняка уже наблюдает за будущей командой с особым пристрастием. В конце концов, ни в чем перед игроками не провинились и собственные болельщиками, совершившие традиционно массовый выезд в Раменское.

На уютном подмосковном стадионе зенитовцы отстояли свой имидж. Они показали себя людьми, правильно выбравшими профессию и не забывшими, что сначала в их жизни был футбол, а потом уже пришли зарплаты и прочее. Да, в игре петербуржцев не было ничего нового - просто Погребняка, ставшего швабом, Адвокат заменил от безысходности на Корниленко, которого не хотел. «Зениту» все так же с трудом давались голевые моменты, а пропускали гости по традиции на щелк пальцами. «Наш тренер Дик» апатично взирал на все это весь первый тайм и завелся почему-то только после перерыва. Просто ли совпадение, что его команда провела равные с соперником стартовые 45 минут и переиграла «Сатурн» после перерыва? С определенной долей везения зенитовцы могли довести эту встречу до победы без нервотрепки, что стало бы поистине пиром во время чумы. Но что делать, если изысканному Хусти не хватило пары сантиметров при исполнения штрафного, а Нахушев, сам явно не поверивший в то, что сделал, влепил мяч точно в ближнюю «девятку»? В итоге «Зенит» снова не получил столь необходимой психологической подпитки в виде трех очков и продолжает свой путь к потерянному сезону.

Понедельник. 3 августа 2009
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2009 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна