12 декабря 2023
Родился: 19.07.2002
Все новички

В ожидании Германна

Павел Новиков «Спорт день за днем»
Два матча «Сатурна» без главного тренера получились совершенно непохожими друг на друга ни по результату, ни по содержанию игры. Если во встрече с армейцами раменчане «рассыпались на молекулы» еще до перерыва, в субботу подмосковная команда предстала вполне боеспособным коллективом и имела все шансы увезти из Черкизова не одно, а все три очка. Такая метаморфоза не может не удивлять, учитывая тот факт, что ничего жизнеутверждающего в «Сатурне» за истекшую неделю по большому счету не случилось.

Скорее наоборот: в предыдущий уик-энд о скором — «буквально в среду или четверг» — приходе нового главного тренера говорили словно об уже свершившемся факте. Тем не менее в субботу вечером на послематчевую пресс-конференцию вновь пришел Александр Цыганков. Вдобавок днем ранее еще появилась информация о возможной отставке и генерального директора «Сатурна» Бориса Жиганова и приходе на его место занимающего ныне аналогичный пост в «Носте» Андрея Канчельскиса. Даже если этот слух окажется в итоге ложным, свой вклад в общую неопределенность он все-таки вносит. А болельщикам «Сатурна» впору вспоминать пушкинскую «Пиковую даму», хотя все сомнения в неотвратимости появления Германна до полуночи (читай: до вступления чемпионата в решающую фазу) и в том, что звать его будут Альберто Дзаккерони и никак иначе, в раменском клубе всячески отвергают.

Тоже, кстати, любопытный момент. Футболисты «Сатурна» действительно не скрывают уверенности в том, что новым главным тренером станет именно итальянец. Защитник Вадим Евсеев в субботу в смешанной зоне даже оборвал журналиста, употребившего в отношении Дзаккерони словосочетание «теоретический приход»: «Почему же теоретический? Контракт не подписан? Ну, если бы был подписан, он бы сегодня уже на скамейке сидел. Придет он, не беспокойтесь». Достаточно вспомнить, что в декабре прошлого года после заключительного матча сезона с «Панатинаикосом», когда приход Рашида Рахимова в «Локомотив» был уже секретом Полишинеля, «железнодорожники» сохраняли конспирацию и даже на прямые вопросы с упоминанием имени нового наставника отвечали партизанским «не знаю».

Чуть более сдержан был нападающий Игорь Лебеденко, которому отставка тренерского штаба Гаджи Гаджиева помогла вернуться в обойму после выставления на трансфер.

— Знаю ровно столько, сколько и вы, — признался Лебеденко. — Если тренером станет Дзаккерони, для команды это будет огромным плюсом — он специалист топ-уровня. Проблема заключается в том, что ни один специалист пока не может «заболеть» «Сатурном».

Пока же болеет сам «Сатурн». Несмотря на в целом положительный исход черкизовского матча. «У нас уже много раз все развивалось по одному сценарию: приходит новый тренер, игра налаживается, а потом все возвращается на круги своя, — посетовал один из старожилов раменской команды Алексей Игонин, успевший с момента своего прихода в клуб в 2004 году поработать с пятью (!) главными тренерами. — Неприятно каждый год ставить перед собой высокие цели, а затем бороться за выживание. Так что самое главное сейчас — не ошибиться в выборе тренера и не повторять ошибки прошлого.

Кстати, от еврокубковой шестерки «Сатурн» отделяют девять очков — по нынешним меркам, когда оступаются все и с завидной регулярностью, не так много, чтобы уже считать сезон безнадежно проваленным. Вот только не припомню случая, чтобы команда успешно заканчивала чемпионат под руководством специалиста с приставкой «и. о.», а ведь и до зоны вылета рукой подать. Да и «полночь» близится.

Понедельник. 18 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2008 ]
20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.
На фото: 20 марта. Москва. «Родина Медиа» - «Леон Сатурн» - 1:1.