Лебеденко надеется поработать с Дзаккерони

Андрей Кузичев «СПОРТ-экспресс»
Выставленный весной «Сатурном» на трансфер форвард Игорь Лебеденко в среду был возвращен в основной состав, а три дня спустя уже сыграл против «Локомотива» в Черкизове. И весьма неплохо (6,0 от «СЭ»).

— Наверное, свежесть моей игры объясняется огромным желанием выйти на поле, — заметил Лебеденко в разговоре с корреспондентом «СЭ». — За три месяца сильно соскучился по футболу. Сейчас для меня главное — восстановить кондиции, а то пока на полный матч физически не готов. Занимаясь с дублем и индивидуально, я работал добросовестно, но можно по пять раз в день тренироваться, а набрать форму без игровой практики нельзя.

— Можете внести ясность в историю выставления вас на трансфер?

— Не нашли общий язык с прежним тренерским штабом. Мне это решение никак не объяснили. Почему так произошло — по игровым или по человеческим качествам, — не в курсе. В итоге никуда не ушел и остался в команде, в которой мне комфортно.

— Каково после такой истории возвращаться на поле?

— Ничего особенного на сей счет сказать не могу. Зато сейчас есть кредит доверия со стороны Дмитрия Галямина. На днях команду примет новый главный тренер. Если он посчитает, что я нужен «Сатурну», обязательно останусь.

— Что, к слову, слышно о новом наставнике в команде?

— Знаю не больше вашего. Если «Сатурн» примет Дзаккерони, это будет большим плюсом и для нашего клуба, и для всего российского футбола. Поработать с тренером, возглавлявшим в Италии топ-клубы, будет очень полезно. К тому же выступающие в Европе футболисты, которым сейчас ничего не известно о «Сатурне», могут перейти в команду, возглавляемую столь авторитетным специалистом.

— Почему в России все чаще речь идет о приглашении иностранных тренеров?

— Наверное, сказывается успех, которого добилась сборная с Гусом Хиддинком. Хотя и в России есть тренеры новой волны — Кобелев, Юран. Главное, чтобы после смены тренера «Сатурн» заиграл на новом уровне. Руководство ведь для команды делает все возможное, но пока не удавалось найти людей, которые по-настоящему заболели бы болезнью под названием «Сатурн» и подняли клуб на Олимп.