Генеральный директор «Сатурна» Игорь Ефремов: «Ребер остается»

Павел Новиков «Спорт день за днем»
Как уже сообщал «Спорт», генеральным директором подмосковного «Сатурна» после ухода с этого поста Бориса Жиганова стал 40-летний Игорь Ефремов. Вчера он был официально представлен в новой должности, а вечером ответил на вопросы нашего корреспондента.

- С чего для вас началась работа в «Сатурне»?
- Для меня это было достаточно неожиданное назначение. Губернатор предложил мне возглавить клуб буквально накануне, раньше речи об этом не шло. А началась работа в «Сатурне» со знакомства с коллективом. Пообщался сегодня с игроками и тренерами первой и второй команд, с администрацией клуба, с работниками базы и стадиона. В общем получился насыщенный и плодотворный день.

- Если не секрет, какими были ваши первые слова футболистам? Все-таки после 0:9 в двух матчах настроение у них должно быть не лучшим.
- Мы не так долго это обсуждали. В футболе нельзя зацикливаться на поражениях - правильнее делать выводы и идти дальше. На мой взгляд, проблемы «Сатурна» в первую очередь в психологии, потому что подбор игроков у нас хороший.

- Уместно ли сравнить стоящую перед вами сейчас задачу с расчисткой авгиевых конюшен?
- Не стоит. Поверьте, все не так плохо.

- Тем не менее финансовое положение клуба сейчас не на высоте - это не секрет. А по нашей информации, есть и серьезные задолженности по зарплатам.
- Не стал бы оценивать нынешнюю ситуацию как плачевную. Проблемы есть, но они вполне решаемые. И мы сейчас как раз работаем над их разрешением. Однако давать более подробные комментарии на эту тему мне бы пока не хотелось.

- Есть ли у команды сейчас конкретная задача на сезон или вопрос уже стоит только о сохранении места в премьер-лиге?
- Более или менее предметно о задаче на нынешний сезон поговорим после трех ближайших матчей (с «Динамо» и «Томью» дома, а также с «Амкаром» на выезде. - «Спорт»).

- Останется ли во главе команды Юрген Ребер?
- Да.

- Вы упомянули три ближайших матча. Это и есть кредит доверия немецкому тренеру?
- Этого я не говорил. Просто через три тура будет двухнедельная пауза в чемпионате. А потом - еще один матч и снова месяц перерыва. Так что времени для передышки и трезвой оценки ситуации будет достаточно.

- Означает ли ваше назначение в «Сатурн», что оставляете должность главы Федерации футбола Московской области?
- Вы не первый, кто сегодня задает мне этот вопрос. Однако не думаю, что он настолько актуален. Напрямую вопросы, которые мне приходится решать как руководителю областной федерации футбола и как генеральному директору футбольного клуба, не пересекаются. А потому я не планирую оставлять эту должность.