Марко Топич: «Лучший забьет 13 — 15 голов»

Андрей Кузичев «СПОРТ-экспресс»
Зимой Марко Топич, объясняя переход в «Сатурн», сказал, что выходит на новый уровень. И если в таблице его прежний клуб — «Крылья Советов» — сейчас выше черно-синих, то сам босниец явно прибавил. В Самаре он два года забивал по 7 мячей, а в Раменском превзошел это достижение за 19 туров.

— Результат хороший, — признает Топич. — Но никогда не бываю полностью собой доволен. Вот и в игре с «Лучом», забив дважды, пару моментов упустил.

— Восемь голов — не скромный для лучших снайперов показатель?

— А вы посмотрите на уровень чемпионата России. Я здесь играю три года и вижу, как он растет. Такого, чтобы одна команда каждый матч по три мяча забивала, давно нет. Почти все строят игру, отталкиваясь от обороны.

— Только ли в этом причина невысокой результативности?

— Могу еще сказать про посещаемость. В Германии или Испании трибуны всегда переполнены, и они дают футболистам вдохновение. В России же не на всех стадионах бывают аншлаги. Только в Самаре, Санкт-Петербурге и на «Локомотиве» в Черкизове сама атмосфера заставляет играть в атакующий футбол.

— Многие форварды говорят: «Забивать в России с каждым годом становится все сложнее».

— Мой друг Красич такого же мнения. Общались на эту тему и с Милошевичем. Возможно, Саво думал, что в премьер-лиге забивать просто, однако очень быстро убедился в обратном. А вспомните обещание Фатиха Текке забить 61 гол! Сколько раз он отличился? Да всем сложно. Что говорить, если у Павлюченко в активе всего 6 мячей! Хотя, понятно, в «Спартаке» сейчас многое перестраивается. В целом же уровень организации игры в обороне в России очень высокий.

— Кто в нашем чемпионате самый неприятный для вас защитник?

— Йоп из «Москвы». Помню, один раз, играя против него за «Крылья Советов», сделал хет-трик. Но последние матчи крайне тяжело складываются. Поляк очень агрессивно действует, не дает спокойно мяч принимать.

— А кого из коллег по амплуа выделите?

— Абсолютно лучший для меня — Вагнер Лав. Еще отмечу Погребняка, Павлюченко и Одемвингие. С этим квартетом мало кто способен конкурировать.

— У каждого из них свои козыри. А какие качества отличают форварда Топича?

— Наверное, сила (смеется). Еще заметно прибавил в реализации. Если раньше кучу моментов упускал, то сейчас при завершении чувствую себя увереннее. Отдельное спасибо отдавшему мне шесть передач Иванову. Он прекрасно знает все мои маневры. Такое же взаимопонимание было у меня в Самаре с Муджири. Сейчас многого жду от Еременко, Лоськова и Каряки. Они великолепные игроки, а приход Юргена Ребера должен дать всей команде эмоциональный заряд. У нас есть три недели для плодотворной работы, чтобы провести осенний отрезок на высоком уровне.

— Вы — один из главных претендентов на звание лучшего снайпера сезона. Дополнительный стимул?

— Не думаю об этом. Двигаюсь от игры к игре, а о личных титулах лучше поговорить через пару месяцев.

— Сколько, на ваш взгляд, забьет победитель спора бомбардиров?

— Думаю, от 13 до 15 мячей.