Юрген Ребер: «Психологический груз пока слишком велик»

Андрей Кузичев «СПОРТ-экспресс»
Первый для немецкого тренера матч на посту главного тренера «Сатурна» завершился победой над «Лучом-Энергией». И вскоре после финального свистка Юрген Ребер ответил на вопросы «СЭ».

— Следуете примеру Гая Юлия Цезаря: «Пришел, увидел, победил»?

— Конечно, я счастлив начать работу в России с победы. Мы взяли три очка в ситуации, когда это было жизненно необходимо.

— Какие впечатления оставила дебютная игра?

— Мы хорошо провели первый тайм. Старались творить на поле, хорошо использовали фланги, играли с акцентом на атаку причем, что важно, быстро и создали немало острых моментов. Но после перерыва возникли серьезные проблемы. На мой взгляд, большая их часть крылась в области психологии.

— Удержанная победа позволит уменьшить психологический груз?

— Надеюсь. Хотя нам придется серьезно потрудиться и в плане улучшения физических кондиций. Посмотрите на игроков «Сатурна». Очень хороши Дюрица, Зелау, Игонин, Ангбва. Здорово сыграли забивший два гола Топич и ярко действовавший на правом фланге Иванов. Однако не все было гладко. Еременко, скажем, большой игрок. В ряде эпизодов он был по-настоящему хорош, но не во всех. Причина — в физических кондициях.

— Во время трехнедельной паузы сделаете упор как раз на «физику»?

— Да, работа предстоит тяжелая. Но я не собираюсь убивать команду. Надо понимать, что сейчас разгар сезона. Надо все делать постепенно. Двигаться вперед шаг за шагом и выходить на иной уровень готовности. На данный момент физические кондиции пяти-шести основных игроков не соответствуют необходимым.

— За второй тайм у вас седых волос не прибавилось?

— У меня чуть сердечный приступ не случился. Но надо понимать, что часть проблем была не в ногах, а в голове. Прекрасно понимаю подопечных. Когда нужно умереть, но взять три очка, груз ответственности слишком велик. Порой от волнения ноги словно свинцом наливаются, отчего еще больше нервничаешь.

— Накануне вы побывали на игре молодежного первенства. Подметили кандидатов в главную команду?

— Там есть очень интересные ребята. Они умеют играть в быстрый креативный футбол и не боятся брать инициативу на себя. Смело идут в обводку. Мне это по душе, как и вообще работа с молодежью. Но нельзя забывать, что с юными игроками требуется обращаться бережно, а в команде должен быть разумный баланс молодости и опыта.