Экс-лучовец Алексей Иванов похоронил свой бывший клуб

Александр Куликов «Комсомольская правда Владивосток»
Две точные передачи правого полузащитника раменского «Сатурна» позволили его команде обыграть владивостокский «Луч».

Эх, Леха, Леха... Любимец владивостокских болельщиков, один из лидеров приморской команды в сезонах 2005 — 2007 годов, чьи точные удары не раз приносили победу «Лучу-Энергии». Как горевали владивостокские болельщики, когда в прошлом году Иванов сменил желто-синюю форму игрока «Луча» на бело-синюю форму раменского «Сатурна». И горевали, и желали ему всяческих успехов в новом клубе, и в то же время надеялись, что своему бывшему клубу Леха плохо не сделает.

Но такова жизнь профессионального футболиста. Сегодня ты играешь за «Луч» против «Сатурна» и делаешь все для того, чтобы «инопланетяне» проиграли. А завтра, будучи футболистом «Сатурна», стараешься забить в ворота своей бывшей команды.

13 апреля в матче первого круга, который проходил во Владивостоке, Алексей Иванов трижды был близок к тому, чтобы принести победу «Сатурну» над «Лучом-Энергией». Два раза после его точных пасов могли отличиться партнеры. Один раз он сам не сумел пробить Марека Чеха, хотя и вышел один на один с голкипером «Луча». Тот матч так и закончился нулевой ничьей...

И вот 24 августа в Раменском в поединке второго круга Иванов сделал это. Своей яркой игрой похоронил надежды «Луча-Энергии» на благоприятный исход игры с «Сатурном». На 26-й минуте Леха мастерски накрутил на фланге двух защитников «Луча» и навесил точно на голову Мрако Топичу. Хорватскому форварду «Сатурна» не составило труда переправить мяч в ворота Марека Чеха. Через 10 минут картина практически повторилась. С той лишь разницей, что пасовал Иванов на этот раз низом, и потому Топиу, чтобы добиться успеха, достаточно было подставить ногу, а не голову.

При счете 0:2 «Луч» попытался переломить игру. И надо сказать, что приморцам это чуть было не удалось. На 66-й минуте Виталий Булыга сократил разрыв в счете — 1:2. Спустя две минуты сильно и точно пробил бразильский форвард «Луча» Алвес. Вратарь «Сатурна» и сборной Чехии Антонин Кински спас свою команду от неминуемого гола. Немного погодя он сумел отразить коварный удар Левани Гвазавы (мяч отрикошетил и изменил направление). А ведь был еще опасный удар вышедшего на замену новобранца приморской команды Шамиля Асильдарова (вновь Кински выручил «Сатурн), а также финальный штурм «Луча», прерванный на полуслове главным арбитром матча Игорем Егоровым (Нижний Новгород).

Итак, «Луч» в 19-м туре чемпионата России по футболу 2008 года (премьер-лига) вновь остался без набранных очков. К счастью для нашей команды, проиграли ее основные конкуренты в борьбе за выживание в элите отечественного футбола. Ярославский «Шинник», который недавно возглавил еще один экс-лучовец, Сергей Павлов, на своем поле со счетом 0:1 уступил «Томи». А «Химки» в Казани со счетом 0:2 проиграли лидеру ЧР-2008 «Рубину».

Приморцы по-прежнему занимают 14-е место, всего на три очка опережая «Шинник» (у ярославцев игра в запасе) и на четыре — «Химки». В 20-м туре, в воскресенье, 31 августа, «Луч» принимает грозненский «Терек». Победа нужна кровь из носу. Тем более что двумя днями раньше, 29 августа, в пятницу, в Химках друг с другом встречаются «Химки» и «Шинник». И если они сыграют вничью, то у «Луча» появится возможность оторваться от обоих преследователей.

Экспресс-комментарий

Зоран ВУЛИЧ, главный тренер «Луча-Энергии»:

— Мы здорово смотрелись во второй половине, но этого не хватило, чтобы взять очки. Дома мы показываем лучшие результаты. В гостях играем хорошо, но результата нет.

Юрген РЕБЕР, главный тренер «Сатурна»:

— Для меня очень важно начать с победы. Я люблю, когда моя команда играет в атакующий футбол. Мы это показали в первом тайме. Атаковали, играли на хороших скоростях и дважды забили после фланговых передач. А вот вторая половина выявила проблемы. У группы игроков проблемы с физической готовностью. И, конечно, ответственность за результат психологически давила.