Официальный сайт - Футбольный клуб «Леон Сатурн»
Раменское
Межсезонье Календарь 2 лига Кубок России
Войти : Регистрация

Представьтесь пожалуйста

Логин:
Пароль:
Если пароль был забыт или утерян, воспользуйтесь формой восстановления пароля.
Абонементная программа
«Жуковские вести»
   12 декабря 2023
Зимние матчи черно-синих
Далее
«Жуковские вести»
   28 ноября 2023
В рабочем режиме
Далее
Вся пресса
Перейти

В Химках вспомнили подзабытое «Молодцы!»

Максим Квятковский «СПОРТ-Экспресс»
В межсезонье, помнится, «Химки» с «Сатурном» едва не объединили. В конце концов, правда, эта акция не состоялась, и сезон в премьер-лиге начали две команды из Подмосковья. Руководству региона, надо полагать, непросто содержать оба клуба, но по мере возможности оно поддерживает и химчан, и раменчан. Скажем, подопечные Константина Сарсания недавно побывали на приеме у губернатора Московской области Бориса Громова. И тут же выдали очень неплохой матч против «Рубина», едва не отобрав у чемпиона очки.

«Сатурн» перед перерывом в чемпионате преобразился, и многие тотчас рассыпались в комплиментах новому главному тренеру Андрею Гордееву. На мой взгляд, преждевременно. До вчерашнего дня «Сатурн» под руководством Гордеева действительно не потерпел ни одного поражения и заметно поправил свои турнирные дела. И все же представляется, что главная причина этих успехов в том, что команда наконец-то избавилась от немецкого горе-специалиста Юргена Ребера, который, по оценке экс-спортивного директора раменчан Дмитрия Галямина, «отбросил команду как минимум на год назад». О нервозной обстановке в «Сатурне» говорили давно, так что перестановки явно напрашивались. Как обычно бывает в подобных случаях, сразу же после перемен довольные футболисты выдали несколько удачных матчей.

Работу Гордеева предстоит оценить именно сейчас, когда команда прошла с ним сборы в Австрии, готовясь ко второй части сезона.

Как и во встрече с «Рубином», хозяева в дебюте смотрелись немного предпочтительнее. В старании им трудно было отказать, но с нынешним подбором игроков рассчитывать на серьезные достижения «Химкам» трудно. Вот почему Сарсания с нетерпением ждет начала периода дозаявок, чтобы усилить состав.

«Сатурн», впрочем, быстро освоился и предпринял несколько острых контратак. Сначала ворвавшийся в штрафную Кириченко решил отдать пас набегавшему Иванову, но соперники разгадали его планы. В следующей атаке у Иванова вместо навесной передачи получился удар непосредственно от правой бровки. Посланный по замысловатой дуге мяч угодил в перекладину и отправился за пределы поля. Наконец, опаснейший удар Лоськова в ближнем углу накрыл Березовский. В ответ «Химки» дважды проверили бдительность Кински ударами издали. А вскоре создали отличный момент: после хитрого паса Стрельцова выше ворот пробил Самсонов.

В середине первого тайма «Сатурн» резко прибавил. Кириченко и Каряка вполне могли забивать, но первый не попал в створ, а второй, завершая скоростной проход, угодил в штангу. «Химки», однако, на каждую атаку раменчан старались отвечать своей, так что немногочисленным зрителям скучать не приходилось. Однажды на ровном месте едва не начудил Кински, зато в другом эпизоде чешский голкипер оказался на высоте, парировав удар головой Пилипчука.

Теперь уже «Сатурн» владел территориальным преимуществом. Гости атаковали опаснее и до перерыва упустили еще один замечательный момент. После безобидного в общем-то навеса Ангбва с правого фланга Березовский зачем-то решил сыграть на перехвате. До мяча голкипер так и не добрался, и Каряка мог спокойно поразить незащищенные ворота. Хавбек «Сатурна», однако, сыграл чересчур вальяжно, и его удар принял на себя Стрельцов.

Второй тайм начался с атак химчан. Подопечные Сарсания включили высокие скорости, к чему «Сатурн» оказался совершенно не готов. Гол в ворота Кински был забит после розыгрыша углового. Кто-то из раменчан случайно пробил по своим воротам: на этот удар Кински среагировал, но против добивания Кириллова был бессилен.

Через пару минут «Химки» вполне могли решить вопрос о победителе, но Стрельцов не использовал выход один на один. Как бы то ни было, хозяева прочно завладели инициативой. Атаковали они остро, часто били по воротам, а защитники раменчан, в свою очередь, нередко ошибались. Запомнился эпизод, когда футболисты «Сатурна» умудрились за одну атаку «Химок» заработать две желтые карточки. После грубейшего подката в исполнении Нахушева Колобаев совершенно правильно дал возможность продолжить комбинацию, которую чуть позже оборвал обхвативший противника руками Зелау. Остановив игру, арбитр предупредил сразу обоих нарушителей.

«Химки» забили еще один гол после эффектного удара головой Низамутдинова, но судьи определили положение «вне игры». Абсолютно инертный после перерыва «Сатурн» вспомнил о чужих воротах лишь под занавес матча, когда Березовский проявил чудеса реакции после удара головой Нахушева с близкого расстояния. Больше гостине создали вообще ничего - даже наподобие заключительного штурма их не хватило. Чувствовалось, что «Химки» больше хотят выиграть этот матч.

Вот так и состоялась первая победа Константина Сарсания в премьер-лиге. Болельщики «Химок» явно воспряли духом и проводили команду с поля, скандируя «Молодцы!» Кстати, в ближайших турах химчане встретятся с прямыми конкурентами - «Томью» и «Амкаром», - то есть имеют шанс еще улучшить турнирное положение.

Андрей ГОРДЕЕВ,старший тренер «Сатурна»:
- Как и предполагали, получилась напряженная игра с предельно мотивированным соперником. Ехали сюда с одной целью - победить. Но, как часто бывает, не использовав свои моменты, пропустили сами.

- Почему второй тайм «Сатурн» провел слабее первого?
- Возможно, после паузы в чемпионате немного не хватило игрового тонуса.

Константин САРСАНИЯ,главный тренер «Химок»:
- (Улыбается.) Игра получилась достаточно нервной. «Сатурн» - очень опытная команда, она умело варьирует и сбивает темп. В первом тайме мы могли пропустить пару мячей. А во втором помог быстрый гол. Думаю, этот выигрыш снимет определенный психологический груз.

20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
Все фото
ПерейтиПерейтиПерейтиПерейтиПерейти
Футбольный клуб «Леон Сатурн» Раменское © 1998-2024 press@saturn-fc.ru
При использовании материалов сайта ссылка на www.saturn-fc.ru обязательна