Игорь Лебеденко: «Очень хочу поработать с Дзаккерони»

Андрей Сухотин «Чемпионат.ру»
В субботу в рамках 18-го тура московский «Локомотив» принимал раменский «Сатурн». Подмосковный клуб, чьи надежды на попадание в пятерку сильнейших по окончании сезона с каждой новой игрой таят всё быстрее, не так давно успел лишиться главного тренера и крупно уступить ЦСКА в родных стенах 0:4. В этой связи шансы «Локомотива» на успех в матче с раменчанами были весьма высоки и на субботний поединок подопечные Рахимова выходили в статусе явных фаворитов с желанием реабилитироваться перед фанатами за поражение в Самаре 0:2. Однако для болельщиков «Локомотива», похоже, одного лишь стремления играть со стороны их кумиров недостаточно, потому и отреагировала на результат этого матча красно — зеленая торсида крайне категорично.

— ... (нелестное обращение к любимцам), когда начнете играть?! — доносилось с южной трибуны после встречи с «Сатурном». К сожалению, задать этот вопрос непосредственно футболистам «Локо» не удалось — в смешанной зоне большинство железнодорожников в сторону журналистов не смотрели, шагая уверенной поступью к выходу со стадиона. Игроки «Сатурна», напротив, к вниманию СМИ подходили с пониманием и с удовольствием принимались отвечать на вопросы, правда, после первого же из них некоторая радость в их глазах пропадала. Так уж получается, что нынешний результат команды интересовал немногих, ведь главная тема дня — вероятное появление в рядах подмосковного клуба итальянского тренера Альберто Дзаккерони.

— Кандидатуры на пост главного тренера «Сатурна» узнаём из газет, — заявил полузащитник раменчан Алексей Игонин. — Я, если честно, ни с одним из перечисленных в прессе наставников не знаком, поэтому не могу сказать о своих предпочтениях.

— Назначению Дзаккерони были бы рады?
— Вообще мне кажется, что этот специалист добавит много нового в нашу игру и изменит нынешнюю ситуацию. По крайней мере, игрокам это назначение пойдёт на пользу. Хочется, чтобы тренер был с именем!

— Ситуация в команде сильно влияет на футболистов?
— Нам тяжело, но все игроки обязаны абстрагироваться от былых неудач и продолжать работать. Если сейчас сложить руки и перестать играть, то ситуацию не изменит никакой именитый тренер, ведь команда с каждым туром в турнирной таблице опускается ниже и ниже.

Для Лебеденко, к большому удивлению, дискуссия относительно предстоящего назначения нового тренера оказалась не менее интересной, чем для журналистов. Поэтому на вопросы о Дзаккерони он отвечал с удовольствием, а об игре с «Локомотивом» футболист вовсе не упомянул...

— Смена тренера — это всегда изменения, — заявил Игорь Лебеденко. — Мне бы очень хотелось поработать с Дзаккерони, ведь от совместной деятельности мы получим колоссальную пользу. А может, и придёт ряд классных футболистов в команду именно к этому тренеру. Думаю, что основная работа начнётся уже в следующем сезоне.

— При поиске тренера российские клубы всё чаще и чаще обращают свой взор на Европу. Неужели отечественная школа тренеров перестала выпускать хорошие кадры?
— Почему же? Кобелев и Юран являются представителями нового поколения, новой формации, и их работа приносит свои плоды. Другое дело, что Кобелева, например, «Динамо» сейчас никуда не отпустит. Думаю, что на выбор в пользу зарубежных специалистов сильно повлияли результаты работы Хиддинка . Ему удалось привнести в российских футбол много нового. Руководство клуба предоставляет для футболистов все условия, чтобы мы добивались высоких результатов, но пока им не удается найти человека, который смог бы заболеть «Сатурном» и поднять команду на новый уровень. Сейчас же нам приходится бороться за другие места.

Защитник подмосковной команды Вадим Евсеев всегда славился своей прямолинейностью и простотой в определениях. И слову «бороться» футболист нашёл весьма эффектный синоним.

— Карабкаемся мы, — заявил Евсеев. — Тяжело начинать с одних задач и выполнять другие, но приходится. На матч с «Локомотивом» мы вышли биться за положительный результат и добились его. Доказывать свою состоятельность мы должны прежде всего самим себе.

— Ничейный результат вы считаете положительным?
— А для «Сатурна» ничья с «Локомотивом» теперь не считается положительным итогом? Это не хороший результат и не плохой. Нормальный результат.

— Погода в матче с «Локомотивом» сильно мешала?
— По крайней мере, после 10 минут я весь взмок. Довольно душновато было на поле.

— Жара как в Пекине... — послышалось интересное сравнение.
— Наверное. Только в Пекине я не был.

Да и ни к чему. Сейчас в стане «Сатурна» жара не хуже.

Воскресенье. 17 августа 2008
[ вернуться ] [ версия для печати ] [ пресса за Август 2008 ]